Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как сбалансировать свои гормоны с помощью упражнений

Гормоны - это химические посредники, которые поддерживают наше тело в счастливом состоянии равновесия. Количество движений и физической активности, которые мы выполняем ежедневно, оказывает огромное влияние на гормональные реакции организма.

На какие гормоны влияют упражнения

Упражнения оказывают мощное влияние на баланс, подавление и повышение уровня определенных гормонов.

Адреналин / норадреналин

Адреналин / норадреналин (катехоламины) – реагирует на стресс, как физический, так и психологический. Упражнения запускают мозг (гипоталамус), чтобы побудить надпочечники выделять эти гормоны. Эти гормоны играют роль в том, как наш организм [усваивает] пищу, которую мы едим. Адреналин играет основную роль в липолитической активности (метаболизме жиров).

Инсулин

Вырабатываемый поджелудочной железой при поступлении глюкозы в кровоток, он повышается и падает в зависимости от того, что вы едите, но особенно увеличивается при употреблении обработанных углеводов и сладких продуктов. Инсулин сигнализирует вашему организму накапливать жир.

Кортизол

Кортизол вырабатывается надпочечниками в ответ на стресс, низкий уровень сахара в крови и физические нагрузки. Избыток кортизола приводит к повышенному аппетиту.

Эстроген

Замечательный гормон в нужном количестве, он делает возможным зачатие и беременность. Это также естественный подъем настроения. Тем не менее, эстроген работает синхронно с прогестероном, и оба гормона должны быть сбалансированы. Прогестерон помогает сбалансировать эстроген, и в правильном соотношении эти два гормона помогают сжигать жировые отложения, действуют как антидепрессанты, способствуют метаболизму и способствуют сну

Но если у вас недостаточно прогестерона, например, при таких заболеваниях, как эндометриоз, вы можете стать доминирующим эстрогеном, что вызывает всевозможные проблемы, от вялого обмена веществ и вздутия живота до перепадов настроения.

Симптомы менопаузы частично обусловлены снижением и дисбалансом эстрогена. Простой способ исправить это - с помощью упражнений. Старайтесь увеличивать частоту сердечных сокращений не менее чем на 30 минут в день, что помогает повысить уровень эстрогена. Это может смягчить худшие симптомы менопаузы.

Гормон роста человека

Проще говоря, один из самых мощных гормонов. Это сжигатель жира, который заставляет ваше тело в первую очередь черпать энергию из ваших жировых запасов. Гормон роста вырабатывается при больших нагрузках после HIIT (в частности), силовых тренировок и плиометрики.

Гормон роста человека также увеличивается при физических упражнениях и контролируется такими гормонами, как адреналин / норадреналин, которые являются частью симпатической нервной системы. После того, как он вызван, он играет определенную роль в сжигании жира. Интенсивные упражнения могут увеличить уровень гормона роста.

Тестостерон

Хотя тестостерон обычно ассоциируется с мужчинами, он жизненно важен и для женщин. Он наращивает мышцы, сжигает жир, повышает энергию и половое влечение, укрепляет кости. Регулярная физическая активность может повысить уровень тестостерона, помогая замедлить естественные последствия старения.

Прогестерон

Это гормон, который регулирует менструальную функцию и беременность. Хотя это не было окончательно доказано, существует теория, что чрезмерные физические нагрузки могут снизить фертильность у женщин из-за снижения уровня прогестерона.

Серотонин

Физическая активность высвобождает серотонин, который способствует хорошему ночному отдыху. Повышение уровня серотонина может улучшить настроение, аппетит, пищеварение.

Лучшие упражнения для гормонального баланса

  • Высокоинтенсивные тренировки: от 12 до 20 минут, три раза в неделю. Больше ничего делать не нужно.
  • Силовые тренировки: общая тренировка всего тела два-три раза в неделю с движениями, которые включают в себя толчки сверху (например, отжимания или жим от пола), подтягивания сверху (например, подтягивания или гребки), толчки снизу (например, приседания или выпады) и подтягивания снизу (например, становая тяга или жим бедра).
  • Растяжка: пять минут после каждого занятия. Или посетите занятия йогой, которые помогут повысить гибкость и, конечно же, снизить уровень гормонов стресса.
  • Ходьба: четыре-пять дней в неделю. Ходьба - это замечательное упражнение, которое можно добавить к вашей существующей программе.
  • Не сидите на месте: если вы весь день сидите за столом, вставайте каждый час и делайте что-нибудь в течение двух минут, будь то приготовление чая или прогулка, чтобы поболтать с коллегой, а не отправлять им электронное письмо.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как сбалансировать свои гормоны с помощью упражнений
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

Если речь о женщине в климаксе, конечно тут никаких упражнения уже не помогут. По-любому нужны фитоэстрогены. Мне очень нравятся таблетки ци-клим. Ре повышают риск возникновения рака, при этом поддерживает хороший внешний вид и отличное самочувствие.

Аватар пользователя Аноним 425 Аноним 425

Согласна, я также комплекс с фитоэстрогенами принимаю, мне ледис формула менопауза усиленная формула нравится. Приливов вообще нет, витамины в составе помогают иммунитет поддерживать и вес не набирать, плюс тургор кожи повышается и морщин меньше становится



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи