Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Причина лишнего веса, которая вас удивит

СОДЕРЖАНИЕ

Те, кто не могут похудеть, справедливо считают, что это происходит из-за нарушения метаболизма. Организм не может эффективно сжигать калории, полученные из продуктов питания. Существует удивительная причина набора лишних килограммов. Она связана с увеличением выработки гормона стресса кортизола.

Когда человек находится в нервном состоянии, организм запускает реакцию борьбы и бегства. Это приводит к увеличению производства кортизола и выбросу его в кровь. Гормон провоцирует нарушения питания.

Организм пребывает в ощущении, что жизнь находится под угрозой и необходимо делать запасы, чтобы ее сохранить. Человек стремится больше съесть. В рационе начинают преобладать продукты с высоким содержанием соли, сахара. Появляются сдвиги метаболизма, это влияет на отложение жировых запасов, набор массы тела.

Когда стресс продолжается длительное время, увеличение веса вызывает еще большую тревожность, что замыкает порочный круг. Такая ситуация приводит к изменению уровня глюкозы в крови. Это провоцирует перепады настроения, усталость, повышает риски развития сердечного приступа, диабета.

Слишком большое количество кортизола замедляет обменные процессы. Это затрудняет соблюдение диеты. Даже если человек питается правильно, все равно происходит набор веса.

Чрезмерный стресс влияет на места откладывания жира. Он образуется не на бедрах, и животе, а начинает окружать внутренние органы. Висцеральный жир приводит к серьезным проблемам здоровья, нарушению функций печени, почек, сердца.

Стресс вызывает эмоциональное переедание. Человек, находящийся в состоянии тревоги, нервного напряжения, чтобы их ослабить, начинает употреблять все подряд, особенно мучное, сладкое, которые улучшают настроение. В результате это быстро приводит к набору лишних килограммов.

Чтобы избежать подобных серьезных последствий, необходимо научиться управлять стрессом, ослаблять его влияние. Для этого существуют практики дыхания, расслабления, медитации, занятия спортом, прогулки.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Причина лишнего веса, которая вас удивит


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.04.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи