Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 продуктов, которые мешают вам хорошо спать

Активная социальная жизнь, стрессы, избыточные контакты с электронными устройствами приводят к тому, что нервная система не расслабляется. Человек начинает страдать от бессонницы, плохого засыпания. К этим факторам риска часто добавляется неправильное питание вечером. Некоторые продукты даже в малых дозах могут серьезно нарушить сон.

Острая пища

Кайенский перец

Специи, особенно кайенский перец, выступают стимуляторами пищеварительных процессов. Они вызывают аппетит, провоцируют выделение желчи. В дополнение к этому они «разогревают» организм, возбуждая нервную систему. Переваривается острая еда долго, желудок вынужден активно работать, а в положении лежа он начнет сбоить. Возникнут изжога, тошнота, отрыжка. Острую пищу нельзя есть на ночь за 4-6 часов до отхода ко сну, если вы намерены полноценно отдохнуть.

Алкоголь

Акоголь

Бокал красного вина вечером выглядит приятным способом расслабиться, но для большинства людей он становится причиной бессонницы. Это связано с очень долгой переработкой спирта. Чем выше его градус и больше объем выпитого, тем выше возбуждение нервной системы, нагрузка на печень, поджелудочную железу. Старайтесь не употреблять спиртное за 2-3 часа до сна. Чтобы расслабиться, пейте чай с ромашкой, мелиссой, зверобоем. Эти травы успокаивают нервную систему.

Кофе

Кофе

Тоже неоднозначный напиток, который не действует одинаково на всех. Есть люди, которые после чашечки кофе (не эспрессо) моментально засыпают, и расслабляющий эффект длится всю ночь. Для большинства же кофеин – вещество тонизирующее, ускоряющее процессы обмена и другие химические реакции в организме. Оно способствует выбросу адреналина, поэтому мешает заснуть, даже если кофе выпит в 18-19 часов. Если нужна «встряска» в конце рабочего дня, заварите зеленый чай.

Шоколад

Шоколад

В темном (от 70% содержания какао) количество кофеина очень высокое, поэтому такой продукт есть перед сном тоже не рекомендовано. Эффект стимуляции нервной системы от горького шоколада не самый сильный, но он есть, особенно если съесть много. Сладкоежкам врачи советуют ограничивать себя после обеда, а в идеале совсем не трогать это лакомство. Молочный или белый шоколад сну вредят меньше, но тоже могут провоцировать ночное беспокойство и частые пробуждения.

Пицца

Пицца

Ее нельзя есть на ночь не только из-за серьезной угрозы фигуре. Почти любая пицца содержит томатный соус, который мешает засыпать. В томатах находится много аминокислоты, которая называется «тирамин». Она стимулирует выработку гормона норадреналина, способствующего возбуждению нервной системы и повышению активности мозга.

Действие тирамина слабее, чем кофеина, поэтому от 1-2 свежих томатов сон серьезно не ухудшится. Негативное влияние на ночной отдых оказывают термически обработанные помидоры или их производные. Так, томатная паста – верный путь к бессоннице, особенно если в составе есть добавки.

Особую опасность представляет пицца с колбасой (салями, пепперони), перцем чили. Здесь получается «убойная тройка» из тирамина, острых специй и высокой кислотности. Такая комбинация перегружает желудок, не дает расслабиться. Ее время – первая половина дня, до обеда.

Вяленое мясо и сыр

Вяленое мясо

Причина, по которой эти продукты нельзя никому есть на ночь, почти та же, что и для томатов – здесь много тирамина, не дающего заснуть. Кроме него, сыр, особенно выдержанный, содержит большое количество белка, требующего много времени на полноценное переваривание и усвоение. Ситуация с мясом аналогичная, только оно заставляет вырабатываться больше энергии. Как результат – организм пытается активно функционировать, когда ему пора замедляться и засыпать.

Жиры и сахар

Жирная еда

Худшее, что можно сделать вечером – поужинать такой комбинацией. Высокое содержание жиров и рафинированных сахаров в пище дает большую нагрузку на поджелудочную железу и желудок. Многие люди жалуются на то, что просыпаются ночью от тошноты или ощущения дискомфорта, который связан с их вечерним рационом.

Избегайте употреблять мясо на ночь (исключение – куриная грудка), кондитерские изделия, любой фаст-фуд или жареные блюда. Если вы хотите здоровый сон, выбирайте обезжиренный белок: легкий творог, йогурт без добавок. Допускается красная рыба с зеленью. Эти продукты помогут избежать ночных пробуждений, сделают засыпание быстрым.

Цитрусовые

Цитрусовые фрукты

Они не провоцируют высокой активности головного мозга, не возбуждают нервную систему, но как пища на ночь – нежелательны. Причина кроется в диуретических свойствах цитрусов: даже половина апельсина приводит к частым позывам к мочеиспусканию. Стакан сока заставит проснуться несколько раз за ночь, что плохо скажется на качестве ночного отдыха. Старайтесь избегать любых цитрусов в течение 3-4 часов до сна.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 продуктов, которые мешают вам хорошо спать
Аватар пользователя Лариса Митрохина Лариса Митрохина

А лучше молока выпить или миндалем перекусить, тогда сон крепче будет – в них мелатонина много. Вот тут про него почитайте https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/luchshe-son--luchshe-jizn-5f9adb766fd57035fd6ac64c как его прием качество сна повышает. Я часто перед сном эваларовский мелатонин принимаю. С возрастом сложнее засыпание дается, плюс летом не высыпаюсь – жара, солнце рано встает. А с мелатонином сон качественнее, точно высыпаешься и засыпаешь через полчаса после приема



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи