Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Отслеживание ребенка по телефону - как установить приложение и правила пользования

Безопасность ребенка превыше всего. Родителям жизненно важно знать, где и с кем их чадо проводит свое время. Иначе они не смогут оказать малышу своевременную помощь при необходимости. Продвинутые технологии в этом случае не нужны – потребуется только простое отслеживание ребенка по телефону. Google Play и AppStore полны приложений, выполняющих эту функцию. Каждая программа предлагает разные возможности и качество их исполнения. Нужно только определиться, какой вариант подойдет под конкретные нужды.

Приложения для отслеживания ребенка по телефону

Родители знают не понаслышке, как дети часто забывают сообщить, что задерживаются на учебе, в секции или у друзей. Переживания и потраченные нервы – это лучшее, чем может закончиться такая ситуация. Ребенка необходимо обезопасить и быть готовым вызвать помощь при необходимости. Единственный выход – это мониторинг перемещения чада. Такую задачу выполнит любое приложение для отслеживания ребенка по телефону.

KidControl

Распространяется на Android и iOS. Программа использует GPS-чип, встроенный в смартфон, чтобы отследить его владельца. Разработчики позаботились и о дополнительных функциях:

  • Установка геозон. Если малыш вышел за пределы очерченного района, то на родительский гаджет поступит Push-уведомление. Так мама и папа удостоверятся, что их малыш пребывает в порядочных местах. Функцию оповещения выполняет и бот в Telegram от разработчиков «KidControl».
  • Контроль заряда батареи. Дети иногда лукавят своим родителям, что не могли позвонить из-за севшего аккумулятора. Эта функция позволит заранее проверить слова задержавшегося чада.
  • Сигнал SOS. Если с ребенком случилась беда, то ему нужно нажать на соответствующую кнопку в приложении. Родственники, подключенные к сервису, получат оповещение об этом. Местоположение, откуда отправили сигнал, будет отображено на карте.
Приложение KidControl

Где мои дети

Подобно приложению «KidControl», эта программа тоже следит и за местонахождением, и состоянием аккумулятора на его смартфоне. Если он почти разрядился, то родители получат соответствующее уведомление. Установка зон перемещений аналогична: если малыш покидает установленный на карте район, то приходит оповещение. Отличительных функций у этой программы две:

  • Прослушка. Эксклюзивная особенность приложения. Звуки вокруг телефона прослушиваются и записываются. Так родители будут в курсе, где ходит их чадо и с кем общается. Функция особенно актуальна для подросткового периода.
  • История передвижений. Программа сохраняет информацию о том, где бывал малыш последние 2 дня. Родители могут ознакомиться с ней по первому же запросу.

Приложение «Где мои дети» доступно как на Android, так и на iOS. Работает в двух режимах – родительском и детском:

  • Режим «Родитель» – позволяет следить за ребенком через телефон.
  • Режим «Ребенок» – необходим для подтверждения мониторинга за смартфоном.
Сервис Где мои дети

Знает мама

Инноваций в этом приложении нет. Разработчик не старается удивить пользователя разнообразным функционалом. Вместо этого он предлагает свое решение для основной задачи – контроль за ребенком по мобильному телефону. Программа следит за смартфонами детей, чтобы те не покидали геозон, обозначенных родителями на карте. История программы хранит данные о перемещениях малыша за месяц и предоставляет их по первому запросу.

Дополнительных возможностей у «Знает мама» нет. Сильные стороны приложения реализованы в основной функции слежения:

  • Простота. Интерфейс удобен, лаконичен и грамотно русифицирован. Пользователь, далекий от мира технологий, легко разберется в этом приложении.
  • Экономичность. «Знает мама» полностью бесплатное, а расходы интернет-трафика минимальны.
  • Кроссплатформенность. iPhone и Android-гаджеты – не единственные платформы, на которых работает это приложение. Оно доступно для скачивания и на смартфонах с ОС Windows.

Установка «Знает мама» проходит нестандартным путем. Само приложение сначала загружают на смартфон родителя. Затем берутся за гаджет ребенка, устанавливая на него «Знает мама: GPS-маяк». Обе программы образуют единую связку, на которой основано слежение за чадом. Разработчик заявляет, что мониторинг ведется в режиме реального времени. Это значит, что информация о местонахождении ребенка поступает родителям ежеминутно.

Опыт пользователей говорит об обратном. Простота и экономичность приложения сочетаются с рядом досадных недостатков. Отзывы в Google Play и AppStore полны жалоб на:

  • Качество мониторинга. Координаты ребенка приходят с большой задержкой по времени. Иногда детский смартфон вовсе не определяется.
  • Коды активации для «Знает мама: GPS-маяк». Эта вспомогательная программа работает только после регистрации через родительское приложение. Проблема в том, что сгенерированные коды для устройства, работающего как GPS-маяк, нестабильны. Они могут слетать даже после перезапуска гаджета.
Приложение Знает мама

Маяк

Это приложение в чем-то похоже на «Знает мама». Оно тоже не предлагает богатого функционала и изысков. Основное достоинство «Маяка» – это красивый и лаконичный дизайн. Особенности программы не ограничены только интуитивно понятным интерфейсом. Разработчик предлагает еще ряд других полезных возможностей:

  • Мгновенные оповещения о текущем местоположении ребенка.
  • Мониторинг состояния батареи в его смартфоне.
  • Просмотр истории передвижений чада.
  • Получение тревожных вызовов от малыша. Ребенок отправляет их нажатием одной кнопки – «Тревога». Родители тут же получают оповещение об этом. Вдобавок оно дополняется адресом, откуда был вызван сигнал тревоги.

Огрехи у приложения тоже имеются. Разработчики стараются оказывать своевременную поддержку пользователям, но пара минусов все еще актуальна:

  • Оповещения «Маяка» могут некорректно срабатывать на некоторых моделях смарт-часов.
  • Приложение бесплатное, но только на протяжении 2-х недель. Когда пробный период истечет, пользователю остаются два варианта: оплатить покупку или искать другие альтернативы. Стоимость «Маяка» варьируется от 169 до 229 рублей – конкретная цена зависит от операционной системы устройства.
Сервис Маяк

Семейный локатор

Приложение, известное как Life 360, создано американским предпринимателем Крисом Халлсом. Он позиционирует «Семейный локатор» как своеобразную социальную сеть, предназначенную для внутрисемейного общения. Это и стало причиной того, что Крис не приемлет сравнений «Семейного локатора» с обычными трекинговыми приложениями. Life 360 дает родственникам возможность узнавать о местоположении друг друга и сообщать важную информацию. Организовать это возможно только на взаимном согласии.

Функционал приложения на порядок превосходит возможности других аналогов. Проект стабильно развивается путем добавления новых опций и доработки старых. Актуальная версия Life 360 предлагает семьям следующий функционал:

  • «Family Channel» – встроенный групповой чат для внутрисемейного общения. Работает бесплатно, составляя конкуренцию именитым мессенджерам и СМС.
  • «Уже дома» – оповещение о подходе какого-либо родственника к порогу. Полезная функция, дающая фору на скорую уборку или быстрое мытье посуды.
  • «Паника» – аналог тревожной кнопки. Одно нажатие на нее – и через несколько секунд вся семья в курсе, что у одного из ее членов неприятности. Оповещения не взимают плату с мобильного баланса. Объявить «панику» можно и с нулевым счетом.
  • Информирование о полезных пунктах при чрезвычайных ситуациях. Больницы, пожарные станции, участки полиции – карта с соответствующими отметками позволит быстро получить требуемую помощь. Разработчики изначально задумывали эту функцию как основу своего приложения.

Приложение распространяется в условно-бесплатной форме. Полная версия стоит 5 долларов в месяц ($50 за год). Большинство особенностей премиум-функционала доступны только на территории США, поэтому для отечественных семей эта подписка не столь ценна. Некоторые пользователи жалуются и на другие досадные огрехи:

  • Удалить пользователя из своей «ячейки» можно только через официальный сайт «Life 360». Сделать это напрямую через приложение невозможно.
  • «Семейный локатор» иногда ошибается с местоположением ребенка или информирует с запозданием.
  • Карта в редких случаях может дать сбой. Тогда вместо нее будет отображаться только серый экран.
Life360

Контроль за ребенком через телефон с помощью услуг оператора

Родители не всегда имеют на руках смартфоны, поэтому трекинговые приложения доступны не всем. Альтернативой в этом случае станет дистанционный мониторинг по мобильному телефону. Такой сервис предлагают все крупные операторы страны:

Оператор

Услуга

Цена

Билайн

«Координаты».

Абонент получает возможность отслеживать местонахождение другого пользователя. Последний должен быть предварительно осведомлен об этом

Первая неделя пользования бесплатна, после чего пробный период истекает.

Абонентская плата за услугу составляет 1,7 рубля в сутки

Мегафон

«Радар+».

Контроль за передвижениями ребенка дополнен установкой геозон. Родители получают сообщение, если малыш покидает очерченный на карте район

7 рублей в сутки

Теле2

«Геопоиск».

Аналогичная «Координатам» слежка, работающая только с согласия контролируемого абонента

Бесплатное подключение и 2 рубля в день за пользование услугой

МТС

«Ребенок под присмотром».

Родители получают информацию о примерном местонахождении своего чада. Информация отсылается посредством СМС при первом запросе

Месячная плата за этот сервис составляет 100 рублей.

Если абонент присматривает за 3-мя и более членами семьи, то каждый запрос на их местоположение дополнительно обойдется в 5 рублей

Эти услуги – отличная альтернатива для родителей, пользующихся простыми мобильными телефонами. Владельцам смартфонов следует ориентироваться уже на полноценные трекинг-приложения. Любая программа на телефон для слежения за ребенком остается для них предпочтительнее по ряду причин:

  1. Только платные услуги слежки от операторов. Некоторые из них поставляются безвозмездно, но лишь на короткий пробный период. Такого рода сервис на рынке связи бесплатным не бывает. Среди мобильных же приложений пользователю доступно множество вариантов, работающих задаром.
  2. Отслеживание работает только в рамках одного оператора. Родители не выяснят местонахождение своего ребенка, если эту услугу им поставляет «Билайн», а малыш подключен, например, к «Мегафону».
  3. Зависимость качества мониторинга от покрытия сети. Точность данных, предоставляемых операторами, и их актуальность могут быть неудовлетворительными.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Отслеживание ребенка по телефону - как установить приложение и правила пользования


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.05.2018

Похожие статьи