Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 распространенных хирургических осложнений

Хирургия проводится путем надреза кожи и обработки внутренней части. Тело, очевидно, отреагирует на это так же, как и тогда, когда вы случайно порезались или ударились. Иногда также будут возникать осложнения, которые не являются частью процесса заживления. Хотя некоторые осложнения обычно не являются серьезными, но могут замедлить процесс выздоровления.

Боль

Боль зависит от вида процедуры и от состояния здоровья пациента. В основном в настоящее время используются менее инвазивные процедуры, так что вероятность осложнений меньше. Существует множество способов справиться с болью. По мере того как боль будет контролироваться, вы будете больше двигаться и быстрее сможете вернуться к обычной жизни. Кроме того, снижается вероятность таких осложнений, как тромб и пневмония.

Реакция на анестезию

Очнувшись от наркоза, пациент чувствует себя не лучшим образом. Возникает тошнота, замешательство, зуд, боль в горле и озноб. Эти симптомы обычно длятся недолго. Тяжелые реакции на анестезию, такие как спутанность сознания, потеря памяти, встречаются редко и могут длиться дольше. Некоторые люди также испытывают долговременную потерю памяти.

Проблемы с дыханием

После операции на груди или брюшной полости пациенту может быть трудно вдыхать и выдыхать. Анестезия затрудняет нормальное дыхание и вызывает позывы к кашлю. В легких также может накапливаться слизь. В менее тяжелых случаях может не быть никаких симптомов.

Если в случае коллапса легкого или если легкие перестают раздуваться, может быть:

  • одышка;
  • учащенное сердцебиение;
  • синева губ и кожи.

Хирург часто использует стимулирующий спирометр для предотвращения коллапса легких, который измеряет дыхание и помогает делать медленные, глубокие вдохи.

Инфекция

Инфекция может быть незначительной или опасной для жизни. В основном он поражает кожу вокруг хирургического разреза. В области разреза могут наблюдаться покраснение и припухлость, лихорадка, а также вытекание жидкости или гноя из раны. Вероятность заражения высока у диабетиков, людей с избыточным весом, курильщиков или тех, у кого есть какие-либо другие проблемы со здоровьем.

Трудности с использованием туалета

Определенная анестезия может затруднить мочеиспускание. В таких случаях врач вставляет катетер для опорожнения мочевого пузыря. Длительное удержание мочи также может привести к инфекции в мочевом пузыре, если ее не лечить.

Запор – еще одна распространенная проблема после операции. Некоторые лекарства, изменения в диете или длительное пребывание в неподвижности являются причинами запоров после операции. Слабительные средства рекомендуются для облегчения запоров.

Сгустки крови

Тромбоз глубоких вен – это проблема, возникающая после операции на бедре или ноге. При этом осложнении нога может казаться опухшей, красной и болезненной. У некоторых может вообще не быть никаких симптомов. Тромбоз глубоких вен может быть опасным, так как тромб может вырваться на свободу и заблокировать кровоток, это известно как тромбоэмболия легочной артерии.

Потеря мышечной массы

Из-за длительного отдыха в постели даже молодые и здоровые взрослые теряют около 1% мышц, а у пожилых людей наблюдается потеря мышечной массы на 5%. Чем слабее человек, тем ему требуется больше времени, чтобы восстановиться. Употребление калорийной пищи может помочь быстро восстановиться и поддерживать уровень энергии.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 распространенных хирургических осложнений


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи