Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 фактов, о которых должны помнить все, кто любит спать без одежды

Исследования показали, что около 30% людей любят спать голышом, для остальных намного предпочтительней удобная пижама или нижнее белье. Что же действительно приносит пользу здоровью? Некоторые уверены, что отдыхать голыми полезней, чем в одежде, другие убеждены­— это не так. Существуют 11 фактов, о которых должны помнить все, кто любит спать без одежды..

Качество сна

Ученые Амстердамского университета выявили, что для повышения качества сна и уменьшения пробуждений ночью температуру кожи требуется понизить. Ночной отдых в кровати без одежды помогает сделать это, менять температуру воздуха в помещении нет необходимости.

Одежда вносит ограничения в свободу движений во сне. Если человек предпочитает спать в костюме Адама и Евы, то ему не принесет беспокойства задравшаяся пижама или ночная рубашка. В итоге сон будет спокойным и глубоким.

Избавление от лишнего веса

Невозможно избавиться от лишних килограммов только благодаря «раздетому» сну, но если соблюдать правильный рацион, рассчитывать физические нагрузки и другие факторы, то снижение веса начнет происходить быстрее. При проведении исследований было выявлено, что пониженная температура тела во сне ускоряет метаболизм и обмен веществ, служит профилактикой сахарного диабета.

Вес зависит от гормона стресса под названием кортизол. Если во время сна организм перегревается, то уровень гормона повышается. Это провоцирует набор лишнего веса и приводит к увеличению жировых отложений. Человек начинает больше есть в период бодрствования, выражает повышенное беспокойство.

Здоровье кожи

В течение дня на теле постоянно присутствует обилие одежды и других элементов гардероба. При отказе от пижамы и ночной рубашки кожа получает возможность дышать, особенно это важно для интимных зон, они потеют больше остальных. Сон голышом служит профилактикой заболеваний, связанных с повышенным потоотделением.

Кроме того, пониженная температура тела действует не хуже омолаживающих кремов и антивозрастных средств, положительно влияет на клетки. Мелатонин, вырабатывающийся во сне, предотвращает и замедляет старение клеток в организме.

Девушка спит

Роскошная шевелюра

Потоотделение приносит огромный вред волосам. При высыхании пот оставляет соли, которые сильно раздражают кожу на голове, волосы становятся ломкими и тусклыми, теряют естественный блеск. При отдыхе голышом потоотделение становится менее интенсивным, в итоге волосы чувствуют себя прекрасно.

Репродуктивное здоровье

В половых органах находится идеальная среда для размножения опасных бактерий, возникновения грибковых заболеваний. При отдыхе без одежды интимные зоны продолжают дышать, остаются сухими и не перегреваются.

Если говорить о мужской половине человечества, то плотное нижнее белье ухудшает качество спермы и вызывает нарушение репродуктивной функции. Для уменьшения риска возникновения заболеваний половой системы и других нарушений, желательно перед сном избавляться от нижнего белья и отдыхать в прохладной комнате.

Обретение привлекательности

Уверенность в собственной неотразимости, высокая самооценка помогают подняться по карьерной лестнице, добиться успехов в трудовой сфере, обрести счастье в личной жизни и общении с окружающими. Сон голышом поможет обрести долгожданную уверенность и освободиться от предрассудков. Если вы ощущаете комфорт в собственном теле, не стесняетесь его, то и на протяжении всего дня будете себя чувствовать так же.

Улучшение интимной жизни

Судя по многочисленным исследованиям супружеские и влюбленные пары, спящие обнаженными, чувствуют себя более счастливыми в отношениях и семье. Те люди, которые предпочитают отдыхать в пижамах, реже занимаются любовью.

Когда кожа влюбленных постоянно контактирует, организм начинает вырабатывать много окситоцина, который нередко называют гормоном счастья. Окситоцин наполняет радостью партнеров, заставляет их чувствовать любовь друг к другу даже во время ночного отдыха, организм максимально расслабляется.

Мужчина и женщина в постели

Экономия денежных средств

Люди, привыкшие отправляться в кровать голышом, не тратят кучу времени и сил на поиск подходящего спального наряда, не бродят по комнате в поисках брошенной утром перед работой пижамы в неизвестное место. Качественные вещи стоят дорого, требуют существенных вложений. А во время сна без одежды все эти усилия не потребуются. Остается только принять душ и отправляться в уютную постельку.

Профилактика диабета

Швейцарские ученые убеждены, что спать голышом полезно, улучшается обмен веществ в организме, снижается уровень сахара крови. Но не стоит перебарщивать со сладким перед сном.

Молодость приходит ночью

Жару совершенно не переносит гормон роста. Регенерация организма при высоких температурах происходит медленно, обновление кожи существенно затормаживается. В силу возрастных изменений гормон начинает вырабатываться все хуже, поэтому спать нужно правильно, чтобы этого избежать.

Обезболивающее средство

Элементы гардероба не дают крови свободно циркулировать. Человек не в состоянии это почувствовать самостоятельно, но организм постоянно пребывает в состоянии дискомфорта. Если полностью раздеться перед отходом ко сну, то болевые симптомы отступят. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта нужно избавиться от пижамы и сорочки. Это значительно снизит напряжение, в скором времени ликвидирует болевой синдром.

Когда стоит отказаться от сна голышом

В некоторых ситуациях рекомендуется навсегда отказаться от «голого» отдыха, это потребуется в таких случаях

Лунатизм

Когда мужчина или женщина путешествуют во сне, бродят по дому, страдают редким заболеванием лунатизм, им категорически нельзя спать голыми. Нередко происходят ситуации, когда они выходят из квартиры, пугают внешним видом соседей и прохожих.

Слишком чувствительная кожа

Если вы являетесь обладателем чувствительной кожи или у вас имеется склонность к аллергическим реакциям, то лучше отказаться от отдыха голышом. Пижама или ночная сорочка смогут защитить от раздражающего воздействия внешних факторов. Насекомые или пыль, контактируя с телом могут вызвать аллергию, астму или серьезное раздражение.

Парень спит

Частые простуды

Отсутствие одежды во сне может стать огромной проблемой для людей, проживающих в неблагоприятных климатических условиях или при отсутствии отопления. В ночное время температура воздуха может резко понижаться, поэтому не рекомендуется слишком переохлаждать организм, рисковать собственным здоровьем. Утро станет не слишком приятным при обнаружении симптомов простудных заболеваний.

Постоянное беспокойство

Если человеку некомфортно отходить ко сну без одежды, он боится, что в спальню неожиданно заглянут детишки или соседи, он не в состоянии спокойно заснуть и забыть о проблемах. Всегда есть возможность приобрести уютную и мягкую пижаму, которая поможет отдыхать с максимальным комфортом. Хороший сон является важной частью жизни.

Общество и морально-этические нормы требуют сна в одежде. Это может быть пижама, ночная сорочка или другие элементы гардероба. Многочисленные исследования гласят, что голышом отдыхать намного полезнее для здоровья. Ученые утверждают, что менее чем у 20% людей сон действительно здоровый. Они предпочитают не надевать ничего, отправляясь вечером в кровать.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 фактов, о которых должны помнить все, кто любит спать без одежды


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Похожие статьи