Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Энтерит у собак парвовирусный, коронавирусный и бактериальный - симптомы, диагностика и методы лечения

Домашние питомцы стали лучшими друзьями человека. Энтерит у собак – это вирусная инфекция, вызывающая воспаление желудочно-кишечного тракта, преимущественно поражающая пожилых собак и щенков, не всегда поддающаяся лечению. Узнайте о том, как распознать опасное заболевание, вовремя оказать помощь и избежать летального исхода.

Что такое энтерит у собак

Энтерит у животных – это вирусное заболевание, при котором происходит воспаление кишечника, а также поражение сердечной мышцы (миокардит). Среди разновидностей заболевания в зависимости от очагов поражения выделяют следующие виды:

  • Первичный – воспаление только кишечного тракта.
  • Вторичный – возникший на почве осложнения другой инфекции.

В зависимости от возбудителя инфекции выделяются следующие разновидности:

  • парвовирусный;
  • коронавирусный;
  • бактериальный.

Парвовирусный

Данная разновидность патологии, особенно парвовирусный энтерит у щенков, может за несколько дней привести к летальному исходу. Вирус имеет признаки отравления животного, в связи с чем хозяева не спешат обращаться за помощью к ветеринарам. Парвовирусный энтерит собак подразделяется на следующие формы:

  • Кишечный – поражает слизистую кишечника.
  • Сердечный – развивается сердечная недостаточность.
  • Смешанный – поражает кишечник и сердечную мышцу.

Пес и миска

Коронавирусный

Кишечная инфекция данного вида имеет не такой большой процент смертельного исхода, менее заразна и протекает более в легкой форме. Инкубационный период вируса составляет около 5 дней. Формы коронавирусного энтерита:

  • Острая – характеризуется быстрым развитием инфекции, при которой собака становится вялой и слабой, есть риск присоединения вторичной инфекции.
  • Хроническая – проявляется в виде плохого аппетита у животного, состояние четвероногого друга улучшается спустя несколько дней.

Бактериальный

Энтерит бактериального вида – это вызванное бактериями воспаление кишечника, проявляющееся в диарее, рвоте, вялости. Как и при вирусной форме, важно вовремя начать лечение заболевания во избежание серьезных последствий. Бактериальный энтерит не всегда протекает в тяжелой форме, но хозяину питомца настоятельно рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу.

Причины энтерита у собак

Основным источником распространения вирусного заболевания является больная собака. Возбудитель заболевания может проникнуть в окружающую среду в инкубационном периоде вместе со рвотными массами, слюной либо калом. Домашняя собака может заразиться вирусом во время прогулки, нюхая фекалии или слюну больного животного на улице. Есть вероятность заражения в бытовых условиях, когда инфекционный энтерит приносит в дом хозяин животного на обуви либо одежде.

Причины развития патологии следующие:

  • Отсутствие вакцинации, в связи с чем часто развивается энтерит у щенка.
  • Несбалансированное питание приводит к раздражению слизистой кишечника.
  • Резкое изменение рациона.
  • Слабый иммунитет.
  • Инфекционные заболевания.
  • Гельминты и иные различные глистные паразиты, способные спровоцировать воспалительный процесс.

Симптомы энтерита у собак

В зависимости от вида и формы заболевания энтерита, различают характерные симптомы заболевания. Общие признаки энтерита у собаки:

  • вялость и отказ питомца от еды;
  • диарея и пенообразная рвота;
  • отказ от воды;
  • наличие кровянистых выделений в кале с характерным запахом.

При парвовирусном энтерите температура животного находится в переделах нормы, но в связи с постоянными выделениями и отсутствием аппетита происходит обезвоживание организма. Питомец плохо и тревожно спит, теряет массу и слабеет на глазах. Иногда у животного могут наблюдаться судороги. При первых подозрениях следует незамедлительно обратиться к врачу, поскольку данный вид инфекции протекает очень стремительно и дорога каждая минута.

Коронавирусный энтерит протекает немного слабее. Зачастую у питомца наблюдается вздутый живот, рвота и понос. Острая форма течения инфекции начинает проявляться на 2-5 день заражения. Легкая форма коронавирусного энтерита практически незаметна, симптомы схожи с отравлением. Если у животного хороший иммунитет, нужно лишь обеспечить соблюдение диеты и питьевого режима.

Собака лежит

Лечение энтерита у собак

Вирусную инфекцию необходимо лечить комплексным путем, строго под наблюдением ветеринарного врача. С учетом сложности течения не стоит начинать лечение энтерита у собак в домашних условиях, даже если оно протекает в легкой форме. Лечение инфекции начинается с лабораторного исследования кала животного и осмотра врача. Врач должен определить вид и форму патологии, назначить комплекс необходимых мер и диетическое питание.

На первых этапах лечения назначается курс антибиотиков, для предотвращения размножения бактерий и снятия симптомов интоксикации. Солевые растворы вводятся для восстановления водно-солевого баланса организма. При обезвоживании питомца помогают капельницы, а внутривенное введение глюкозы дает питание слизистым кишечника и предотвращает истощение питомца. Энтеросорбенты адсорбируют токсины, образовавшиеся во время гниения. Витамины и иммуностимуляторы активизируют внутренние резервы организма для борьбы с микробами. Клизма очищает кишечник от гнилостных масс.

Первая помощь

При обнаружении первых симптомов заболевания хозяину питомца необходимо срочно вызвать ветеринарного врача, но до его приезда хозяин может оказать любимцу первую помощь. Прежде всего, необходимо обеспечить животному полный покой. Не нужно насильно кормить питомца и поить. В качестве помощника очищения организма от токсинов, можно напоить питомца вазелиновым маслом, благотворно влияющим на желудочно-кишечный тракт.

Чем лечить

Основная цель лечения заболевания – поддержать весь организм животного до момента вступления в борьбу с вирусом собственного иммунитета питомца. Первая лечебная помощь направлена на блокировку размножения в организме энтеритных вирусов. Для этого вводят сыворотки, иммуноглобулины, интерфероны:

  • Фоспренил;
  • Иммунофан;
  • Циклоферон;
  • противо-энтеровирусные сыворотки.

Далее необходимо вывести организм животного из состояния обезвоживания путем внутривенного введения регидратационных растворов до момента, пока собака самостоятельно не начнет пить. После чего несколько раз в день рекомендовано заливать в пасть небольшими дозами следующие растворы:

  • раствор Рингера-Локка;
  • Трисоль;
  • смесь для регидратации.

Вывести из организма животного токсичные продукты помогут следующие препараты:

  • Гемодез;
  • Сирепар;
  • Гидролизин.

Устранить общие симптомы заболевания и поддержать организм помогут противорвотные препараты (Церукал, Серения),кровоостанавливающие (Викасол, Этамзилат), сердечные препараты (Сульфокамфокаин, Кордиамин, Рибоксин), антибактериальные препараты при повышенной температуре и подозрении на вторичную инфекцию (Цефазолин), пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры (Биоротектин, Бактонеотим) назначаются после возвращения аппетита.

Препарат Фоспренил во флаконах

Диета

Помимо медикаментозного лечения необходимо строго следить за питанием питомца. Пища должна быть диетической, предлагаться маленькими порциями. При кормлении категорически запрещено давать колбасы, специи, мучное и сладкое, жирные продукты, кости. Разрешены нежирные бульоны, кисломолочные продукты, через неделю-две можно начинать давать отварное мясо, каши на воде и отварные овощи. Важно не кормить насильно – только при появлении аппетита.

Прогноз при энтерите у собак

Насколько успешным будет лечение питомца, зависит от самого хозяина. От того, как быстро человек обнаружит симптомы заболевания и начнет лечение, напрямую зависит жизнь четвероногого друга. Если вирус протекает сверхбыстро, то летальный исход для щенка при его групповом содержании составляет до 95 %, 50-60 % при индивидуальном содержании. При острой форме заболевания, смертность колеблется от 25 до 50 %. В случае легкой формы энтерита вероятность излечения очень высока, но требует необходимых мер.

Современная медицина на сегодняшний день способна вылечить даже самые опасные заболевания питомцев, в том числе энтерит. Не следует дожидаться момента, когда оно начнет осложняться, и состояние питомца будет стремительно ухудшаться. Единственный эффективный метод для предотвращения острой формы инфекции – это вакцинация, после которой в течение двух недель необходимо воздержаться от выгула питомца и контакта с другими собаками. После вакцины могут наблюдаться признаки энтерита, но патология будет протекать уже в более легкой форме и без последствий.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Энтерит у собак парвовирусный, коронавирусный и бактериальный - симптомы, диагностика и методы лечения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.01.2018

Похожие статьи