Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как справиться с болями в шее

Многие люди большую часть дня смотрят в компьютеры или смартфоны. Не удивительно, что у них начинает болеть шея. Из-за неправильной осанки, неудобного положения ослабевают мышцы. Это приводит к тому, что сустав перестает плавно двигаться. Если он задевает нерв, возникает боль. Какими способами с ней справиться в домашних условиях.

Прикладывайте холод и тепло

Важно правильно использовать эти простые средства. Лед разрешено применять в течение первых 48–72 часов. После этого допустимо тепло в виде душа, компресса, грелки. Такие действия усиливают кровообращение, уменьшают боль. Нельзя засыпать с этими средствами – можно повредить кожу.

Делайте массаж

Пробуйте различные техники, постепенно разминайте болезненные участки. Любые массажные движение в области шеи должны быть направлены к сердцу.Это соответствует току крови.

Измените условия сна

Купите жесткий матрас, откажитесь от подушки. Обратите внимание на положение тела во сне. Самые лучшие позы – на боку или спине. Сон на животе заставляет вертеть головой, негативно влияет на состояние поясницы. Допустимо использовать специальные ортопедические подушки, поддерживающие шею.

Выполняйте растяжку

Чтобы уменьшить скованность, делайте плавные движения вверх–вниз, из стороны в сторону и от уха к уху. Растяжку можно проводить за рабочим столом, в автомобиле.

Правильно сидите за компьютером

Поставьте монитор на уровне глаз, чтобы не наклонять голову. Спина должна быть прямой. Обязательно предусмотрите перерывы в работе.

Что делать, если боли не проходят

Продолжительность симптомов зависит от многих факторов. Боль от неправильной осанки можно быстро устранить, если убрать причину. Когда ее вызвали спортивная травма, автомобильная авария, она нередко сохраняется несколько месяцев. Если такое состояние мешает жизни, лучше обратиться за помощью к врачу.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как справиться с болями в шее
Аватар пользователя Римма Булычева Римма Булычева

Прежде всего нужно найти настоящую причину таких болей...у меня например они суставные, а не позвоночниковые, поэтому пью ревмафлекс. Он обладает хондропротекторныи и противовоспалительным действием....из всех средств что пробовал самый эффективный и безопасный вариант.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи