Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как управлять своим психическим здоровьем во время пандемии

Хотя заболеваемость COVID-19 пошла на спад, постоянно появляются новые факторы, вызывающие беспокойство. Людям необходимо разрешить проблемы психического здоровья, вызванные нарушением привычной жизни. Какими способами это можно сделать.

Ешьте здоровую сбалансированную пищу

Ограничьте потребление алкоголя, напитков с кофеином. Они вызывают симптомы беспокойства, мешают сну. Включите в рацион больше свежих овощей и фруктов. Избегайте жирной пищи, обработанных продуктов, сладостей.

Позаботьтесь о физическом здоровье

Регулярно занимайтесь спортом. Сходите на прогулку, на пробежку, на йогу или просто подвигайтесь. Можно выполнять упражнения дома с использованием онлайн-тренировок. Позаботьтесь о полноценном сне.

Делайте регулярные перерывы в работе

Старайтесь придерживаться графика. При удаленной работе установите конец смены и соблюдайте его. В течение дня не забывайте делать глубокие вдохи, находить время, чтобы потянуться и расслабиться.

Отвлекитесь от просмотра новостей исоциальных сетей

Нередко они несут негативную информацию, которая усиливает состояние стресса. Если все время следить за происходящими событиями, – это усугубит страх, беспокойство и тревогу. Отвлекайтесь от просмотра телевизора и соцсетей, чтобы управлять своими чувствами и эмоциями.

Оставайтесь на связи и близкими

Те, кто живет один, организуйте видеообщение с помощью скайпа или Facetime. Обсуждайте с друзьями, родственниками свои чувства, эмоции. Вместе поиграйте в игры, поговорите о прочитанных книгах, просмотренных фильмах.

Обратитесь за помощью к профессионалу

Если негативные ощущения продолжаются несколько недель, вызывают сильное беспокойство, запишитесь на прием к терапевту. Врач выпишет успокаивающие препараты, даст дополнительные рекомендации. В сложной ситуации он может отправить на консультацию к психотерапевту.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как управлять своим психическим здоровьем во время пандемии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи