Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Работающим пенсионерам обещают проиндексировать пенсии

В начале 2016 года руководство страны приняло решение о «заморозке» индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам. В течение 4 лет люди, которые имеют право на заслуженный отдых, но при этом продолжают трудовую деятельность, получают суммы без учета инфляционных процессов и роста цен на товары и продукты.

Инициатива о возврате индексации

Ее внесли на рассмотрение нижней палаты парламента представители оппозиционной партии ЛДПР.К требованиям о ежегодном пересчете пенсии с учетом инфляции присоединились представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Партии Роста» и ряд других политиков.

По мнению законодателей, большинство работающих пенсионеров потеряли значительную часть доходов в связи с карантином по коронавирусу. На время эпидемии многие россияне старше 65 лет вынуждены соблюдать режим самоизоляции. Работодатели отреагировали на ситуацию по-разному:

  • Некоторых пенсионеров перевели в режим работы онлайн. При этом в большинстве случаев при дистанционной работе пожилым сотрудникам сократили заработную плату.
  • Отправили работников в возрасте 65+ в бесплатные отпуска «по собственному желанию».

При этом пожилые люди остаются в штате предприятия и не имеют права на пересчета пенсионных выплат. Личные доходы работающих пенсионеров резко сократились, хотя пенсия не индексировалась последние несколько лет.

Предложение оппозиционных политиков предполагает внесение изменений в закон о пенсиях уже с 1 июля 2020 года. Стоимость 1 ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента) в законопроекте зафиксирована в сумме 93 рубля, а величина фиксированной части составляет 5686,25 рублей.

Реакция Правительства

Законопроект прошел рассмотрение на заседании Кабмина России и не получил поддержки государственных чиновников. Представители исполнительной власти обосновали отказ отсутствием «достаточных оснований» для восстановления индексации пенсий.

Представители Кабинета министров обращают внимание парламентариев, что индексация страховой части и фиксированной выплаты компенсируют рост инфляции в стране для неработающих пенсионеров. У работающих есть заработная плата, часть которой покрывает потери от обесценивания денежных средств. Поэтому индексировать пенсии в условиях экономического кризиса не целесообразно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Работающим пенсионерам обещают проиндексировать пенсии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.06.2020

Похожие статьи