Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Трещины на пятках на самом деле могут быть признаком дефицита этого витамина

Болезненные и сложные в избавлении, трещины на пятках – одно из тех очень распространенных, но очень неудобных раздражений в жизни, без которых мы все могли бы счастливо обойтись. Трещины на пятках особенно распространены зимой, когда во многих регионах холодный и сухой воздух высасывает влагу из нашей кожи, оставляя нас с глубокими болезненными трещинами.

Почему пятки трескаются

На самом деле существует множество причин, по которым появляются трещины на пятках, от грибковых инфекций до слишком долгого ношения шлепанцев.

Вот некоторые из потенциальных причин трещин на пятках:

  • Сухая кожа.
  • Регулярное ношение шлепанцев, или другой обуви без каблуков или поддержки пятки.
  • Ходьба босиком
  • Травма кожи, такая как частое выскабливание или пемза.
  • Псориаз, экзема.
  • Длительное стояние без надлежащей поддержки пятки.
  • Холодная погода.
  • Длительное воздействие влаги.
  • Ношение обуви, которая не подходит должным образом.
  • Заболевания щитовидной железы, диабет и аутоиммунные заболевания.
  • Обезвоживание.
  • Грибковые инфекции.
  • Авитаминоз.
  • Образование мозолей.

Являются ли трещины на пятках признаком авитаминоза

Трещины на пятках также могут быть признаком дефицита витаминов С, В-3 или Е. Это одни из самых важных витаминов для здоровья кожи.

Дефицит витамина С

Дефицит витамина С может привести к состоянию, называемому цингой, которое может способствовать сухости кожи и трещинам на пятках. Чаще всего это проявляется кровоточивостью десен, кровотечением вокруг волосяных фолликулов (особенно на голенях) и штопорными волосами. Вы также можете испытывать медленно заживающие раны, выпадение волос, пятна на коже, возникающие из-за сломанных кровеносных сосудов, усталости и железодефицитной анемии.

Дефицит витамина B-3

Витамин B-3 также известен как ниацин. Дефицит этого витамина чаще всего проявляется такими симптомами, как деменция или потеря памяти, диарея и дерматит. Это может вызвать сухую раздраженную и красную кожу в фотораспределенном (световом) узоре, включая лицо, v-образную шею груди, рук и ног.

Дефицит витамина Е

Витамин Е является антиоксидантом, который играет важную роль в защите ваших клеток от повреждений. Он также повышает иммунную функцию и может предотвратить образование тромбов в артериях. Если ваше тело не получает достаточного количества витамина Е, вы можете испытывать мышечную слабость, неврологические симптомы, такие как проблемы со зрением и потеря чувствительности; проблемы с кожей, таким как сухая и тусклая кожа, преждевременное старение и морщины.

Домашние средства от трещин на пятках

  1. Избегайте чистки, выскабливания и пемзы. Вместо этого попробуйте использовать эксфолиантный крем с сильными увлажнителями, такими как мочевина или лакидрин, покрытый пленкой сарана и оставленный на несколько часов, чтобы крем впитался.
  2. Регулярное увлажнение ног – один из самых простых способов лечения сухих, потрескавшихся пяток. Подойдет простой лосьон или крем, но вы также можете увлажнить кожу чем-то вроде вазелина или аквафора.
  3. Увеличьте потребление воды. Как будто у вас еще нет достаточных причин пить больше воды, неудивительно, что этот проверенный и верный метод может помочь и с вашими трещинами на пятках. Рекомендуется потреблять не менее восьми - двенадцати стаканов воды каждый день, чтобы увлажнить все тело, включая кожу.
  4. Есть несколько рецептурных и безрецептурных продуктов, содержащих нефть и салициловую кислоту, а также более сильные продукты с гликолевой кислотой, которые отшелушивают и смягчают кожу пяток.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Трещины на пятках на самом деле могут быть признаком дефицита этого витамина
Аватар пользователя Вера Гузеева Вера Гузеева

На самом деле этот симптом может говорить очень о многом... даже о том что у вас сахар в крови скачет. Поэтому обязательно следите за этим моментом... лучше стараться ограничивать простые углеводы и обязательно принимать таблетки олиджим. Но линейка там содержит в себе ещё витамины и чай, так что аыбирайте на свой вкус и цвет, так сказать. У меня уже давно ни повышенной жажды, ни частого мочеиспускания, ни трещин на пятках.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи