Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Софинансирование пенсии - основные пункты государственной программы и льготы для участников

Обеспечение безбедной старости во многом зависит от того, когда и как потенциальный получатель пенсии позаботится о вариантах ее накопления. Гарантированный способ увеличить объем своего будущего пособия – участие в государственных программах, специально разработанных для поддержки возрастной части населения.

Что такое софинансирование

Помощь возрастной части населения, выраженная в виде денежных начислений и предусматривающая повышение объема будущих выплат за счет увеличения государством вдвое или вчетверо добровольных дополнительных страховых взносов (далее – ДСВ), уплачиваемых гражданином в счет страхового пособия, называется программой софинансирования пенсионного обеспечения (далее – ПО). На момент реализации принять в ней участие могли 3 стороны:

  • Будущий пенсионер.
  • Его работодатель – участие в программе не обязательно. Сотрудник вправе вносить денежные средства, как через представителя нанявшей его организации, так и самостоятельно.
  • Государство.
Монеты и копилка

Нормативно-правовое регулирование

Государственное софинансирование пенсии регулируется законодательством РФ. Нормативные акты:

  • Федеральный закон Российской Федерации (далее – ФЗ РФ) от 30.04.2008 г. №56-ФЗ;
  • Пункт 1 статья 13 – устанавливает фиксированный размер дополнительного страхового взноса.
  • Ст. 13 – описывает особые условия софинансирования ПО.
  • Ст. 14 – регламентирует порядок движения денежных средств: перевод взносов из федерального бюджета на счета ПФР – последующее перечисление средств в управляющие компании и/или негосударственные пенсионные фонды (далее – НПФ);
  • П. 6, ст. 7 ФЗ РФ от 28.12.2013 г. №424-ФЗ – предусматривает выплату ПО правопреемникам в случае смерти получателя.

Программа софинансирования пенсии

Проект основан на принципе перечисления гражданином дополнительных страховых взносов (далее – ДСВ) для формирования накопительной части к страховому пособию и прямо пропорциональном ее увеличении за государственный счет. Действует программа так:

  1. Застрахованное лицо перечисляет в Пенсионный фонд России (далее – ПФР) ДСВ на счет накопительной части своего страхового пособия по старости.
  2. Государство удваивает эту сумму, а при соблюдении ряда условий увеличивает вчетверо.

Участие в программе осуществляется на добровольных началах по личному заявлению претендента. Условия:

  • До 31 декабря 2014 г. было необходимо подать соответствующее заявление на вступление в программу.
  • Сделать первый взнос до 31.01.2015 г.
  • Уплачивать ДСВ согласно правилам программы государственного софинансирования как минимум 1 год. Например, гражданка Иванова перевела 12 000 рублей за 2015 г. Ей 54 г. и в 2016 г. она собирается выходить на пенсию. После оформления назначения страхового пособия по старости кроме него она получит свои ДСВ (12 000 р.) и государственное софинансирование в размере 12 000 р., потому что выполнила минимальные требования программы.
  • Лицо, получающее какой-либо другой вид ПО и подавшее заявление о намерении участвовать в проекте, будет увеличивать свой накопительный пенсионный капитал, но его добровольные страховые взносы удваиваться не будут;
  • Софинансированные государством выплаты можно будет получить после оформления страхового пособия по старости.
Программа софинансирования пенсии

Размер взносов

Минимальная сумма страховых взносов, которую будущий получатель пособия должен перечислить в ПФР или НПФ, составляет 2 000 рублей за год, максимальная – 12 000 р. Государство удваивает ее и переводит на индивидуальный пенсионный счет. Суммы, перечисленные в ПФР или НПФ на счет будущих ДСВ, размером ниже или выше предусмотренных программой пределов, не софинансируются. Примеры:

  1. Гражданка Петрова перевела 17 000 р. за прошедший год на счет страховой части своей пенсии. Государство сделает доплату размером 12 000 р. На счет Петровой будет начислено: 17 000 р. (из личных накоплений) + 12 000 р. (государственного софинансирования согласно верхнему порогу ДСВ, предусмотренному программой) = 29 000 р.
  2. Гражданин Васильев внес на счет будущей страховой пенсии 2 500 р. Государство увеличит эту сумму вдвое. Васильев получит: 2 500 р. + 5 000 р. = 7 500 р.
  3. Гражданка Николаева перевела 1 800 р. на счет будущей страховой пенсии и после этого отказалась от участия в программе. При выходе на заслуженный отдых она получит только свои 1 800 р.

Государственной программой софинансирования предусмотрено 2 варианта увеличения ДСВ. Нюансы:

  • взносы участника программы, внесшего от 2 тыс. до 12 тыс. рублей за 1 год, удваиваются;
  • четырехкратное увеличение перечисленных на счет будущего пособия собственных средств в том же диапазоне (2 000–12 000 р.) предусматривается для лиц, достигших пенсионного возраста, но так и не оформивших страховую или какую-то другую пенсию.

Сроки действия программы

Программу софинансирования страхового пенсионного пособия российское правительство разработало в 2008 г. Она рассчитывалась на 5 лет. Подать заявку на вступление в программу можно было с 01.10.2008 г. до 31.12.2014 г., сделать первый взнос – до 31.01.2015 г. На данный момент оформление участия в проекте не доступно, но из-за популярности не исключено его возобновление. В 2013 г. программа получила продление еще на 5 лет и продолжит действовать для вступивших участников в течение 10 лет – до 2025 г.

Льготы для участвующих в программе

Пенсионная программа софинансирования предусматривает льготы для участников. Вот их перечень:

  • государство формирует величину пособия будущего пенсионера вместе с ним;
  • участник программы имеет право на получение 13% налогового вычета, но не больше 12 000 р., оформить который можно:
  • при обращении с соответствующим заявлением к сотруднику бухгалтерии по месту работы – если страховые взносы уплачивались через работодателя;
  • обратившись с комплектом требуемых документов к представителю территориального отделения федеральной службы налоговой инспекции – бумаги подавать следует по результатам 1, 2 или 3 последних лет.
  • получение участником программы пассивного инвестиционного дохода при условии эффективного управления персональными накоплениями, включая материальные средства, полученные от государства;
  • возможность передачи страхового пособия по наследству.

Особые условия

При наступлении права на назначение пенсионных выплат по старости гражданину, который не обращается за ними, полагается увеличение перечисленных ДСВ в 4 раза. Максимальный объем софинансирования в этом случае составит 48 000 рублей. Есть и ограничение – льгота действует только в отношении неработающих пенсионеров, трудоустроенным лицам четырехкратная государственная прибавка не полагается.

Способы уплаты добровольных взносов

Уплачивать ДСВ на счет будущей страховой пенсии можно 2 способами. Порядок перечисления средств:

  1. Через своего работодателя. Сотруднику следует обратиться в бухгалтерию компании-нанимателя с заявлением о добровольном вступлении в программу софинансирования страхового пособия, указав конкретную сумму ежемесячного взноса или процента от заработка. За участником закреплено право изменять сумму ДСВ впоследствии, уведомив об этом бухгалтерию. Потребуется составить новое заявление.
  2. Самостоятельно через банк. Гражданину следует обратиться к сотруднику кредитного учреждения и перевести деньги на свой лицевой счет, открытый в ПФР. Реквизиты для оплаты ДСВ посредством банка можно получить в его отделении, местном органе ПФР, онлайн через официальный сайт фонда.

Уплачивать ДСВ возможно как равными ежемесячными перечислениями, так и единовременным денежным переводом. Если вы решили делать дополнительные страховые взносы в ПФР самостоятельно через банковскую организацию, сохраняйте все копии платежных квитанций и поручений. Они понадобятся вам при сверке размеров финансовых отчислений с ПФР и для получения налогового вычета.

Оплата добровольных взносов

Как получить деньги пенсионерам

Средства, софинансированные государством, назначаются совместной со страховой пенсией по старости или инвалидности выплатой в виде накопительного пособия. После возникновения прав на назначение ПО за его оформлением и назначением можно обратиться с заявлением к сотруднику уполномоченной организации.

Капитал пенсионного обеспечения, размещенный на лицевом счете участника системы обязательного страхования в ПФР, выплачивается вместе с инвестиционным доходом – дополнительными накоплениями, включающими государственное софинансирование пенсии. Варианты получения денежных средств:

  • Единовременным переводом. Дополнительные накопления перечисляются получателю за 1 раз, при условии, что на дату назначения их размер не превышает 5% от объема всей страховой пенсии, включая общую сумму накопительной части к ней и фиксированную выплату.
  • Срочным переводом. Продолжительность таких начислений определяется пенсионером-получателем, но не может быть меньше 10-летнего периода.
  • В виде накопительной пенсии. Ее размер, как правило, ниже, чем у срочной выплаты, потому что рассчитывается исходя из ожидаемого периода начислений – на 2019 г. Он составляет 246 месяцев. Переводы будут пожизненными.

Куда обращаться

Оформить причитающееся страховое ПО вместе с накопленными средствами, включающими софинасирование можно, обратившись к сотруднику одной из уполномоченных инстанций:

  • местное отделение ПФР;
  • многофункциональный центр (далее – МФЦ);
  • отправив его почте заказным письмом с уведомлением;
  • дистанционно – на портале государственных услуг gosuslugi.ru или официальном сайте ПФР;
  • через своего законного представителя.

Сроки рассмотрения заявления

Документы и заявление, поданное лицом на назначение страхового пособия и накопительных выплат, рассматриваются в течение определенного срока. Он напрямую зависит от способа перечисления ПО:

  • при срочных выплатах – до 10 рабочих дней;
  • при единовременном переводе – до 1 месяца;
  • при назначении страховой пенсии и совместной выплаты к ней – до 10 рабочих дней, ПФР начнет начислять пособие в течение 2 месяцев с даты принятия положительного решения.

Перечень необходимых документов

Для оформления пенсионного пособия и начисления накопительных выплат потребуется предоставить пакет соответствующих документов:

  • заполненное заявление – бланк можно найти на сайте уполномоченной организации через интернет или на информационном стенде, обратившись туда через местное отделение;
  • паспорт гражданина РФ;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (далее – СНИЛС);
  • бумаги, доказывающие право на установление выплат пенсионного обеспечения – трудовая книжка и/или ее копия, документы, подтверждающие рабочий стаж, размер оклада, справки о наличии иждивенцев, прочие.

Можно ли выйти из программы государственного софинансирования пенсионных накоплений

Участник может выйти из программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. Никаких заявлений и/или прочих документов составлять и предоставлять для этого не нужно. Проект не предусматривает понятия расторжения договора. Участнику следует перестать делать дополнительные страховые взносы – программа государственного софинансирования автоматически перестанет действовать.

Правопреемственность вкладов в случае смерти застрахованного лица

При непредвиденных обстоятельствах – в случае смерти застрахованного лица – на назначение выплаты пенсионных накоплений имеют право его правопреемники. Гражданин может определить перечень наследников заранее, составить завещание, указав доли, в которых его пособие будет распределяться между будущими потенциальными получателями. Если пенсионное завещание не составлялось, правопреемниками считаются:

  • Первостепенные родственники:
  • дети, в том числе усыновленные;
  • родители;
  • усыновители.
  • Второстепенные родственники:
  • братья, сестры;
  • бабушки, дедушки;
  • внуки.

Второстепенные родственники праве претендовать на наследование пенсионного обеспечения умершего при отсутствии первостепенных. Накопительная пенсия усопшего назначается его преемникам в 3 случаях – если смерть пенсионера наступила:

  • до назначения ПО или его перерасчета;
  • после оформления срочной выплаты;
  • после назначения единовременного перевода, который не был перечислен и/или получен пенсионером.

Калькулятор расчета пенсии

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Софинансирование пенсии - основные пункты государственной программы и льготы для участников


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.06.2018

Похожие статьи