Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие изменения законодательства ожидают россиян с 1 мая 2022 года

Месяц, который в большинстве регионов страны открывает дачный сезон, обещает нововведения, улучшающие жизнь простых граждан. Как изменится материальное положение некоторых категорий россиян с 1 мая 2022 года.

Отцовский капитал

Право на него получили мужчины, если мама ребенка умерла или не имеет гражданства РФ. Маткапитал с 01.05.22 доступен отцам, родившим малыша от суррогатной матери. Сертификат может получить мужчина, если женщина оставила младенца в роддоме, дала согласие на его усыновление.

Выплаты к 9 Мая

Ко Дню Победы участники и инвалиды ВОВ получат по 10 тысяч рублей. Единовременная выплата положена труженикам тыла (3 тыс. руб.). Все начисления Пенсионный фонд выполнит в беззаявительном порядке. Поддержку ветеранам окажут и местные власти.

Повышение пенсий

Увеличение выплат коснется граждан, которые в мае отмечают восьмидесятилетний юбилей. Они получат больше на 6600 рублей. Пенсии проиндексируют шахтерам, членам летного состава, но изменения будут индивидуальными. Увеличенные суммы после перерасчета положены россиянам, которые прекратили трудовую деятельность три месяца назад.

Пособия для детей

С 01.05.22 г. родители могут начать оформление заявлений на получение ежемесячной выплаты. Пособие назначают детям в возрасте 8–17 лет. Его сумма зависит от уровня доходов на члена семьи, который не должена превышать размер прожиточного минимума в регионе проживания.

Реклама на домах

Чтобы установить баннер на фасаде, с 1 мая потребуется согласие всех жильцов. Если его не будет, рекламу придется снять. Деньги за аренду фасадной площади получит управляющая компания. Она обязана направить их на благоустройство, ремонт многоквартирного дома.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие изменения законодательства ожидают россиян с 1 мая 2022 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2022

Похожие статьи