Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 летних опасностей для здоровья, как их предотвратить

С приходом теплых дней многие люди расслабляются. Они считают лето временем отдыха, при котором не существует серьезных опасностей для здоровья. Врачи предупреждают, на что важно обратить внимание, как предотвратить неприятности.

Высокая температура и физические упражнения

При жаре организм испытывает серьезные нагрузки. Если в это время заниматься спортом или выполнять тяжелую работу, нарушится теплоотдача тела. Может возникнуть тепловой удар, угрожающий жизни. Чтобы избежать неприятностей, необходимо физические упражнения и работы делать рано утром и вечером, когда прохладно.

Обезвоживание

При высокой температуре окружающей среды тело теряет жидкость с потом и дыханием. Если не восполнять ее запасы, возможны головокружение, слабость, потеря сознания. Человек, который находится летом на открытом воздухе, должен пить много воды.

Повреждения от солнца

Пребывание под ультрафиолетовыми лучами в период их наивысшей активности приводит к солнечным ожогам. Злоупотребление загаром может спровоцировать рак кожи. В середине дня лучше посидеть в тени. Перед выходом на улицу необходимо нанести солнцезащитный крем не менее SPF 30.

Травмы, связанные с водой

Плавание отличает множество опасностей от инфекций до утопления. В зоне риска маленькие дети. Взрослые должны контролировать их поведение в воде и на берегу. Недопустимо оставлять ребенка без присмотра. Чтобы избежать травм, необходимо плавать только в специально отведенных местах, где работают спасатели.

Укусы насекомых

Летом на природе нельзя забывать о комарах и клещах. Нередко они становятся переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний. От укусов кровососущих можно защититься с помощью репеллентов, которые наносят на одежду. Чтобы уберечься от клещей, необходимо надевать брюки и рубашку с длинным рукавом. После возвращения из леса следует проверить себя и животных на наличие насекомых.

Аллергия

Заболевание может вызвать пыльца растений, которые цветут в летний период. Возникает кожная реакция в виде высыпаний, покраснений зуда. После выхода на природу примите душ и постирайте белье. Это поможет предотвратить развитие аллергии.

Пищевые отравления

Летом необходимо следить за сроком хранения продуктов. Если пища долго находится на солнце, она может испортиться и вызвать серьезные проблемы здоровья. Чтобы избежать диареи, тошноты, рвоты, необходимо мыть руки, не брать на природу скоропортящиеся продукты. Желательно иметь переносной или автомобильный холодильник.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 летних опасностей для здоровья, как их предотвратить


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи