Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому и в учреждениях

Поддержание социального статуса нуждающихся категорий лиц, защита (иногда представление) их законных прав и интересов, обеспечение их необходимой бытовой или иной помощью назвают соцобслуживанием. Услуги предоставляются органами соцзащиты после получения обращения от пожилого гражданина (или инвалида). Правоотношения в данной сфере регулируются законодательством РФ.

Нормативно-правовое регулирование

Вопросы соцпомощи населению регламентируются федеральным законом №442-ФЗ от 28 февраля 2013 года «Об основах социального обслуживания граждан». В соответствии с его нормами, лицам, имеющим инвалидность либо пожилым людям может предоставляться необходимая помощь, на постоянной или временной основе.В статье 15 перечислены критерии, по которым осуществляется признание человека нуждающимся в поддержке, т.е обстоятельства, ухудшающие условия его жизнедеятельности.

Услуги гражданам оказываются на основании договора, заключенного органом социальной защиты с учреждениями соцобслуживания, в зависимости от формы социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов подразделяются на надомные, полустационарные, стационарные, социально-консультативные.

Социальное обслуживание на дому

Соцобслуживание на дому подразумевает максимальное продление нахождения инвалидов и пожилых граждан в привычной для них социальной среде. Оказание различных бытовых услуг (доставка продуктов, лекарств, уборка, медицинская, юридическая помощь) предоставляется следующими организациями:

  • центр соцпомощи;
  • комплексный центр для граждан пожилого возраста, инвалидов;
  • специализированная служба социально-медицинского обслуживания;
  • иные организации, оказывающие подобные услуги.
Медсестра измеряет давление пожилому человеку

Противопоказания к принятию на обслуживание

Перед удовлетворением поступившей от гражданина заявки на получение социальной поддержки сотрудники соответствующих служб изучают все обстоятельства с целью выяснения степени нуждаемости (жилищные условия, состояние здоровья, размер пенсии, др.). Основные причины отказа служб предоставить обслуживание на дому;

  • отсутствия у служб ресурсов для оказания помощи (нет свободных соцработников);
  • заявитель не имеет определенного места жительства;
  • на момент подачи заявления нуждающийся гражданин находился под воздействием алкогольного опьянения;
  • существует угроза для здоровья и жизни социального работника (заявитель страдает от хронического алкоголизма или наркомании, имеет открытую форму туберкулеза, тяжелые психические отклонения, инфекционные или иные заболевания, требующие специализированного лечения).

Порядок и правила оформления

При обращении к сотрудникам органов соцзащиты для получения права на социальное обслуживание гражданину необходимо предоставить пакет следующих документов:

  • заявление на предоставление помощи;
  • копия паспорта;
  • справка о составе семьи и условиях проживания;
  • справка о доходах гражданина, членов его семьи;
  • документы, подтверждающие наличие обстоятельств, ухудшающих условия жизнедеятельности гражданина;
  • медицинские документы о наличии инвалидности, об отсутствии заболеваний, являющихся противопоказаниями к получению социальной помощи.

Акт материально-бытового обследования для назначения соцобслуживания составляется и подписывается членами комиссии из сотрудников уполномоченного органа соцзащиты.

Перечень надомных социальных услуг

Закон о социальном обслуживании граждан содержит общий перечень социально-бытовых услуг, гарантированных государством в рамках надомного обслуживания пенсионеров и инвалидов:

  1. Доставка продуктов или иные способы организации питания.
  2. Приведение жилищных условий в соответствие с гигиеническими нормами, поддержание порядка, чистоты.
  3. Сопровождение в медицинские учреждения, помощь при приобретении лекарств, иные способы оказания помощи в получении медицинских услуг.
  4. Юридическая помощь, правовые услуги.
  5. Содействие в доставке воды, необходимых горючих материалов (при отсутствии центрального отопления, водоснабжения).
  6. Наблюдение за состоянием здоровья.
Уборка дома для престарелых

Полустационарное обслуживание пенсионеров и инвалидов

В большинстве регионов РФ полустационарное обслуживания пожилых граждан и лиц с инвалидностью осуществляется на территории полустационаров, организованных на территориях муниципальных центров социального обслуживания при органах соцзащиты.

Данная услуга предоставляется на условиях дневного или ночного стационара инвалидам и пенсионерам, сохранивших способность к самообслуживанию, несовершеннолетним лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Услуги стационарного обслуживания в домах-интернатах для престарелых и инвалидов

Предоставление данного вида соцобслуживания осуществляет руководитель муниципального учреждения, на основании письменного заявления от лица нуждающегося инвалида или пожилого человека (либо, при официальном признании его недееспособным – от лица его законного представителя), пакета необходимых документов.. Для разных категорий граждан предусмотрено размещение в следующих профилированных учреждениях:

Вид организации Категории лиц
Дом-интернат для инвалидов Престарелые граждане (женщины старше 55 и мужчины старше 60) и инвалиды 1 и 2 групп в возрасте старше 18 лет, не имеющие трудоспособных детей или родителей, нуждающиеся в соцобслуживании по состоянию здоровья, утратившие способность к самообслуживанию или самостоятельному передвижению
Психоневрологический интернат Лица с умственной отсталостью, выражающейся в степени имбецильности, идиотии или выраженной дебильности, шизофренией, эпилепсией, и явлениями слабоумия, психических расстройств вследствие алкоголизма, черепно-мозговых травм, иных заболеваний
Специальный дом-интернат Одиноко проживающие пенсионеры либо супружеские пары, состоящие на учете для получения жилплощади в специальном интернате
Детский дом-интернат Дети-инвалиды в возрасте с 4 до 18, с отклонениями в умственном и физическом развитии, нуждающиеся уходе, воспитании и лечении, находящиеся в иной трудной жизненной ситуации

Находящиеся на стационарном обслуживании граждане имеют право на уход, благоприятные условия проживания, первичную медицинскую помощь, социальную адаптацию и социально-медицинскую реабилитацию, культурное обслуживание, бесплатную помощь адвоката и свободное посещение законными представителями или родственниками.

При нарушении установленного распорядка в праве соцобслуживания может быть отказано.

Срочное социальное обслуживание в целях оказания разовой неотложной помощи

Срочная социальная помощь на разовой основе предоставляется без заключения договора между органом соцзащиты и соответствующей организации, в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя. Основанием для предоставления поддержки является заявление гражданина либо организации (медицинской, образовательной, реабилитационной или иной, не входящей в систему соцзащиты). За помощью могут обратиться лица, срочно нуждающиеся соцподдержке и неотложной экстренной услуге разового характера. Перечень услуг:

  • бесплатное горячее питание или доставка продуктов;
  • обеспечение предметами первой необходимости (одежда, обувь, др.);
  • получение временного жилого помещения;
  • юридические консультации;
  • получение психологической помощи;
  • иные срочные услуги.
Уход за пожилой женщиной

Социально-консультативная помощь пенсионерам и инвалидам

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в форме консультативной помощи направлено на ослабление напряженности в социуме, улучшение семейных отношений, психологическую поддержку, социальную адаптацию этой группы лиц. Помощь основывается на следующих принципах:

  • выявление нуждающихся лиц;
  • профилактика социально-психологических отклонений;
  • организация досуга;
  • работа с семьями;
  • профессиональное ориентирование, трудоустройство инвалидов;
  • правовая поддержка;
  • координация деятельности общественных организаций соцобслуживания.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому и в учреждениях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.08.2018

Похожие статьи