Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что вызывает икоту

Икота – это сложное двигательное действие, во время которого мозг координирует внезапное сокращение мышц диафрагмы, которые помогают вам дышать. Сразу после сокращения голосовые связки закрываются, создавая звук "ик". Хотя икота – это непреднамеренные движения, известные как спазмы, многие триггеры могут вызвать эту сложную реакцию.

Причины икоты

Чаще всего икота начинается без видимой причины, а затем обычно проходит всего через несколько минут. Тем не менее, есть некоторые вещи, которые иногда способствуют возникновению икоты.

У вас, скорее всего, возникнет икота в результате того, что ваш желудок расширится или раздуется. Это может произойти, если вы переедаете, пьете газированные напитки, употребляете чрезмерное количество алкоголя или курите. При увеличении ваш желудок может раздражать диафрагмальный нерв, который иннервирует диафрагму. Считается, что раздражение нерва действует как триггер для мозга, вызывающий икоту.

Иногда икота вызвана более серьезным триггером, таким как повреждение нервов или проблемы с центральной нервной системой. Гастроэзофагеальный рефлюкс может раздражать диафрагмальный нерв, вызывая икоту. Рефлюкс обычно вызывается употреблением острой пищи, и некоторые лекарства могут вызвать рефлюкс в качестве побочного эффекта.

Заболевания

Если ваша икота продолжается более 48 часов, важно обратиться к врачу, так как у вашей икоты может быть серьезная причина.

Опухоль, киста или зоб на шее также могут быть причиной постоянной икоты, а также инфекции грудной клетки или горла.

Расстройства, которые могут повлиять на вашу центральную нервную систему и вызвать икоту:

  • инсульт;
  • рассеянный склероз;
  • опухоли;
  • менингит;
  • энцефалит;
  • повреждение головного мозга в результате травмы;
  • почечная недостаточность;
  • диабет.

Продукты, которые вызывают икоту

Употребление некоторых продуктов может повысить вероятность возникновения у вас икоты. К ним относятся горячие и острые блюда или напитки и газированные напитки. Слишком быстрый и (или) обильный прием пищи также может вызвать у вас икоту, как и употребление слишком большого количества алкоголя.

Другие причины

Помимо продуктов питания и напитков, другие причины икоты могут включать внезапные перепады температуры, эмоциональный стресс и волнение. Есть некоторые лекарства, которые могут сделать вас склонным к икоте, такие как лекарства от эпилепсии, анестезия и барбитураты. У вас также больше шансов заболеть икотой после операции на желудке, если вы курильщик или если вы жуете никотиновую жвачку.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что вызывает икоту


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи