Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие старые ненужные вещи можно продать за хорошие деньги

Современной молодежи кажется странной привычка дедушек и бабушек ничего не выбрасывать. Поколения советских людей выросли в эпоху дефицита, когда хрусталь можно было купить «по блату», духи – отстояв огромную очередь в ЦУМе, а на телевизоры и мебель семья копила несколько лет. Прошли десятилетия, и большинство этих вещей оказалось ненужным. Они продолжают стоять на полках в сервантах, хранятся в шкафах или заброшены на чердаках. Однако старые вещи могут принести неплохой доход нынешним владельцам.

Подстаканники

Советские подстаканники

На аукционе за них можно выручить от 40 до 400 тысяч рублей. Особую ценность для коллекционеров представляют подстаканники дореволюционной России, изготовленные в мастерской самого Фаберже. Не менее популярны изделия с символикой СССР. Так, за подстаканник из столового серебра с авторским клеймом и портретом Сталина можно выручить 600–700 евро. Обычный экземпляр времен Советского Союза стоит дешевле и принесет владельцу 100–200 евро.

Фарфор эпохи СССР

Антикваров заинтересуют статуэтки, столовые и кофейные сервизы, которые красовались на полках сервантов жителей страны несколько десятилетий назад. Подлинность изделий эксперты определяют по клейму на дне. Большую сумму можно выручить за изделия Дулевского, Ломоносовского, Минского фарфоровых заводов. Стоимость изысканных сервизов может доходить до 70 тысяч рублей, статуэток – до 30 тысяч.

Монеты

Советские монеты

Металлические советские рубли, выпущенные к торжественным датам, представляют особый интерес для нумизматов. После развала Союза количество таких монет ограничено, поэтому коллекционеры готовы щедро платить их владельцам за раритетный экземпляр. Цена зависит от даты выпуска, а также уникальности предмета. За советские копейки на аукционах дают до 20 евро, а за рубли с символикой Олимпиады 1980 года – до 1000 евро.

Елочные украшения

Игрушки на елку, которыми бабушки и дедушки наряжали зеленую красавицу, стоят больших денег. В зависимости от состояния, за забавные фигурки человечков из ваты 50–60-х годов прошлого века можно выручить до 6000 рублей. Винтажные стеклянные игрушки коллекционеры готовы приобрести за 1500–2000 рублей. Пользуются спросом и обычные игрушки, особенно ценятся экземпляры ручной работы или выпущенные ограниченной серией.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие старые ненужные вещи можно продать за хорошие деньги
Аватар пользователя Аноним 434 Аноним 434

А вы попробуйте продать.

Аватар пользователя Аноним 717 Аноним 717

Бредовые цены.Может одни предмет из 1000 столько и стоит,остальное будет продаваться годами за копейки..

Аватар пользователя Аноним 289 Аноним 289

Аноним 434, пробовала, с подстаканниками получилось, монеты -не все и не так просто, надо знать, какие представляют ценность. У нас есть специальный каталог, который дает приблизительное представление. Конечно,попадаются мошенники. мне на яннарные бусы двое утверждали, то это пластмасса, оказалось - неправдой.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
6 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2020

Похожие статьи