Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Плюсы и минусы кофе для здоровья

Сколько людей начинает утро с чашечки этого вкусного напитка! Кофе придает бодрость, добавляет энергии, доставляет удовольствие, поднимает настроение. Оказывается, напиток имеет пользу для здоровья. При умеренном его потреблении минусов совсем немного.

Плюсы кофе для здоровья

Основа напитка – природный стимулятор кофеин. Он обеспечивает бодрое состояние, действует на мозг. В результате улучшаются память, скорость реакции, умственные функции. Кофеин повышает выносливость и производительность во время выполнения физических упражнений, тяжелых работ. Он уменьшает воспаление, положительно влияет на слизистую оболочку сердца, кровеносных сосудов.

Кроме этого вещества, в составе присутствует почти тысяча растительных компонентов, благоприятно влияющих на здоровье. Кофе – источник калия, витаминов группы В. Бобы богаты антиоксидантами, которые защищают клетки от повреждений.

Регулярное употребление кофе снижает вероятность диабета второго типа, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Напиток предупреждает цирроз печени у людей, имеющих риск его развития. Исследования показали, что он снижает вероятность депрессии, колоректального рака.

Минусы кофе

Избыточное количество кофеина мешает хорошему сну, особенно если пить его вечером. Напиток обладает мочегонным действием, поэтому может привести к обезвоживанию организма. Некоторых людей он заставляет нервничать и беспокоиться.

Чтобы избежать неприятностей, диетологи рекомендуют не употреблять более четырех чашек кофе в день. Напиток противопоказан беременным женщинам. Иногда опасность представляют добавки к нему. Сахар, насыщенные жиры, взбитые сливки, ароматизированные сиропы могут спровоцировать рост уровня глюкозы и холестерина в крови.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Плюсы и минусы кофе для здоровья
Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Признаюсь честно, очень люблю...Но сейчас стараюсь ограничивать, потому что если есть склонность гастрита и язвы лучше вообще убрать его из своего рациона, так многие Врачи говорят. Кстати мне помогает рецидива избегать то, что курсами пропиваю хелинорм- безопасный, максимально полезный препарат на основе метаболитов лактобактерий. Микробиом желудке в порядке и никакая зараза не цепляется. Удобно заказывать в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи