Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Негативные последствия ранней менопаузы для здоровья костей

Менопауза, являющаяся одним из поворотных моментов в жизни женщин, - это процесс, при котором начинаются гормональные изменения, заканчивающие женский фертильный период. Хотя обычно это происходит в возрасте от 45 до 55 лет, у некоторых женщин симптомы менопаузы могут начаться в более раннем возрасте. Снижение уровня эстрогена может негативно сказаться на здоровье костей . К счастью, можно уменьшить негативное влияние менопаузы, пересмотрев наши пищевые привычки.

Причины менопаузы в раннем возрасте

Ранняя менопауза может иметь несколько разных причин. Генетические факторы, некоторые врожденные хромосомные аномалии или аутоиммунные заболевания могут привести к ранней менопаузе. Кроме того, некоторые виды лечения рака, такие как медикаментозное лечение, химиотерапия или лучевая терапия, также могут вызывать раннюю менопаузу у женщин. Хирургическое удаление яичников или некоторые заболевания, вызывающие нарушение гормонального баланса, также могут привести к ранней менопаузе.

Влияние ранней менопаузы на здоровье костей

Менопауза в раннем возрасте - это менопауза, которая обычно наступает до 40 лет, что является причиной изменений костной ткани и их последствий.

Риск резорбции кости

Менопауза связана со снижением уровня гормона эстрогена. Эстроген играет важную роль в поддержании плотности костей. Ранняя менопауза приводит к снижению уровня эстрогена раньше, чем ожидалось, что увеличивает риск остеопороза. Остеопороз - это состояние, при котором кости становятся слабыми и ломкими.

Риск переломов

С развитием остеопороза женщины подвержены повышенному риску перелома костей. Менопауза в раннем возрасте увеличивает риск переломов из-за снижения плотности костей. Переломы могут быть более частыми, особенно в таких областях, как бедро, позвоночник и запястье.

Потеря минералов в костях

Минералы и соединения в структуре костей быстро теряются во время менопаузы. Менопауза в раннем возрасте может привести к более раннему началу и прогрессированию потери костной массы. Потеря костной массы приводит к ослаблению костей и переломам.

Способы поддержания здоровья костей

Здоровая диета важна для поддержания здоровья костей. Соблюдение плана питания, включающего кальций, витамин D, белок, магний и другие важные питательные вещества, помогает укрепить кости.

Кальций

Кальций является основным строительным материалом для костей, и во время менопаузы важно получать его в достаточном количестве. Включение в свой рацион продуктов, богатых кальцием, таких как молочные продукты, сыр, йогурт, миндаль и темно-зеленые листовые овощи, помогает поддерживать здоровье костей. Вы также можете подумать о добавках, которые вам подходят, посоветовавшись с диетологом, чтобы удовлетворить ваши ежедневные потребности в кальции.

Витамин D

Витамин D способствует усвоению кальция и важен для здоровья костей. Хотя солнечный свет способствует синтезу витамина D, вы можете увеличить его потребление с помощью таких источников, как лосось, сардины, яичные желтки и добавки с витамином D.

Белок

Белок необходим для поддержания структуры костей и поддержки их регенерации. Во время менопаузы важно следить за потреблением белка. Вы можете удовлетворить свои потребности, употребляя продукты, богатые белком, такие как курица, индейка, рыба, яйца, фасоль, чечевица, йогурт и миндаль.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты могут уменьшить воспаление и помочь сохранить здоровье костей. Старайтесь регулярно употреблять продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты, такие как лосось, скумбрия, семена чиа, льняное семя.

Регулярные физические упражнения

Регулярные физические упражнения важны для поддержания здоровья костей. Упражнения с отягощениями увеличивают плотность костей, укрепляют кости и снижают риск остеопороза. Также следует отдавать предпочтение аэробным упражнениям без нагрузки, таким как ходьба, бег трусцой, танцы, которые, конечно же, полезны для общего состояния здоровья.

Ограничение курения и употребления алкоголя

Курение и чрезмерное употребление алкоголя вредны для здоровья костей. Курение может снизить плотность костей за счет снижения уровня эстрогена. Алкоголь может разрушить структуру костей и ускорить потерю костной массы. Поэтому важно избегать или даже максимально сократить курение и чрезмерное употребление алкоголя.

Регулярные осмотры

Женщинам, перенесшим менопаузу в раннем возрасте, следует регулярно посещать врача, чтобы следить за здоровьем костей. Ваш врач может следить за вашим здоровьем костей, проводя такие обследования, как анализ плотности костей, и при необходимости принимать лечебные меры.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Негативные последствия ранней менопаузы для здоровья костей
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Ранняя менопауза конечно не здорово, но нужно понимать что тут имеет место быть генетическая подоплёка и иногда ты сделать ничего не в силах. Важно только поддерживать себя хорошо, например мне помогают эваларовские фитоэстрогены. Тут в составе экстракт корня сибирского ревеня, который лучше всего нормализует гормональный фон.

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Ранний климакс конечно может негативно сказываться на всех системах организма, поэтому если знаете что у вас есть такая генетическая предрасположенность, перво-наперво нужно всё это дело профилактировать. Я например принимала ледис формулу женщина 40+, на пару лет мне всё это отсрочило... а сейчас против приливов принимаю ледис формулу менопаузу усиленную формулу. Работает на ура, потому что содержит лучшие фитоэстрогены дудник, витекс, клевер.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи