Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пенсионные накопления граждан в НПФ сократились

За первые 3 месяца текущего года произошло уменьшение средств российских граждан, которые вложены в негосударственные пенсионные фонды. Сокращение составило более 15 миллиардов рублей. Объем пенсионных накоплений по негосударственному страхованию на 1 апреля составляет около 3 триллионов рублей (2,807 трлн. руб.). Такое падение стоимости привлеченных инвестиций в системе ОПС является рекордным за последние два года. Сумма обязательств (долгов) НПФ перед клиентами снизилась на 5 миллиардов российских рублей.

Причины сокращения накоплений

Деньги

Негативное состояние дел в системе негосударственного пенсионного страхования вызвано рядом объективных причин.

  1. Агрессивная политика в отношении привлечения потенциальных клиентов, снижение доверия россиян, недочеты в организации политики «перехода» привели к оттоку средств. Более 100 тысяч человек забрали накопления и вернули их в государственный ПФР (Пенсионный фонд РФ).
  2. Слабая организация кампании по привлечению новых вкладчиков. В январе–марте 2020 года только 139 тысяч человек стали инвесторами НПФ.
  3. Крупные выплаты единовременного характера. Незначительная положительная разница между вкладами пришедших и ушедших участников была утрачена из-за платежей правопреемникам скончавшихся застрахованных граждан и лицам, досрочно вышедшим на пенсию.
  4. Падение котировок ценных бумаг на финансовых рынках, которое спровоцировала пандемия коронавируса.

Обвал стоимости акций на 14,4%, падение цен на нефть, удешевление рубля по отношению к мировым валютам (девальвация) привели к тому, что НПФ пошли на непопулярные меры. Они зафиксировали потери, реализовали на фондовой бирже потерявшие в цене акции и вложили вырученные деньги в низкодоходные долговые обязательства. Это корпоративные облигации (52% всех инвестиций) и облигации государственного займа (ОФЗ), которые относятся к надежным финансовым инструментам.

За 1 квартал этого года общая сумма пенсионных накоплений в НПФ впервые с 2018 года оказалась меньше на 14 миллиардов, чем стоимость обязательств. Если негативная тенденция сохранится во 2 квартале, негосударственные фонды не смогут обеспечить хорошую доходность по вкладам клиентов. В результате отток инвесторов в ПФР продолжит расти, а фонды потеряют еще больше прибыли.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пенсионные накопления граждан в НПФ сократились


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2020

Похожие статьи