Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как связаны высокое давление и недостаток сна

СОДЕРЖАНИЕ

Полноценный ночной отдых восстанавливает работу всех систем организма. Во время сна естественным образом снижается артериальное давление. Что происходит, когда человек недосыпает. Насколько это опасно, какой фактор может быть причиной внезапного скачка давления ночью.

Гипертония оказывает серьезное влияние на организм. При высоком давлении сердечной мышце приходится усерднее работать, чтобы перекачивать кровь. Это повышает риск аритмии, заболеваний сосудов, других серьезных нарушений.

Существует связь между давлением и зрением. В глазах есть мелкие кровеносные сосуды, которые ведут к важным нервам. Повредить их и сетчатку может хроническая гипертония. Это приведет к потере зрения.

В надежном кровоснабжении нуждается мозг. Высокое давление повышает риск инсульта, нарушений памяти, речи, слабоумия. Гипертония связана с заболеваниями почек, изменениями настроения и ослаблением костей.

К повышению давления приводят курение, ожирение, малоподвижный образ жизни, избыток натрия. Не все знают, что один из серьезных факторов, провоцирующих гипертонию, – недостаток сна.

Ночной отдых регулирует выработку кортизола. Если люди хронически недосыпают, нервная система не в состоянии контролировать производство этих гормонов, что приводит к росту давления. Существует и обратное действие. Больные гипертонией склонны к хроническому беспокойству, которое, в свою очередь, мешает спать.

Скачки давления по ночам указывают на признаки специфического нарушения. У некоторых людей происходит остановка дыхания во сне – апноэ. Характерные симптомы заболевания – храп, частое пробуждение и хроническая дневная усталость. Даже небольшое расстройство сна в этом случае способно привести к внезапному росту давления.

Чтобы нормализовать состояние, необходимо изменить образ жизни. Кроме диеты, физических нагрузок, следует установить регулярный режим сна. При подозрении на апноэ нужно пройти обследование.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как связаны высокое давление и недостаток сна


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.03.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи