Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как справиться с длительными симптомами COVID-19

СОДЕРЖАНИЕ

Многие люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, в течение месяцев испытывают усталость, одышку. Долгосрочные последствия COVID-19 продолжают беспокоить и расстраивать тех, кто болел в тяжелой форме и даже бессимптомно. Врачи дают советы, как справиться с такими состояниями.

Исследования инфекции проводятся до сих пор, но медики уже знают, что с постковидными симптомами могут столкнуться все, кто перенес болезнь. Люди, которые не прошли вакцинацию, а затем заразились, чаще имеют негативные последствия для здоровья. Нередко с проблемами сталкиваются женщины и пациенты с сопутствующими заболеваниями.

Один из длительных симптомов COVID-19 – усталость. Она влияет на функционирование всего организма. Человек с трудом встает по утрам, не может работать, у него страдает личная жизнь. Постоянное чувство усталости намного сильнее, чем бывает после изнурительной тренировки.

Чтобы справиться с проблемой, врачи дают следующие рекомендации:

  • Сосредоточьте внимание на качественном сне.
  • Ограничьте употребление алкоголя.
  • Придерживайтесь здоровой диеты.
  • Научитесь справляться со стрессом.
  • Займитесь спортом.
  • Поддерживайте нормальный вес.
  • Делайте в течение дня несколько перерывов.

Неприятное последствие COVID-19 – одышка. Человеку сложно сделать глубокий вдох. Он ощущает стеснение в груди во время прогулки, при подъеме по лестнице, а потом долго старается отдышаться. Такое состояние провоцирует беспокойство и депрессию. Одышка сказывается на работе сердца и сосудов, приводит к увеличению частоты сердечных сокращений, повышению артериального давления.

При наличии длительных проблем, связанных с дыханием, необходимо обратиться к врачу. Он назначит упражнения, разработанные для улучшения функций легких, кислородную терапию, лечение лекарственными препаратами. Процесс восстановления может продлиться долго. Важно надеяться на выздоровление.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как справиться с длительными симптомами COVID-19
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Многие врачи и ученые говорят, что симптоматика облегчается и постковидный синдром тоже, если принимать витамин С в повышенных дозировках. Брала по совету врача своего эваларовский витамин С в шипучих таблетках 2000 мг. Самый лучший и вкусный вариант.

Аватар пользователя Виолетта Заецкая Виолетта Заецкая

У меня слабость в основном была, вообще ни на что сил не хватало, поэтому брала ледис формулу больше чем поливитамины - там для энергии много компонентов собрано - йод, витамин Д, экстракт гинко-билоба. И комплекс специально для женщин разработан, поэтому организм в комплексе поддерживается



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи