Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 мест в доме, где размножаются пылевые клещи

Крошечные микроскопические вредители ежедневно питаются омертвевшими чешуйками кожи, которые сбрасывают люди и животные. Они прячутся в матрасах, диванах, коврах, под мебелью. Пылевые клещи представляют огромную проблему для аллергиков. Хозяйки, выполняющие уборку, забывают о некоторых местах, где размножаются насекомые.

Тканевые абажуры

Лампы на столе, торшеры хорошо скрывают пылевых клещей. При уборке применяйте пылесос со щеткой, которая очистит абажур вокруг и внутри. В места, куда трудно добраться, используйте мини-валик для удаления ворса.

Шторы

Каждый раз, когда вы их открываете и закрываете, в воздухе рассеивается пыль. Шторы стирают не так часто, но чистить их пылесосом нужно раз в неделю с помощью удлиненной насадки. Если возможно, лучше обработайте их паром. В помещении с повышенной влажностью на ткани могут появиться споры плесени. В этом случае необходима глубокая чистка каждые три–шесть месяцев.

Подушки и покрывала

Это идеальные пылеуловители для размножения клещей. Когда кто-то кладет голову или спину на подушку, то переносит их на одежду или кожу, что увеличивает риск аллергии. Съемные наволочки и одеяла стирайте в машине раз в месяц, а подушки – через три–шесть.

Одежда

Волокна ткани привлекают насекомых. Уличные пальто и куртки со временем могут накапливать пылевых клещей, а при хранении они переносятся на другую одежду. Каждый сезон (четыре раза в год) проводите тщательную уборку шкафов, чтобы убедиться в отсутствии пыли. Достаньте все вещи, пропылесосьте внутри, протрите влажной тряпкой.

Мягкие игрушки

Плюшевые ткани – идеальное место для размножения пылевых клещей. Если малышу нравится спать со своими любимыми игрушками, сосать их, – это повышает риски для здоровья. Стирайте вещи вручную или в машине. Можно поместить игрушку в большой пластиковый пакет, добавить стакан пищевой соды и встряхивать примерно 10 минут. Абразивная текстура поднимает и разрыхляет грязь и пыль, прилипшие к волокнам. Расчешите игрушки, чтобы удалить остатки соды.

Лежанка для домашних животных

Пылевые клещи любят прятаться в темных, теплых и влажных местах. Тело вашего питомца обеспечивает им условия, необходимые для размножения. В лежанке собак скапливаются шерсть, грязь, жир и пот. Проводите в ней уборку пылесосом раз в неделю, стирайте дважды в месяц.

Коврики у дверей

На них быстро собирается большое количество грязи, пыли и клещей. Сухую уборку проводите еженедельно. Раз в месяц чистите коврики паром, мойте специальным шампунем.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 мест в доме, где размножаются пылевые клещи


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.02.2024

Похожие статьи