Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что нужно знать о бананах

Один из самых широко потребляемых фруктов в мире имеет доступную цену, обладает приятным вкусом, его удобно есть на ходу. Бананы богаты калием, магнием, витаминами А, С и В6, пектином. Благодаря уникальному составу плоды имеют широкий спектр полезных для здоровья свойств.

Способствуют пищеварению и похудению

Один плод может обеспечить почти 10% ежедневной потребности организма в клетчатке. Растительные волокна справляются с чувством голода, помогают обуздать тягу к еде, нормализуют процесс пищеварения, что способствует похудению. Фрукты богаты резистентным крахмалом, который поддерживает здоровье кишечника, контролирует уровень глюкозы в крови.

Помогают в спортивных тренировках

Бананы – легкоусвояемый источник углеводов, предпочтительное топливо во время физических упражнений. Фрукты могут быть более эффективными, чем спортивные напитки, для пополнения энергии и электролитов. Этому способствуют содержащиеся в них антиоксиданты, клетчатка, калий и витамин B6. Включение бананов в рацион спортсменов успокаивает ноющие мышцы, предотвращает их спазмы.

Улучшают здоровье сердца

Благодаря наличию в составе калия плоды помогают регулировать артериальное давление, снижают риск развития инсульта. Этот микроэлемент способствует выведению из организма излишков натрия, что уменьшает потенциальный вред, который тот может нанести сердцу.

Обеспечивают витамином С

Один плод содержит 15% суточной потребности в этом веществе. Витамин С относится к важным антиоксидантам, которые помогают нейтрализовать вредные свободные радикалы, предотвратить системное воспаление. Он способствует выработке коллагена, скрепляющего мышцы, кости и другие ткани. Витамин поддерживает здоровье кровеносных сосудов. Он необходим для оптимального усвоения железа и фолиевой кислоты.

Улучшают внешний вид

Витамин А в бананах восстанавливает влажность сухой кожи. Маски из фрукта смягчают волосы и сохраняют их блеск и эластичность. Если измельченные плоды нанести на кожу лица, ее можно очистить от прыщей, уменьшить отечность, обеспечить свежесть и сияние.

Польза банановой кожуры

Это натуральное отшелушивающее средство имеет в составе ферменты, удаляющие токсины из пор кожи, что позволяет избавиться от прыщей. В кожуре содержится антиоксидант лютеин. Это антивозрастное соединение, который помогает уменьшить тонких линии и морщины. Если внутренней стороной кожуры протереть место укуса насекомых, можно успокоить зуд, снять отек.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что нужно знать о бананах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.09.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи