Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как старение влияет на ноги

СОДЕРЖАНИЕ

Возрастные изменения касаются всего тела. В течение жизни ноги испытывают серьезные нагрузки. В дополнение к физическому износу существуют физиологические проблемы, которые влияют на работу костей, суставов и сухожилий.

Изменения развиваются постепенно с замедлением оборота клеток и выработки коллагена. Начинают истончаться кожа, жировой слой, которые амортизируют подошвы и пятки. Такие перемены могут привести к проблемам со стабильностью, затрагивающим колени, бедра и нижнюю часть спины. Нагрузку увеличивает постепенное изнашивание хряща, воспаление суставов и сухожилий.

Сухая кожа приводит к образованию трещин и мозолей. Это нередко вызывает боль при ходьбе и стоянии. Если в глубокие повреждения попадают бактерии, развивается инфекция стопы.

С возрастом начинают растягиваться связки. Это уменьшает высоту свода и приводит плоскостопию. В результате возникают отеки, боли в бедре, колене и пояснице. Из-за чрезмерной нагрузки возможны потеря устойчивости, повышенный риск растяжения связок голеностопного сустава и стопы.

При старении происходит уменьшение жидкости в ахилловом сухожилии, которое соединяет икроножную мышцу и пяточную кость. Оно становятся короткими, человек теряет способность сгибать лодыжку, среднюю часть стопы и пальцы ног. В случае перенапряжения при резких прыжках, беге вверх по лестнице возможен разрыв сухожилия.

Если человек в течение жизни носил узкую обувь, высокие каблуки, у него возникает ненормальный изгиб в суставе одного или нескольких пальцев. Это приводит к отекам, боли, дискомфорту, образованию мозолей, натоптышей, тугоподвижности.

Серьезные изменения происходят с ногтями. Они становятся толстыми, ломкими, что затрудняет стрижку и уход. Из-за снижения выработки половых гормонов ногтевые пластины обесцвечиваются, трескаются, образуют неровные гребни и слои. В пожилом возрасте нередко развиваются грибковые инфекции.

В старости многие люди сталкиваются с артритом – воспалением суставных тканей. Серьезную проблему вызывает развитие подагры. Заболевание вызвано накоплением кристаллов мочевой кислоты вокруг сустава. Это приводит к острой, изнуряющей боли, особенно в большом пальце ноги.

При старении нередко возникают проблемы кровообращения. Они вызывают образование отеков в лодыжках и ступнях. Провоцирующими факторами становятся сердечная недостаточность, заболевания печени и почек, диабет, варикоз.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как старение влияет на ноги
Аватар пользователя Виктория Шульга Виктория Шульга

Возрастные изменения конечно никого не обойдут стороной. Кости и суставы разрушаются. Поэтому я для того, чтобы с этими не столкнуться, стараюсь вести активный образ жизни и регулярно принимаю эваларовскую хонду Дринк. Она содержит в себе хондроитин-глюкозамин, коллаген, гиалуроновую кислоту, метилсульфонилметан....соответственно благодаря этому суставы питаются всем самым необходимым, запускается естественное обновление хрящевой ткани.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи