Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Симптомы коронавируса у человека

Вспышка коронавируса затронула 121 страну, но больше других пострадали Китай, Иран, Испания и Италия. В России официально зарегистрировано около 200 больных. Чтобы снизить риск заражения, надо знать о вирусе все. Важно изучить эффективные меры профилактики.

Коронавирусная инфекция

Коронавирус

Название болезни происходит от слова corona, потому что под электронным микроскопом клетка вируса окружена кольцом, похожим на корону солнца с протуберанцами. Возбудитель заболевания относится к семейству коронавирусов, которые вызывают симптомы, сходные с гриппом или простудой.

Вирус неустойчив к воздействию внешних факторов. Он полностью разрушается при температуре выше 56 °C. Инфицированию подвержены все группы населения, но чаще болеют люди старше 40 лет и пожилые. У них распространена легочная форма вируса. Дети подвержены типу инфекции, который поражает кишечник. Распространение коронавируса происходит воздушно-капельным путем или через фекалии человека. Заболеть можно и после рукопожатия, если инфицированный не вымыл руки.

Инкубационный период

Заражение при тесном контакте происходит в 50% случаев. Вирус избирательный – многие люди заболевают сразу, некоторые постоянно общаются с зараженными и остаются здоровыми. Врачи считают, что такая особенность связана с сильным иммунитетом. Инкубационный период коронавируса в среднем составляет 1 неделю. У некоторых больных болезнь развивалась от 2 до 12 дней. Наблюдались случаи, когда время внедрения вируса занимало до 2 недель.

Такие разные показатели означают, что человек может уже быть инфицированным, а первые симптомы болезни проявятся только через 14 дней. Во время инкубационного периода вирус никак не проявляется. По этой причине врачи рекомендуют находиться дома при появлении кашля или насморка. Специалисты говорят, что велик риск повторного заражения.

Признаки заражения

Симптомы коронавируса

Первые симптомы инфицирования очень похожи на простуду или грипп – боль в горле и заложенность носа, выделения из него, увеличение шейных лимфоузлов у детей. Признаки заражения слабо выражены в начале заболевания. Если оно протекает в легкой форме, то выздоровление наступает на 5-7 сутки. Обратиться к врачу необходимо при любом течении коронавируса, чтобы избежать возможных осложнений.

Слабость

Зараженный вирусом человек ощущает недомогание. У многих людей болит или кружится голова, у некоторых – до потери сознания. Вирус способен вызвать миалгию. Таким термином называют сильные боли в мышцах. Человек становится вялым, у него наблюдается постоянное желание спать.

Сухой кашель

Коронавирус поражает верхние дыхательные пути. В начале болезни это вызывает легкий кашель. Со временем он усиливается, становится приступообразным и мучительным. Сухой кашель доставляет дискомфорт, вызывает боли в горле и груди.

Повышение температуры

Повышенная температура

Лихорадка наблюдается не у всех зараженных людей. Некоторые из них говорят о высоких значениях температуры – до 39 °С. У других термометр показывает 37-38 °C. Одна из особенностей коронавируса заключается в том, что температура может повышаться и снижаться самостоятельно, т. е. без лечения. Это объясняется борьбой иммунной системы с возбудителем. Наличие жара зависит и от течения инфекции.

Затрудненное дыхание

Врачи сравнивают новую болезнь с ТОРС или тяжелым острым респираторным синдромом. Если инфекция затрагивает ткани легких, то симптомы вируса похожи на признаки других серьезных заболеваний. Одно из них – атипичная пневмония. Когда вирус поражает легкие, то в них появляются структурные изменения. Через неделю после заражения наблюдаются признаки пневмонии. Альвеолы легких воспаляются, в них накапливается жидкость. Это нарушает работу органов дыхания.

Тяжелое поражение легких вызывает у человека приступы удушья, которые усугубляются надрывным кашлем. Больному трудно дышать, поэтому он нуждается в принудительном поступлении кислорода. Коронавирус, как и атипичная пневмония, быстро прогрессирует, что повышает риск неблагоприятного исхода.

Диарея, рвота

Если инфекция поражает кишечник, то развиваются симптомы, похожие на энтеровирус:

  • вздутие живота;
  • тошнота или рвота;
  • понос;
  • сухость во рту из-за обезвоживания;
  • отсутствие аппетита;
  • признаки интоксикации.

Боль в горле, першение

Еще один симптом коронавируса на начальной стадии – поражение слизистой носа или гортани. Все начинается с першения в горле, затем возникает боль. Такое состояние объясняется возможным присоединением бактериальной инфекции к коронавирусу из-за слабого иммунитета, что лечится антибиотиками широкого спектра.

Возможные осложнения

Осложнения, которые может вызывать коронавирус

Для пожилых и людей с хроническими заболеваниями опасны последствия заражения:

  • образование тромбов в легочной артерии;
  • воспаление сердечной ткани или миокардит;
  • отечность тела из-за нарушения работы почек;
  • пневмония или рубцы на легких;
  • снижение функциональности печени;
  • нарушение свертываемости крови.

Профилактика

Не существует способов уберечься от вируса на 100%, поэтому врачи рекомендуют соблюдать меры профилактики общего назначения:

  • Мойте руки после улицы. Протирайте их антибактериальными салфетками, если касались поручней в транспорте или других предметов общего пользования.
  • Надевайте повязку или респиратор перед выходом на улицу.
  • Старайтесь избегать тех мест, где много людей.
  • Принимайте пищу, которая обработана при высоких температурах.
  • Укрепляйте иммунитет. Закаливание, употребление витаминов и здоровый образ жизни снижают шансы заражения коронавирусом.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Симптомы коронавируса у человека


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи