Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 советов по созданию ароматных блюд с низким содержанием натрия

Хотя некоторое количество натрия необходимо для регулирования жидкостей вашего организма, его избыток может привести к накоплению воды в крови, что приведет к увеличению объема крови – верному способу повысить ваше кровяное давление. Настоящий творческий подход на кухне требует, чтобы вы обратились к другим ингредиентам, которые могут придать вашим блюдам более сложный и интересный вкус.

Просто сократите количество соли

Замените ее соевым соусом с низким содержанием натрия (который довольно соленый на вкус) и добавьте пару капель на стейк или в салат. Еще один тип приправы, которой вы можете заменить соль, – это уксус с бальзамиком или травами. Он обеспечит остроту, которая может быть такой же приятной, как соль.

Проверьте этикетку

Знаете ли вы, что 75 процентов натрия, который мы потребляем, поступает из нашей пищи, а не из солонки? Поэтому, если вы собираетесь предпринять шаги, чтобы исключить соль из своих рецептов, также убедитесь, что вы читаете этикетки готовых продуктов, чтобы не саботировать свои хорошие усилия.

Оживите обстановку

Конечно, есть старые стандарты, такие как орегано и черный перец, но это только начало. Обладая небольшими знаниями и настойчивостью, вы будете поражены тем, как много различных трав и специй могут дополнять и усиливать различные продукты питания настолько, что соль покажется ненужной.

Курицу дополняет широчайший ассортимент трав и специй, включая тимьян, майоран, паприку, розмарин, шалфей, эстрагон и даже имбирь. Говядина извлекает пользу из шалфея, тимьяна и, как ни странно, мускатного ореха, а лавровый лист в кастрюле с говяжьим бульоном (с низким содержанием натрия, конечно) творит чудеса. Рыбу посыпьте укропом, майораном и сухой горчицей. Что касается овощей, подумайте о корице и гвоздике для моркови; кукуруза хорошо сочетается с небольшим количеством тмина; зеленые бобы сочетаются с эстрагоном и майораном; а горох хорошо сочетается с имбирем.

Использование трав и специй может помочь вам снизить содержание натрия в пище или даже полностью исключить его.

Добавьте свежести

Если вы сможете их найти, свежие травы придадут вашим блюдам больше вкуса, чем сушеные, но вам нужно будет использовать примерно одну столовую ложку на каждую чайную ложку сушеной приправы, которую требует рецепт. Вы также захотите добавить травы в конце приготовления, чтобы они лучше сохраняли свою яркость.

Разожгите аромат

Возможно, вы не верите, что чили обладает магическими способностями, но мы уверены в одной вещи, которую они могут сделать: заставить соль исчезнуть с вашего стола. Это потому, что, когда вы добавляете в свою еду вкус и покалывание жгучего перца, ваши вкусовые рецепторы будут слишком заняты, чтобы заметить отсутствие соли. Если вы не привыкли есть острую пищу, лучше начинать медленно и постепенно увеличивать ее количество.

Чили – не единственный способ повысить вкусовую температуру. Вы также можете использовать васаби (японский хрен) или хариссу (североафриканскую пасту чили).

Выходите на глобальный уровень

Порошок карри включает такие специи, как куркума, кардамон, тмин, перец, гвоздика, корица и мускатный орех, и это мощная приправа, которая хорошо подходит для супов, заправок для салатов и мясных блюд, таких как куриное карри.

Заатар использовался на Ближнем Востоке на протяжении тысячелетий. Это название определенной травы, но оно также относится к смеси специй, которая обычно содержит семена кунжута, сушеный сумах, тимьян и орегано. Он отлично сочетается с бараниной или может быть смешан с йогуртом, чтобы создать завораживающий соус.

Традиционный мексиканский соус под названием моль (moh-lay) - это темное, насыщенное наслаждение, которое может украсить все, от индейки до говядины, и вот настоящий бонус: Он сделан из шоколада! Вы также можете подумать о замене солонки каким-нибудь китайским порошком из пяти специй, который устраняет необходимость в соли с анисом, гвоздикой, корицей, сычуаньским перцем и семенами фенхеля.

Маринуйте

При приготовлении маринада имейте в виду сильные ингредиенты. Подумайте об уксусе, горчице, хрене, лимоне, красном вине и, хотите верьте, хотите нет, кофе. Все они выдержат огонь и придадут мясу (или овощам) стойкий аромат. Сладкие ингредиенты, такие как апельсиновый сок, мед или измельченный ананас, заставят ваше мясо образовать приятную карамелизованную корочку при жарке на гриле.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 советов по созданию ароматных блюд с низким содержанием натрия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.11.2021

Похожие статьи