Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 продуктов, которые могут замедлить процесс старения

Никому не нравится, когда ему говорят, что он выглядит старше, чем на самом деле. К счастью, есть много способов сохранить молодой внешний вид, начиная с диеты, богатой питательными веществами, которые приносят пользу коже и другим частям тела. Здоровая диета может помочь человеку выглядеть моложе, предотвращая окислительные повреждения и уменьшая воспаление. Но какие продукты делают это лучше всего?

Черника

Сладкая на вкус черника богата фитохимическими веществами. Хитрость заключается в том, чтобы найти дикую чернику, которая содержит больше антоцианов (тип антиоксиданта, который придает чернике их уникальный цвет), чем их одомашненный вид.

Миндаль

Миндаль богат магнием, которого большинство взрослых не получают в достаточном количестве в своем рационе. Если вы не поклонник миндаля, вы также можете получить магний, употребляя арахис и кешью. А если вы просто терпеть не можете орехи, шпинат также содержит магний.

Тем не менее, нельзя отрицать пользу миндаля для здоровья. В них много полезных жиров и белка, а это значит, что они будут поддерживать вас в тонусе и уменьшат вероятность того, что вы будете есть менее здоровую пищу.

Помидоры

Помидоры являются отличным дополнением практически к любому блюду, но они также, содержат впечатляющий запас фитохимикатов и антиоксидантов, которые помогают бороться со старением.

Если вы действительно беспокоитесь о своей внешности, приготовьте помидоры, которые, по словам экспертов, повышают уровень антиоксидантов во фруктах. Однако, если вас больше интересует содержание витамина С в помидорах, ешьте их сырыми. В любом случае, это один из продуктов здорового питания.

Льняное семя

Продукты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот уменьшают воспаление. Вот почему вы должны включить в свой рацион как можно больше льняного семени, в котором очень много омега-3.

Льняное семя содержит более 8500 миллиграммов жирных кислот омега-3. Это больше, чем любое другое семя или орех. Ключ в том, чтобы измельчить семена, так как целые льняные семена могут пройти через пищеварительную систему, не усвоенными.

Фермерские молочные продукты

Витамин К2 в изобилии содержится в молочных продуктах. О играет важную роль в регулировании уровня кальция в организме, что делает его очень полезным для замедления процесса старения.

Проблема в том, что с возрастом кальций может оказаться в тех местах, где он нам не нужен, например в артериях и мягких тканях. В идеале кальций сильнее всего там, где мы этого хотим (то есть в зубах и костях). Витамин К2 может помочь обеспечить попадание кальция в те места, где он принесет наибольшую пользу, а не вред.

Шпинат

Шпинат богат фитохимическими веществами и антиоксидантами, которые помогают уменьшить воспаление и повреждение клеток, и клетчаткой. Он может помочь в процессе пищеварения и сохранить молодость.

Хитрость в том, чтобы немедленно поставить шпинат в холодильник. Количество антиоксидантов в шпинате может упасть вдвое всего за несколько дней в условиях комнатной температуры.

Фасоль

Бобовые содержат много клетчатки, белка и мало углеводов. Это делает их отличным выбором, если вы пытаетесь похудеть, но, поскольку они содержат противовоспалительные соединения, то отлично подходят для замедления процесса старения.

Красная рыба

Лосось богат здоровым белком и жирными кислотами омега-3, которые уменьшают воспаление и помогают замедлить процесс старения. Для достижения наилучших результатов ищите дикого лосося и избегайте фермерских продуктов. Если вы не любитель лосося, но хотите омега-3, попробуйте сардины или тунца.

Йогурт

Большинство видов йогуртов содержат полезные бактерии, известные как пробиотики, которые могут помочь в процессе пищеварения и не дать воспалению выйти из-под контроля. Поскольку пробиотики нацелены на воспаление в кишечнике, они играют важную роль в регулировании всей системы.

В конце концов, проблема в нашем желудке или кишечнике может повлиять на многие другие части тела и на старениею При покупке йогурта старайтесь выбирать виды с большим количеством клетчатки и более низким содержанием сахара.

Куркума

Куркума содержит множество противовоспалительных и антиоксидантных соединений, которые могут помочь процессу пищеварения и замедлить старение.Куркуму входит в большинство индийских блюд с карри, но эта специя, которую можно найти практически в любом продуктовом магазине, станет отличным дополнением к любому блюду.

Чеснок

Чеснок содержит противовоспалительное и антиоксидантное соединение аллицин, которое образуется только при обработке зубчика чеснока из его первоначального состояния. Вот почему эксперты в области здравоохранения рекомендуют измельчать чеснок, прежде чем добавлять его в ваши любимые блюда. Чеснок часто рекомендуется для борьбы с такими заболеваниями, как болезни сердца и гипертония.

Темный шоколад

Какао-флаванол, тип антиоксиданта, содержащийся в темном шоколаде, действительно может обратить вспять когнитивное старение. Хитрость в том, чтобы искать шоколад с высоким содержанием какао, так как именно этот сорт обладает наибольшими противовоспалительными свойствами. Учтите, что даже темный шоколад содержит много сахара, жира и калорий.

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 продуктов, которые могут замедлить процесс старения
Аватар пользователя Аноним 622 Аноним 622

Отлично, я считаю, что в сезон нужно все кушать, ягоды, фрукты, овощи. Спортом заниматься, отказаться от вредных привычек. Я одно время занималась танцами, потом забросила. Сразу то ноги болеть стали, то лень нападает. Сейчас вернулась, принимаю эваларовский карнозин, он мне сил прибавляет повышает работоспособность. Кроме этого это классный антиоксидант, который помогает защитить организм от воздействия свободных радикалов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи