Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

14 домашних способов избавиться от бородавок

Доброкачественные новообразования возникают из-за вируса папилломы человека, которым можно заразиться при контакте с носителем или через средства личной гигиены. Если вы обнаружили у себя бородавки, можно попробовать избавиться от них народными средствами. Специальные составы содержат ферменты, которые борются с вирусом и не дают вновь появляться новообразованиям. Эффективность многих средств уже доказана, некоторые остаются неисследованными, но не менее популярными среди людей.

Яблочный уксус

Яблочный уксус

Действие этого продукта схоже с салициловой кислотой, он с той же быстротой очищает кожу от бородавок. Кроме того, яблочный уксус обладает антимикробными свойствами, поэтому эффективно борется с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Хотя полное его уничтожение пока научно не доказано.

Избавиться от бородавок можно таким раствором – смешайте яблочный уксус с водой 2:1. Смочите жидкостью ватный диск, приложите к проблемному месту на 3-4 часа, сверху накройте марлей либо бинтом. Применять уксус без воды запрещено, появятся химические ожоги. Нельзя наносить раствор на открытые раны – трещины, царапины, порезы, ссадины.

Банановая кожура

Банановая кожура

Опыт многих людей показывает, что шкурки от фруктов помогают вывести бородавки на разных частях тела. Медицинские исследования так и не смогли подтвердить факт разрушающего воздействия калия на инфекцию. Если хотите попробовать кожуру бананов на себе, потрите ее внутренней частью об бородавку. Повторяйте действие ежедневно до полного исчезновения дефекта.

Чеснок

Чеснок

В медицине этот продукт давно применяют для лечения кожных заболеваний – псориаза, келоидных рубцов, мозолей, бородавок. Средство полностью уничтожает вирусные инфекции, в том числе грибковые и бактериальные. Это было доказано в 2014 году, когда в течение 4 недель экстракт чеснока использовали для выведения бородавок. После лечения кожа стала чистой, образования не появились вновь.

Антивирусное действие чеснока объясняется наличием в нем аллицина, который быстро уничтожает ферменты вредных микроорганизмов. Для лечения бородавок берется 1 зубчик, измельчается и смешивается с небольшим количеством воды. Кашица наносится на проблемное место, накрывается тканью. Повторять такую процедуру рекомендуется ежедневно в течение 3-4 недель. Вместо чесночной кашицы можно использовать свежевыдавленный сок.

Апельсиновая корка

Апельсиновая корка

Доступное и безопасное средство, эффективность которого до сих пор не доказана. Чтобы вывести бородавки в домашних условиях, натирайте их апельсиновой коркой один раз в день. В процессе лечения образования будут темнеть, а затем отпадать. Практика показывает, что на полное выведение бородавок требуется около двух недель или чуть больше.

Ананас

Ананас

Основной компонент продукта – бромелаин – фермент, который расщепляет белки вируса папилломы человека. При регулярном применении средства бородавки перестают расти, потом отпадают и впоследствии не появляются. Это не доказано наукой, но не раз подтверждалось на практике. По результатам медицинских исследований можно сказать лишь то, что бромелаин эффективен при восстановлении кожи после травм, лечении воспалительных заболеваний.

Существуют разные способы удаления бородавок с применением ананаса. Один из самых популярных – это нанесение свежевыжатого сока с мякотью на проблемное место. Чтобы хорошо пропитать кожу, приложите смоченный в жидкости ватный диск к выпуклости, сверху зафиксируйте бинтом либо пластырем. Дополнительно при лечении употребляйте свежие ананасы – это будет способствовать более быстрому уничтожению вируса в организме.

Картофельный сок

Картофельный сок

Мнение о том, что такое средство для выведения бородавок является эффективным, не подтверждено научными исследованиями. Но отзывы людей говорят о том, что выпуклости будут подсыхать, а затем отпадать, если натирать кожу сырым картофелем. Делать это нужно два раза в день до полного исчезновения бородавок.

Сок одуванчика

Экстракт одуванчика

Сорняк известен своими антимикробными и целебными свойствами. В Китае и других странах Ближнего Востока корни одуванчика применяют для лечения разных кожных заболеваний, в том числе для устранения бородавок. Эффективность средства была доказана сравнительно недавно, но для полного изучения действия необходимы новые исследования. В 2012 году лишь было выявлено, что одуванчик содержит антивирусные компоненты, которые нужны для борьбы с ВПЧ.

Приятный бонус от применения средства – это снятие воспалений и раздражений, омоложение кожи. Такое действие было установлено в 2012 году. Исследования показали, что при регулярном нанесении экстракта одуванчика стимулируется выработка коллагена, за счет чего ткани становятся более эластичными. Для оздоровления кожи сок травы нужно наносить 1-2 раза в день, в течение двух недель.

Алоэ вера

Листья алоэ вера

Эффективное средство от бородавок, подходит для лечения ожогов и псориаза. В 2016 году ученые обнаружили, что алоэ вера содержит антимикробные вещества, помогающие бороться с герпесом первого типа и другими вирусными заболеваниями. Конкретного действия против ВПЧ не было зафиксировано.

Практика многих людей доказывает, что сок алоэ вера помимо удаления бородавок, снимает боль и воспаление. Для очищения кожи срежьте лист и выдавите сок на пораженное место. Повторять процедуру необходимо ежедневно, пока не отпадут бородавки на коже.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота

Главный компонент препарата – это салициловая кислота. Ее действие заключается в следующем – раз за разом кожа все больше отшелушивается, в результате чего полностью отпадает бородавка. Чтобы применить аспирин, предварительно измельчите таблетку, порошок смешайте с водой до образования кашицы. Нанесите пасту на больное место, наложите повязку на 8-12 часов.

Витамин С

Витамин С

Аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет, защищает организм от вирусов, помогает коже быстро восстановиться после разного рода повреждений. Доказательств того, что витамин С борется с вирусом папилломы человека нет, но попробовать его стоит. Для этого измельчите таблетку, смешайте с водой, нанесите на бородавку.

Отзывы говорят о том, что если добавить в пасту лимонный сок, то кожа будет лучше отшелушиваться, дефект быстрее устранится. Но применять такой рецепт стоит с большой осторожностью, потому как кислота может вызвать сильное раздражение.

Витамин Е

Витамин Е

Средство эффективно для укрепления иммунитета, но нет доказательств того, что оно борется с ВПЧ. Проверить действие витамина Е можно так – проколите капсулу и нанесите масло на бородавку, сверху наложите повязку, оставьте на ночь. Проводите процедуру ежедневно в течение двух недель.

Прополис

Прополис

Средство производят медоносные пчелы, в его состав входят воск, пыльца, растительные вещества, полезные ферменты. Научные исследования доказали, что прополис обладает антимикробными свойствами, эффективно борется с ВПЧ. При регулярном применении кожа быстро восстанавливается, раны затягиваются, проходит раздражение. Поэтому можно избавиться от воспаленных бородавок, герпеса, прыщей.

Очистите кожу от дефектов следующим образом – нанесите небольшое количество прополиса на выпуклость, сверху наложите повязку, оставьте на ночь. Проводите процедуру ежедневно, рекомендованный курс лечения – 2-3 недели. Дополнительно применяйте прополис внутрь – это поможет организму быстрее очиститься от вируса и укрепить иммунитет.

Касторовое масло

Касторовое масло

Одно из самых эффективных средств против бородавок. Благодаря своим противомикробным и противовоспалительным свойствам быстро обновляет и очищает кожу. При регулярном применении дополнительно можно избавиться от стригущего лишая и иных заболеваний. Чтобы удалить бородавку, ежедневно наносите на нее касторовое масло. На полное очищение от дефекта потребуется 2-3 недели.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева

Мощное антимикробное средство, которое применяется для устранения запаха пота, лечения многих кожных заболеваний – прыщей, воспалений, бородавок. В некоторых рецептах рекомендуется применять чистое масло, но это может вызвать сильное раздражение. Поэтому всегда смешивайте его с другими компонентами.

Для выведения бородавок популярен такой рецепт – 1-2 капли масла чайного дерева + 12 капель касторового или миндального масла. Смочите в смеси ватный тампон, приложите к бородавке на 5-10 минут. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день. Если появится раздражение, разбавьте эфирное масло большим количеством растительного.

Когда лучше обратиться к врачу

Народные средства часто справляются лишь с видимыми дефектами, но не устраняют вирус внутри организма. Поэтому, чтобы предотвратить последующее возникновение новообразований, лучше обратиться к дерматологу. Он пропишет вам программу лечения с возможным применением натуральных средств. В некоторых случаях проводят химический пилинг, лазерную операцию, замораживание жидким азотом.

Кроме того, крайне важно обращаться за помощью к врачу при наличии генитальных бородавок или новообразований на лице. В этих местах кожа особо чувствительная и нежная, самостоятельное лечение может привести к раздражению, серьезным повреждениям.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
14 домашних способов избавиться от бородавок
Аватар пользователя Аноним 502 Аноним 502

купите в аптеке Ферезол или его аналог Веррукацид и ВСЕ



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи