Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Индексация пенсий в 2022 году

Чтобы поддержать уровень жизни пожилых людей, государство ежегодно повышает ежемесячные денежные выплаты. Индексация пенсий проходит в два этапа. Первый касается неработающих граждан. Второй – пожилых людей, получающих социальные пенсии. Насколько в 2022 году увеличится материальное благосостояние представителей старшего поколения.

Социальные пенсии

Такие выплаты получает около шести миллионов российских граждан. Это те, кто не выработал достаточного трудового стажа, необходимого для оформления страховой пенсии. Повышение социальных выплат зависит от показателя прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. Индексация традиционно проходит 1 апреля.

В 2021 году социальные пенсии выросли на 3,4%. На следующий предусмотрено повышение на 7,7%. Средний размер выплат составит 10,9 тыс. рублей. Для этой категории лиц существует дополнительное условие. Если после индексации социальная пенсия гражданина будет меньше величины, которая установлена в регионе, где он проживает, ему положена ежемесячная доплата.

Страховые пенсии

Их получают неработающие граждане, у которых есть необходимый трудовой стаж. В стране таких пожилых людей 36 миллионов. Индексация выплат проходит ежегодно с 1 января. Повышение зависит от уровня инфляции в предыдущем году. Минтруда установил, что это показатель в 2021 г. составил 5,8%.

Решением Правительства РФ предусмотрена индексация страховых пенсий выше уровня инфляции. На 2022 год для неработающих россиян запланирован рост выплат на 5,9%. Средний размер пенсий составит 18,5 тыс. рублей. Перерасчет произойдет в автоматическом режиме.

Работающие пенсионеры

Индексацию для этой категории граждан отменили с 2016 года. Депутаты Госдумы несколько раз поднимали вопрос о восстановление справедливости, повышении пенсий работающим пожилым людям. Правительство РФ 22 сентября 2021 г. выпустило документ. В нем говорится, что для индексации необходимы дополнительные расходы, которые в бюджете не предусмотрены. Поэтому закон не будет принят. Повышение пенсии работающим гражданам в 2022 году не ожидается.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Индексация пенсий в 2022 году
Аватар пользователя Аноним 033 Аноним 033

Только себя ублажать, наши *Любимые* законодатели не забывают! Мне незнамо чего наперечисляли, А теперь это, 21 с половиной тысячу рублей забрали! А теперь ж....



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.09.2021

Похожие статьи