Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Признаки того, что в вашем теле есть воспаление и что с этим делать

Воспаление поразительно распространено, может быть вызвано употреблением определенных продуктов и связано с множеством проблем со здоровьем, но для многих это все еще удручающе расплывчатый термин. Что это на самом деле означает для вашей диеты, образа жизни и будущего.

Что такое воспаление

Существует два разных типа воспаления: острое воспаление, которое является необходимой частью нашей иммунной системы (без него мы бы не исцелились) и хроническое или низкоуровневое воспаление. Второе – опасное и до определенного момента незаметное. Вы не знаете, что это там, пока не появятся симптомы. Это похоже на боль внутри вашего тела, которая никогда не заживает.

Как воспаление влияет на ваше здоровье

Воспаление – это реальная, насущная проблема со здоровьем, которую важно предотвратить, уменьшить или обратить вспять. Существуют доказательства того, что это также влияет на продолжительность жизни. При правильном управлении вашей повседневной диетой и планировании питания снижение уровня воспаления может оказать значительное влияние на ваше самочувствие и общее качество жизни.

Когда дело доходит до связи между воспалением и болезнями, мнения врачей разделяются. Одни утверждают, что хроническое воспаление является основной причиной большинства заболеваний, таких как рак, болезни сердца, болезнь Альцгеймера, диабет, остеопороз, ожирение и многое другое.

Другие убеждены, что, хотя воспаление может быть ключевым фактором при нескольких заболеваниях и состояниях, его не следует считать корнем большинства патологий.

Как узнать, есть ли у вас воспаление

Наиболее распространенными признаками того, что вы страдаете от той или иной формы воспаления, являются покраснение, жар, отек, боль или потеря функции в месте воспаления из-за расширения кровеносных сосудов внутри ткани, чтобы обеспечить попадание большего количества крови в поврежденную ткань и начало процесса заживления.

Хотя эти симптомы могут показаться страшными, большинство из них можно отнести к проблемам, которые вы испытываете во время распространенных заболеваний, таких как ухудшение обоняния при простуде или растяжение лодыжки в результате напряженной тренировки.

Что такое противовоспалительная диета

Чтобы помочь контролировать уровень воспаления, добавьте в рацион продукты, которые помогут уменьшить воспаление, и уменьшите потребление тех, которые могут его увеличить, например, с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров.

Жирная рыба

Ешьте жирную рыбу (лосось, скумбрия, сельдь и сардины) несколько раз в неделю. Они снабжают организм омега-3 жирными кислотами, которые, уменьшают воспаление.

Клетчатка

Ищите цельные зерна, бобы и другие продукты с высоким содержанием клетчатки, которые стимулируют рост здоровых бактерий, которые помогают бороться с воспалением.

Темная листовая зелень

Добавьте шпинат, брокколи и листовую капусту в свою тарелку.

Орехи и соя

Орехи и соевые продукты обладают противовоспалительными свойствами и являются естественными источниками белка.

Оливковое масло

То, что делает оливковое масло вкусным, также является причиной его противовоспалительных свойств. Было показано, что олеокантал, соединение, содержащееся в оливковом масле, оказывает противовоспалительное действие.

Зеленый чай

В дополнение к тому, что зеленый чай является отличной альтернативой кофе, EGCG, преобладающий полифенол в зеленом чае, может предотвратить артрит благодаря своим свойствам, уменьшающим воспаление.

Другие способы борьбы с воспалением

Пища является основным способом борьбы с воспалением, но ряд факторов способствует здоровью всего тела. Другие факторы образа жизни включают достаточный сон, принятие мер по снижению хронического стресса, физические упражнения и силовые тренировки, адекватное потребление воды и добавки, где это необходимо.

Что вы будете чувствовать

Признаки того, что уровень воспаления снизился, наиболее заметно проявляются в способности вашего организма бороться с инфекциями и травмами. Со временем вы, скорее всего, начнете замечать, что вам намного легче бороться с гриппом или простудой, или ваше колено меньше хрустит.

При снижении воспаления вы чувствуете себя прекрасно, энергично. Вы свободны от ноющих болей, кожных заболеваний, увеличения веса, стресса и проблем со сном.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Признаки того, что в вашем теле есть воспаление и что с этим делать
Аватар пользователя sofijka sofijka

Да с возрастом этих недомоганий куча – уже не знаешь, воспаление ли или что похуже. Мне врач посоветовал омегу принимать, она как раз подавляет всякие воспалительные процессы + для иммунитета полезна. Мне комплекс омега 3+Д3 эвалар понравился, удобнее в приеме. На сайте фитомаркета заказывала, прям домой привезли. А то я и так витамин Д принимала, сейчас вместо двух 1 препарат всего принимаю



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи