Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 растений с дивным запахом для вашего сада

То, что делает аромат растения привлекательным, если не опьяняющим, в высшей степени субъективно. Для некоторых прекрасный, сладкий аромат лучше любых духов, в то время как для других это что-то пряное и почти мускусное. Ароматы многих растений усиливаются ночью – тем больше причин отдохнуть на свежем воздухе под звездами.

Розы

Конечно, об этом нужно упомянуть, даже если все знают об их легендарных ароматах. Кустовые, чайно-гибридные, английские, японские, почвопокровные, плетистые. В каждом виде присутствуют сорта с необычайно сильными и фантазийными ароматами.

Бругмансия

Этот красивый кустарник или дерево лучше всего растет под карнизом, у стен или над заборами. Бругмансия цветет волнами, иногда несколько раз в год, образуя плотное одеяло красивых цветов. Ее цветы длинные, трубообразной формы, и этот сладкий аромат поднимается в вечерние часы и при легком ветерке.

Жасмин

Некоторые жасмины не имеют запаха. Если вы ищете ароматные, попробуйте Jasminum floridum, J. humile (Итальянский жасмин), Популярный Звездный Жасмин – это не настоящий жасмин, но удивительно ароматный. Звездчатый жасмин (Trachelospermum jasminoides) происходит из Китая и вырастает до вьющейся 20-30-футовой виноградной лозы с опорой.

Жимолость каприфоль

Энергично растущий вид с ароматными белыми цветами с длинными трубками, которые привлекают пчел и бабочек и желтеют с возрастом. Вьющаяся альпинистка, жимолость нуждается в поддержке и может вырасти до 30 футов. Она хорошо растет на солнце или в полутени. Для повторного цветения обрезайте увядшие цветы.

Гвоздика

Эти тонкие, как бумага, пестрые цветы являются многолетними популярными цветами в английских и европейских садах. Популярные гибриды диантуса включают "Дорис", "Чарльз Масгрейв", "Прелесть", "Сахарную вату" и "Фруктовый пунш".

Гардения

Давние фавориты во всех типах садов, от коттеджных до тропических, кустарники весной производят десятки кремовых атласных цветов, которые обладают опьяняющим ароматом. Любимые сорта садоводов включают "Фортуниану", "Чака Хейса" и "Флориду".

Корсиканская мята

Одно только интригующее название заставляет вас захотеть добавить это в свой сад. Корсиканская мята является уроженцем Средиземноморья и распространенным, низкорослым растительным покровом, который обладает приятным мятным ароматом при прикосновении. Попробуйте его в качестве ароматного наполнителя между брусчаткой или ступеньками.

Душистый табак

Цветущий табак – это прямостоячее растение со слегка липкими цветами розового, белого или светло-зеленого цвета, которые иногда открываются только ночью или в пасмурные дни. Самыми сладко пахнущими сортами являются Nicotiana alata 'Grandiflora' и N. sylvestris. Многие садоводы выращивают цветущий табак как однолетний, что делает его пригодным для многих зон.

Флокс

Красочный и плодовитый цветок, который цветет в садах с поздней весны до ранней осени. Флокс растет как на солнце, так и в тени и доступен в полном ассортименте расцветок. Его аромат называют пряно-ванильным гвоздичным.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 растений с дивным запахом для вашего сада


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.02.2022

Похожие статьи