Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 лучших растений для засушливых садов

В засушливых регионах выбор растений для вашего ландшафта может показаться сложной задачей. Но есть несколько засухоустойчивых кустарников, деревьев, лиан и цветов, которые могут продолжать процветать и выглядеть великолепно, даже если ваш район проходит через участок без осадков. Эти растения помогут вам свести к минимуму время и деньги, которые вы тратите на полив своего сада. И некоторые из них даже предпочитают расти на бедной почве, что обычно означает, что вам не придется использовать удобрения.

Артемизия (Artemisia spp.)

Это род растений с сотнями видов, которые включают выносливые травы и кустарники. Эти растения обычно имеют сложные узоры листьев и серебристо-серую или белую листву. Они хорошо работают в смешанных границах с декоративными травами, суккулентами и другими засухоустойчивыми видами.

Бородач (Penstemon spp.)

Этот род содержит около 250 видов цветущих растений, которые растут в различных климатических условиях, включая пустыни, горы и равнины. Растения Beardtongue обычно имеют трубчатые цветы, которые растут в кластерах на жестких стеблях. Эти растения неприхотливы в уходе и засухоустойчивы.

Фонтанная трава (Pennisetum setaceum 'Rubrum')

Эта популярная декоративная трава быстро растет, образуя комки узких, изогнутых, пурпурно-красных листьев высотой около 1 м. В летнее время цветочные стрелки простираются над листьями, обеспечивая еще большую декоративную ценность. Фонтанная трава будет более темной и блестящей при полном солнце и средней влажности почвы, но она также устойчива к некоторой засухе.

Герань (Pelargonium spp.)

Герань из рода пеларгония – по-настоящему выносливые растения. Большинство видов начинают цвести поздней весной. А некоторые – особенно новые сорта, продолжают цвести до первых осенних заморозков. Герани, как правило, низкорослые, образующие насыпи растения, которые могут принимать вид небольшого кустарника. Они также являются долгоживущим растением, которое может процветать десятилетиями. И это одно из самых простых растений для размножения черенками. Большинство сортов толерантны к жаре и засухе.

Кенгуровая лапка (Anigozanthos spp.)

Род растений, произрастающих в Австралии, насчитывающий всего 11 видов (и несколько подвидов). Растения обычно образуют розетку длинных зеленых или серо-зеленых листьев у их основания. И из этой розетки появляются высокие, безлистные цветочные стебли. Растения кенгуру растут естественным образом в сухих песчаных районах и могут пережить длительные засушливые периоды благодаря соку, который хранится в их корнях.

Лаванда (Lavandula spp.)

Растения лаванды производят потрясающие шипы голубовато-фиолетовых цветов, которые цветут в течение всего вегетационного периода. Внешний вид растений лаванды варьируется в зависимости от рода. Например, некоторые из них имеют простые узкие овальные листья, в то время как другие имеют более сложную листву. И некоторые из них компактные растения, в то время как другие могут достигать почти метра в высоту.

Ипомея батат (Ipomea batatas)

Лозы сладкого картофеля обычно выращивают для их листвы, а не для их клубней. Эти лозы имеют листья в форме сердца, которые тянутся из контейнеров, над садовыми стенами и на других опорных конструкциях. Они также делают великолепный почвопокровник. Существует несколько сортов с разным цветом листвы, включая зеленый, шартрез, фиолетовый и бронзовый.

Кампсис (Campsis radicans)

Это засухоустойчивые цветущие лозы, которые могут расти в самых разных условиях, хотя предпочитают скудную среднюю почву со средней влажностью. Энергично растущие лозы имеют ярко-зеленые листья на новых растениях, которые созревают до глубокого зеленого цвета. И они щеголяют эффектными оранжевыми или красными цветами летом. Эти растения могут жить десятилетиями, умирая каждую зиму и производя новый рост весной.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 лучших растений для засушливых садов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.03.2022

Похожие статьи