Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Постменопауза и остеопороз

Остеопороз – это заболевание, связанное с низкой костной массой, при котором кости становятся слабыми, увеличивая вероятность переломов. Кости бедра, позвоночника и запястья особенно подвержены хрупким переломам у пожилых людей с незначительными или вообще без признаков травмы. Остеопороз чаще встречается у женщин, потому что менопауза может ускорить потерю костной массы, в результате чего кости разрушаются быстрее, чем формируются.

Предотвращение потери костной массы является важной задачей для женщин в период менопаузы и на постменопаузальных стадиях. Менопауза значительно ускоряет потерю костной массы и увеличивает риск развития остеопороза. Исследования показывают, что на этих стадиях может произойти до 20% потери костной массы, и примерно 1 из 10 женщин старше 60 лет страдают остеопорозом во всем мире.

Факторы риска

Общие факторы риска, которые могут подвергнуть вас раннему риску развития остеопороза:

  • Ранняя менопауза (до 45 лет).
  • Удаление яичников.
  • Химиотерапевтическое лечение.

Условия, которые вы должны знать

  • Остеопороз: прогрессирующее состояние, при котором кости становятся структурно слабыми и с большей вероятностью могут сломаться или сломаться
  • Остеопения: низкая минеральная плотность костной ткани, при которой организм не производит новую кость так быстро, как усваивается старая кость.
  • Маркеры костного обмена: тест в лаборатории на резорбцию кости или формирование кости
  • BMD: минеральная плотность костной ткани-это количество кальция и других минералов в вашей костной ткани.
  • DXA: Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия – тест для измерения минеральной плотности костной ткани (МПКТ).
  • T-балл: единицы стандартного отклонения от среднего значения для 35-летней женщины, измеренные по минеральной плотности костной ткани; отрицательный балл означает более низкую минеральную плотность костной ткани, чем у 35-летней женщины.
  • (FRAX) оценка риска перелома: измерение позвонков для оценки наличия переломов с использованием измерений плотности костной ткани.

Как диагностируется остеопороз

Остеопороз часто называют “тихой болезнью”, обычно определяемой при первом переломе. Это также может быть диагностировано путем измерения снижения плотности костной ткани. Однако любой перелом у женщин в постменопаузе или у пожилых мужчин может рассматриваться как следствие остеопороза, если только он не связан с серьезной травмой. Общие симптомы включают:

  • Боль в спине при небольших переломах или при крайне низком уровне витамина D.
  • Потеря 4 см в высоту является признаком коллапса позвоночной кости.
  • Кифоз или появление горба в запущенной стадии.
  • Переломы костей из-за ослабления в результате остеопороза, распространенного в бедре, запястье и позвоночнике.

Гормоны и остеопороз

По мере того как гормоны изменяются в соответствии с нормальными изменениями в менопаузе, уровень эстрогена начинает колебаться, а затем падает. Эстроген помогает предотвратить ослабление костей, замедляя естественное разрушение костей. Менопауза является наиболее распространенной причиной остеопороза.

У каждой второй женщины в постменопаузе будет остеопороз, и большинство из них перенесут перелом в течение своей жизни. Переломы (перелом костей) вызывают боль, снижение подвижности и функций. Страх падения и связаны со снижением качества жизни и увеличением смертности.

Профилактика и лечение

Никогда не поздно лечиться от остеопороза, и на самом деле пожилые женщины с большей вероятностью лучше реагируют на лечение, если его проводить на ранней стадии. Цель вашего плана лечения – уменьшить количество переломов, связанных с остеопорозом, и сохранить хорошее здоровье костей. Изменения в образе жизни, которые могут улучшить здоровье костей, включают:

  • Индивидуальный режим упражнений, который поддерживает правильное поддержание скелета, включая упражнения на сопротивление, равновесие и силовые упражнения.
  • Сбалансированная диета, включающаяпродукты, богатые кальцием и витамином D, молочные продукты, обогащенные витамином D, и рыбу.
  • Солнечный свет, который важен для поддержания достаточного уровня витамина D.
  • Профилактика ожирения, которая поможет сохранить кости крепкими.
  • Отказ от курения.
  • Ограничение потребления алкоголя.

Существует множество лекарств и гормональных методов лечения, доступных для предотвращения дальнейшей потери костной массы и стимулирования образования новых костей. Любой перелом, возникающий после менопаузы, следует рассматривать как остеопоротический перелом и его следует активно лечить одним из нескольких возможных лекарств или методов лечения:

  • Пероральные препараты, используемые для профилактики и лечения остеопороза в постменопаузе путем замедления потери костной массы при одновременном увеличении костной массы.
  • Препараты внутривенного введения, который снижает риск переломов (переломов костей) и блокирует потерю костной массы.
  • Паратиреоидные гормоны, который увеличивают костную массу за счет стимуляции образования костей и переворачивания костей.
  • Блокаторы склеростина, вводимые ежемесячно в течение 12 месяцев. Рекомендуются женщинам в постменопаузе с очень высоким риском переломов.
  • Гормональная терапия, которая помогает пережить симптомы менопаузы и предотвратить остеопороз.
  • Назальный спрей, используемый для регулирования уровня кальция в организме
  • Добавка кальция и витамина D, котраяулучшает формирование костей и предотвращает переломы
  • Гормональная терапия, которая предотвращает остеопороз за счет уменьшения разрушения кости, что также называется резорбцией кости.

Современные методы лечения очень эффективны и снижают риск дальнейшего вреда. Продолжительность лечения будет варьироваться в зависимости от риска переломов у женщин, долгосрочных последствий терапии для здоровья костей и других рисков или побочных эффектов. Лечение должно быть общим решением для вас и вашей медицинской команды.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Постменопауза и остеопороз
Аватар пользователя Ирина Головань Ирина Головань

В таком возрасте конечно особенно важно следить за здоровьем своих костей и суставов....можно просто в целях профилактики пропивать курсами эваларовский витамин C + бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. Он всегда в наличии есть в интернет-магазине фитомаркет. Тем более что это супер полезно даже для иммунитета, для повышения защитных сил организма.

Аватар пользователя Полина Соколова Полина Соколова

Тема очень важная, сколько бабушек на улице ходит согнувшись пополам. Вот и у меня с приходом климакса начались боли в спине, на работе уже долго не могу спину ровной держать. Принимаю ледис формулу менопауза усиленная формула, чтобы приливы не беспокоили и там хорошая поддержка для костей идет. Но все равно из этой же серии комплекс укрепление костной ткани тоже беру – там кальций в высоких дозировках и усваивается без риска отложения в почках



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.01.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи