Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие налоги и штрафы надо обязательно оплатить до нового года

Если вовремя не оплачивать налоги и штрафы, то их количество будет расти, а сумма задолженности увеличиваться. По месту прописки могут прийти судебные приставы, а затем и вовсе суд может запретить должнику покидать границы Российской Федерации. Чтобы этих проблем не было, следует убедиться, что все налоги и штрафы за 2019 год были оплачены.

Задолженность за коммунальные услуги и квартиру

Когда платить долги по налогам

С 31 по 90 день неуплаты начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка России от суммы задолженности. С 91 дня эта ставка увеличивается до 1/130.

Если гражданин не платит за коммунальные услуги более 2 месяцев, то поставщик имеет право отключить горячую воду, электричество (отключать холодную воду и отопление запрещено законом). При этом владельцу квартиры придет документ с просьбой погасить задолженность. Если продолжать игнорировать напоминания, поставщик услуг обратится в суд.

В результате у должника заблокируют все лицевые счета, начнут взыскивать до 50% от заработной платы в сумму долга до тех пор, пока он не будет погашен. Если у человека это жилье не единственное, то вторую недвижимость выставят на торги. Вырученные деньги пойдут на уплату долга, оставшуюся сумму владельцу.

Штрафы ГИБДД

С какими долгами не выпустят за границу

Если не оплатить вовремя, то нарушителя ожидает суд, который установит дополнительное наказание:
  • оплата первоначальной суммы плюс дополнительный удвоенный штраф;
  • общественные работы на 50 часов;
  • административный арест на 15 суток.
Чтобы не сталкиваться с дополнительными проблемами, лучше оплачивать штрафы ГИБДД в течение 60 дней. Это финансово выгоднее, так как почти во всех случаях действует скидка на 50% от суммы, выставленной к погашению.

Имущественные налоги

Налоги, которые обязаны уплачивать физлица

Они начисляются только тем, кто имеет в собственности недвижимость (квартиру, дом, гараж) и транспортные средства. К оплате выставляется налог за предыдущий год, то есть, если вы приобрели имущество в 2019 г., то за него придется платить в 2020. Сумму налога различается по региона, зависит от места жительства человека.

Оплату нужно делать до 2 декабря текущего года. В противном случае начисляют неустойку (1/300 ставки ЦБ каждый день к сумме долга). Если человек продолжает игнорировать налоговую задолженность, то пеня увеличивается до 1/150.

НДФЛ, не удержанный налоговым агентом за 2018 год

С 2016 г. физические лица были освобождены от обязанности подавать декларации о невозможности удержания НДФЛ с дохода. Теперь эту функцию выполняют налоговые агенты. Гражданин, получивший доход, за который нельзя удержать НДФЛ, обязан оплатить налог до 1 декабря текущего года (за прошедший период). В случае неуплаты на должника подадут в суд, который предпримет меры.

Где узнать сумму долга или штрафа

Налоговая задолженность на сайте Госуслуг

Узнать сумму долга или штрафа можно на сайте Госуслуг в соответствующем разделе меню:
  • штрафные санкции ГИБДД – Транспорт и вождения;
  • долг за ЖКХ – Квартира, строительство и земля;
  • остальные налоги – Налоги и финансы.

Способы оплаты

Воспользоваться можно любым удобным для вас способом. Удобнее всего оплачивать штрафы, налоги и фискальные сборы через портал Госуслуг или банк (онлайн, при личном визите, через банкомат). Погасить налоги также можно на почте или на интернет-портале ФНС в личном кабинете налогоплательщика.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие налоги и штрафы надо обязательно оплатить до нового года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2019

Похожие статьи