Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 советов, которые помогут сэкономить деньги

Финансовая нестабильность чревата сильным стрессом. Можно выработать правильные привычки обращения с деньгами, которые помогут чувствовать себя защищенным. Как научиться экономить, чтобы обеспечить благополучие в долгосрочной перспективе.

Реализуйте правило ста рублей

Для этого придется чаще использовать наличные. Каждый раз, когда получаете на сдачу сторублевую купюру, откладывайте ее в конверт. Сумму, накопленную за установленный срок, например, полгода, положите в банк.

Проживите один день без денег

Эту акцию лучше проводить в компании друзей, чтобы повысить ответственность. Установите день недели, когда исключите применение денег. Вместо обеда в кафе принесите его из дома, откажитесь от посещения буфета для перекуса.

Проведите анализ бюджета

Возьмите листок бумаги, начертите на нем две колонки. Ежедневно записывайте в первой остаток денег, а во второй – подробный список расходов. Это поможет установить на что потрачен каждый рубль.

Делайте паузу перед покупкой

Если бюджет ограничен, прежде чем сделать приобретение, спросите себя, насколько это необходимо. Возможность остановиться, задуматься помогает сэкономить средства.

Используйте кредитную карту с кэшбэком

Некоторые банки предлагают хорошие условия по возврату денег за покупки. Важно выбрать самые популярные статьи расходов и копить кэшбэк. В конце года его удобно использовать на праздничные подарки.

Сократите доставку еды

Существенная экономия возможна в случае самостоятельного приготовления пищи. Оплата чаевых, расходов на доставку выливается в солидную сумму, которую легко уменьшить.

Создайте отдельный банковский счет для крупных покупок

При возможности добавляйте в него сэкономленные деньги. Постепенно на счету накопится сумма для приобретения необходимого товара.

Ведите анализ бюджета в Excel

Заполнение таблицы доходов и расходов помогает наглядно видеть перемещение средств, понять, сколько допустимо потратить. Анализ бюджета дает возможность оценить прогресс в экономии денег, почувствовать ответственность, быть осознанным.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 советов, которые помогут сэкономить деньги


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.01.2022

Похожие статьи