Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Более здоровый способ борьбы с жировыми отложениями

СОДЕРЖАНИЕ

У пожилых людей нередко наблюдается лишний вес. Чтобы оставаться здоровым, организму требуется немного жира. Его избыток и особенно место расположения влияют на риск возникновения проблем. Какими способами можно выйти из ситуации.

Когда человек употребляет пищу, белки, углеводы и жиры расщепляются и в основном превращаются в энергию для подпитки биологических процессов, поддерживающих жизнь. Любое неиспользованное топливо накапливается в в жировых клетках по всему телу. Они могут увеличиваться или уменьшаться в размерах в 50 раз.

Человек никогда не теряет жировые клетки. Как только он достигает совершеннолетия, их количество остается неизменным. Они выделяют лептин, гормон, который воздействует на мозг, снижает аппетит и помогает регулировать массу тела.

Организму нужны жировые запасы для получения экстренной энергии. Они изолируют и защищают жизненно важные органы. Где накапливается избыточный жир, зависит от типа телосложения, возраста, гормонов и генетической предрасположенности. Это сильно влияет на здоровье.

У большинства людей около 90% всего жира находится в подкожной клетчатке. Оставшиеся 10% – под брюшной стенкой, в пространствах, окружающих печень, кишечник и другие органы. Это висцеральный жир, вызывающий наибольшие проблемы. Его излишек повышает риск развития диабета 2 типа, сердечных заболеваний и ожирения печени.

Увеличение веса вызвано употреблением избыточного количества калорий, независимо от их источника. Самые опасные – продукты с высокой степенью переработки (замороженная пицца, газировка, фаст-фуд и соленые закуски). Люди, чей рацион содержит большое их количество, съедают в день дополнительно 500 ккал. Если тело их не использует, они откладываются в виде жира.

Чтобы сжечь его излишки, необходимо сократить потребление калорий. Организм преобразует накопленный жир в полезную энергию в качестве топлива. В результате человек теряет вес. Этот процесс ускоряют низкоуглеводные диеты. Проблема в том, что их трудно соблюдать длительное время. Поэтому диетологи пропагандируют здоровое питание, включающее достаточное количество белков, углеводов и жиров, а также необходимых витаминов и минералов.

Другой способ сжигать жир – физические упражнения. Аэробные нагрузки умеренной интенсивности, быстрая ходьба, езда на велосипеде и плавание, заставляют организм использовать его для получения энергии. Насколько эффективно происходит этот процесс, зависит от размера тела и активности занятий.

Силовые тренировки также помогают сбросить излишки жира за счет увеличения мышечной массы. Для эффективного сжигания калорий они должны проходить два раза в неделю.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Более здоровый способ борьбы с жировыми отложениями


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.06.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи