Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Переводы средств с карты на карту будут строго контролировать

Борьба государства с незаконными доходами расширяет сферу охвата. В связи с законодательными изменениями у фискальных органов появляется больше возможностей контроля за перечислением средств гражданам. При выявлении доходов неофициально трудящихся физлиц эти финансы будут облагать подоходным налогом.

Будут ли удерживать НДФЛ за перевод с банковских карт

Карты Сбербанка

Новые законодательные изменения увеличивают возможности контроля фискальных органов за движением средств на банковских счетах граждан. Инспекторы ФНС могут выявлять случаи нелегально полученного дохода, вводить за это штрафные санкции с отчислением необходимого налога.

Основания для проверки движения средств по счету

Хотя за денежными переводами россиян будут следить, получить информацию о перечислениях граждан можно будет не всегда.

Делать запрос в банк налоговой инспекции допускается только при:

  • Проведении камеральной проверки (изучении поступившей документации – деклараций и пр.).
  • Возникновении обоснованных подозрений в нелегальном получении доходов.

Это означает, что, хотя налоговые органы с 1 июля будут контролировать карты граждан более строго, у них должны быть причины для интереса к движению средств на счету определенного лица. Например, выявив нелегальный факт трудоустройства, они будут контролировать все переводы от такого работодателя. По официальным заверениям ФНС, тотальных проверок счетов граждан с целью выявления фактов сокрытия дохода по-прежнему проводиться не будет.

Доказательная база и вызов в ФНС

Налоговая служба

Выявив подозрительные транзакции, сотрудники налоговой инспекции попросят у гражданина объяснений по сложившейся ситуации. Это происходит в виде вызова в территориальное отделение ФНС по повестке. В соответствии с понятием презумпции невиновности бремя доказательства ложится на обвиняющую сторону – фискальное ведомство. При этом их решение о взыскании штрафа за сокрытие доходов, начислении НДФЛ может быть оспорено в суде.

Какие операции вызовут интерес налоговой

Основанием для дополнительной проверки с блокировкой карты могут быть:

  • Частые перечисления от разных людей. Например, так может оплачиваться работа парикмахера, который не регистрируется в налоговой инспекции.
  • Регулярные поступления денег с одного и того же счета или карты.
  • Приобретения на крупную сумму при небольшом доходе гражданина.
  • Перевод средств со счета юридического лица, их быстрое обналичивание.
  • Резкое увеличение приходно-расходных операций.

Важно понимать, что платить НДФЛ с переводов на карту обязаны:

  • Фрилансеры и самозанятые граждане, предлагающие свои услуги.
  • Лица, сдающие в аренду недвижимое имущество (квартиру и др.).
  • Владельцы интернет-магазинов и другие граждане, продающие товары через сайты (такие как Авито и пр.).

Какие перечисления обходятся без НДФЛ

Подоходным налогом не облагается:

  • Возврат долга (здесь и ниже по пунктам владелец карточки должен иметь доказательства).
  • Выплаты, определенные законом (пособия, алименты и др.).
  • Сбор денег для совместной закупки.
  • Переводы между близкими родственниками (например, от родителей детям).
  • Вознаграждение репетиторов и других лиц, по закону освобожденных от уплаты НДФЛ.

Размер штрафа за сокрытие доходов

Декларация

Согласно требованиям закона, если фискальное ведомство докажет факт уклонения от уплаты налога, гражданин может быть оштрафован на сумму в 20% от нелегального поступления средств. При этом на весь сокрытый доход будет начислен НДФЛ в размере 13%.

Какие еще изменения будут в Налоговом кодексе РФ

Нововведения произойдут по причине вступления в силу новых нормативных актов, изменяющих действующую юридическую базу. Например, последние изменения в Федеральный закон № 16-ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996 были внесены в декабре 2019 г.

Правила операций с металлическими счетами

В соответствии с законом:

  • На подобных депозитах могут лежать как сами металлы, так и их денежные эквиваленты.
  • Вне зависимости от того, в каком виде хранятся эти средства, владелец может снять с такого счета как наличные деньги, так и активы в натуральной форме.
  • Эти депозиты не оформлены в Агентстве страхования вкладов, то есть, получить по ним возмещение в случае банкротства финансовой организации будет невозможно.
  • Фискальные структуры могут приостанавливать деятельность по таким счетам, списывать с них долги при необходимости. Сначала взимают финансы с рублевых, валютных счетов владельца.

Комиссия за перечисление денег в Системе быстрых платежей

Экспресс-переводы

В 2020 г. за банковские экспресс-переводы на номер мобильного телефона будут взимать специальную комиссию. Вне зависимости от суммы перечисления она составит 3 рубля, но платить ее должен будет как отправитель, так и получатель. При этом все транзакции в государственный бюджет останутся бесплатными.

Контроль за интернет-переводами

Новое требование Центробанка касается перечислений через интернет. Финансовая организация должна технически разделить операции подтверждения платежа. Например, при вводе пароля в компьютер разовый смс-код должен поступать на номер сотового телефона.

Полностью это требование реализовано пока только применительно к онлайн-банкингу. Как временная мера для мобильных приложений введен лимит на величину транзакции – перевести сразу большую сумму в ограниченное время будет нельзя.

Информирование клиента о блокировании карты

Блокирование карты

В соответствии с законом банки должны немедленно сообщать клиенту о приостановке операций по его пластиковому носителю. Это делается телефонным звонком или смс-сообщением. При этом кредитная организация должна обязательно назвать причину, по которой она решила заблокировать карту.

При новых условиях гражданам нужно быть очень бдительными, ведь мошенники часто используют такую схему, пытаясь выведать пароли доступа к онлайн-банкингу и пр. Держателям карточек нужно знать, что при блокировке сотрудники банка никогда не пытаются выяснить верификационные данные по телефону. Восстановление доступа производится лишь в офисе кредитной организации после подачи заявления.

Выплата пенсий на карты только платежной системы МИР

В России вводятся ограничения на перевод социальных пособий – пенсий, дотаций, компенсаций и пр. С 30 января 2020 г. они могут перечисляться только на карты МИР. Это условие введено как мера поддержки национальной платежной системы. Пенсионерам нужно заранее позаботиться, чтобы их карта соответствовала установленному стандарту.

Альтернативные варианты получения денег:

  • В почтовом отделении.
  • Наличными в кассе банка.
  • Через службу доставки социальных выплат.

Запрет комиссий на переводы внутри одного банка

На основании Федерального закона № 434-ФЗ от 16.12.2020 c 14 июня 2020 г. запрещено взимать плату за транзакцию, если счета отправителя денег и получателя открыты в одной кредитной организации. В настоящее время у многих российских банков бесплатны переводы средств с карты на карту только внутри одного территориального отделения. За межрегиональные транзакции положена комиссия (например, у Сбербанка она составляет 1% от перечисляемой суммы).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Переводы средств с карты на карту будут строго контролировать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.03.2020

Похожие статьи