Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 причины выделения жидкости из ушей

Любые аномальные выделения из уха объединяются под медицинским термином оторея. В норме в ушной раковине и каналах производится сера – густое вещество, предотвращающее попадание бактерий, пыли и других инородных объектов. Однако иногда наблюдают выделение крови и сукровицы – такое бывает при травме, например, повреждении барабанной перепонки. Если выделяется гной, это говорит об инфекции.

Причины

Есть четыре причины, объясняющие, почему из уха выделяется жидкость. В большинстве случаев дело в сере, покидающей пределы ушной раковины. Это естественный процесс, но в других случаях нужно быть начеку и обращаться к врачу.

Инфекция

Средний отит

Инфицирование среднего уха или средний отит – частая причина отореи. Воспаление развивается, когда бактерии или вирусы попадают в среднюю часть канала. Она находится за барабанной перепонкой. Инфицирование приводит к скоплению жидкого вещества. Если его становится слишком много, появляется риск перфорации или разрыва. В этом случае у больного течет из уха.

Травма

Разрыв барабанной перепонки

Травмирование может произойти при чистке ватной палочкой, если протолкнуть ее слишком далеко. Повышение давления, например, во время авиаперелета или ныряния с аквалангом тоже способствует травмированию. Ситуация опасна разрывом барабанной перепонки. Другая разновидность травмы – акустическая. Она возникает при воздействии экстремально громких звуков. Акустическая травма также может привести к разрыву перепонки. Однако это случай довольно редкий.

«Ухо пловца» или наружный отит

Наружный отит

Жидкость в ухе появляется при наружном отите – воспалении при попадании бактерий и грибков в ушной канал. Такое часто происходит при проведении длительного времени в воде. Влажная среда ослабляет целостность кожных покровов внутри. В результате развивается инфекция. Также болезнь бывает следствием раздражения кожи ушного канала, экземы или попадания инородного объекта.

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Симптомы дисфункции ВНЧС

Нарушение вызывают разные факторы: повседневные привычки, юстировка зубов, даже стресс. Чаще дисфункция развивается с одной стороны челюсти, но бывает и на обеих. Пациенты испытывают боль, особенно при жевании, зевании и других движениях челюсти. Реже болезнь сопровождает болью в ухе, звоном и выделениями.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 причины выделения жидкости из ушей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи