Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новая мошенническая схема со штрафами, которые можно получить по почте

Злоумышленники становятся все более изобретательными. Под видом госструктур они рассылают письма по обычной и электронной почте. В них предлагают оплатить штрафы, которые якобы числятся за человеком. Не желая создавать себе проблем в будущем, многие получатели соглашаются и становятся жертвами аферистов.

Фальшивые постановления от имени трудовых инспекций

Министерство Труда

Это мошенничество рассчитано на работодателей. Им присылают письмо от имени трудовой инспекции об обнаруженных нарушениях в организации. Далее руководителю предлагают оплатить штраф и приводят информацию о пени за задержку с перечислением. Отправляя деньги по указанному счету, компания обогащает злоумышленников.

Чтобы не оплачивать поддельные штрафы от мошенников, директору необходимо знать, что:

  • Постановление о санкции должно содержать реквизиты Региональной инспекции труда. Позвонив туда по указанному номеру городского телефона можно уточнить особенности наложения взыскания.
  • Официальные письма от имени трудовых инспекций рассылаются в фирменных конвертах с прозрачным окошком. Через него виден штрих-код постановления о наложении штрафа. Мошенники зачастую ограничиваются обычными конвертами.

Поддельное письмо о штрафе на e-mail от сайта Госуслуги

Фальшивый штраф

Эта мошенническая схема в интернете рассчитана на автовладельцев. Водитель по электронной почте получает письмо, в котором ему предлагают оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения. Например, за превышение скорости или парковку в неположенном месте. Иногда, чтобы стимулировать оплату, в письме сообщают, что при перечислении денег в течение 2-х недель будет скидка в 50 %.

Чтобы распознать мошенничество со штрафами ГИБДД, нужно обращать внимание на следующие нюансы:

  • Официальные письма о наложенных санкциях сопровождаются снимками с видеорегистраторов. У мошенников, делающих рассылку по адресной базе, такой возможности нет.
  • Штрафы ГИБДД могут быть оплачены через интернет только на официальном сайте этого ведомства или через портал Госуслуги. В адресной строке браузера должны быть слова gosuslugi.ru и гибдд.рф, а не какие-то другие.
  • Уведомление должно содержать реквизиты Управления федерального казначейства (УФК), а не ЗАО, ООО и пр.
  • Номера счетов, которыми пользуется ГИБДД, начинаются с цифр 401-406. Мошенники зачастую предлагают перевести средства с сайтов, внешне похожих на электронные кошельки (Яндекс-деньги и др.). Вводя туда свой логин и пароль, пользователь рискует потерять контроль над аккаунтом и все хранящиеся средства.
  • Информация о выписанном штрафе должна сопровождаться номером телефона. По нему можно уточнить причины наложения этой санкции.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новая мошенническая схема со штрафами, которые можно получить по почте


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
5 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.12.2019

Похожие статьи