Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как исправить ошибки при начислении пенсии

СОДЕРЖАНИЕ

Представители ПФР обращают внимание граждан, что в документах, которые подаются для оформления ежемесячных выплат, встречаются неверные сведения. Может быть неправильно указана должность, есть несоответствие в датах, отсутствуют подписи или печати. Ошибки влияют на начисление пенсии. Что нужно сделать, чтобы их исправить.

Ситуация с неточностями возможна в двух случаях:

  1. Досрочное оформление пенсии. Когда все происходит заранее, работники Пенсионного фонда России (ПФР) тщательно проверяют все записи в трудовой книжке. Если выявлены ошибки, сотрудник имеет возможность собрать необходимые документы, чтобы их устранить.
  2. Начисление пенсий с включением советского периода. В то время в стаже не учитывали службу в армии. Ошибки возможны при учете работы, связанной с педагогическим стажем, тяжелыми условиями труда.

Все вопросы по начислению пенсии решаются в индивидуальном порядке. Любой гражданин может зайти в личный кабинет ПФР или обратиться через портал Госуслуг, чтобы получить выписку со своего лицевого счета. Будет видно, какую информацию руководитель подал о сотруднике, как происходят начисления пенсионных коэффициентов, указаны все места работы.

При необходимости можно взять на предприятии форму НДФЛ-2. В ней подтверждены доходы гражданина, стоят подпись и печать. Этот документ используют как дополнение к трудовой книжке. Он подтвердит наличие стажа. Если предприятие прекратило свое существование, можно обратиться в архив или получить информацию на сайте Госуслуг.

Когда требуется исправить неточности в уже оформленной пенсии, следует воспользоваться услугами юристов. Они запросят в ПФР документы, при необходимости передадут дело в суд. Также решается вопрос, если период трудового стажа отсутствует по вине работодателя, который не отчислял взносы.

С января 2023 г. начнут действовать электронные трудовые книжки. Тогда вопросы по отсутствию печати отпадут сами собой.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как исправить ошибки при начислении пенсии
Аватар пользователя Сергей Мурзин Сергей Мурзин

А что делать, если сумма страховых взносов за 2002-2014, указанная в лицевом счете, меньше, чем сумма вычисленная мною, с использованием данных о страховых взносах по годам, взятых из пенсионного дела (с учетом индексации)?

Аватар пользователя Сергей Мурзин Сергей Мурзин

Хотелось бы, чтобы автор привел данные о том, какая, часть страховых взносов включается в пенсионный капитал в 2002-2014 г. Для меня конкретно важны данные за 2010-2011 г.. На сколько я знаю, в эти годы для лиц 1966 г.р. и старше вся сумма страховых взносов включается в пенсионный капитал (Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Но в моем пенсионном деле учитывается только часть страховых взносов (около 70%).



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.09.2021

Похожие статьи