Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 повседневных привычек, которые могут повредить позвоночник

Позвоночник является очень важной частью тела, поскольку он обеспечивает и поддерживает различные функции, например, он выдерживает ваш вес, помогает вам стоять прямо, поддерживает спину, защищает спинной мозг и обеспечивает гибкость движений. Существуют определенные рутинные действия, которые могут медленно повреждать позвоночник.

Упражнения с отягощениями

Упражнения с отягощениями помогают увеличить плотность костей позвоночника и укрепляют окружающие мышцы. Но чрезмерные занятия могут привести к повреждению и ухудшению состояния спины. Следует стремиться к 30-40-минутным упражнениям с тяжелым весом 3-4 раза в неделю. Отсутствие физических упражнений также приводит к естественному снижению плотности костей с возрастом, что может нанести вред спине.

Плохая осанка

Неправильная осанка может привести к смещению позвоночника и его повреждению. Это также увеличивает нагрузку на колени. Чтобы улучшить осанку, вам нужно сидеть в вертикальном положении, с приподнятой грудью и опущенными плечами. Упражнения для укрепления позвоночника помогают обеспечить мышечную поддержку позвоночника, что полезно для здоровой осанки

Йога также хорошо помогает улучшить осанку. Но всегда следите за тем, чтобы, какие бы упражнения вы ни выбрали, проконсультируйтесь с профессионалом, чтобы то, что вы делаете, приносило пользу позвоночнику, а не вредило ему.

Курение

Курение – еще одна повседневная привычка, которая повреждает позвоночник. Содержащийся в нем никотин влияет на приток крови к спинному мозгу, поражая кости и вызывая преждевременную дегенерацию диска. Это также обезвоживает диск, затрудняя усвоение питательных веществ, необходимых для здоровья позвоночника.

Курение также увеличивает риск развития псевдоартроза у пациентов, перенесших спондилодез поясничного и шейного отделов. Это влияет на исход операции на поясничном и шейном отделах позвоночника.

Нарушение циркадных ритмов

Циркадный ритм - это 24-часовые внутренние часы в физиологическом процессе живых существ. Он нарушается из-за старения, ночных смен и бессонницы. Это приводит к нарушению функционирования клеток в межпозвоночном диске, что приводит к хроническому воспалению. Это делает развитие болей в спине более восприимчивым.

Зависимость от мобильного телефона

Наклоненная вперед голова, которая часто встречается при просмотре мобильных телефонов, заставляет верхнюю часть позвоночника долго находиться в согнутом положении. Со временем это может привести к сдавливанию межпозвоночного диска.

Ношение неудобной обуви

Ношение обуви на высоком каблуке может привести к искривлению позвоночника. Носите каблуки только для определенных случаев и старайтесь носить кроссовки и туфли на плоской подошве, чтобы ногам и позвоночнику было комфортно.

Диета с низким содержанием кальция

Общеизвестно, что кальций является важным минералом для здоровья костей. Если в организме мало кальция, он начинает потреблять кальций, запасенный в костях. Это может ослабить позвоночник. Диета, богатая кальцием, очень важна в любом возрасте.

Если у вас низкий уровень кальция, врач также назначает добавки в виде лекарств для удовлетворения потребностей. Богатыми источниками кальция являются молочные продукты, зеленые листовые овощи и рыба с мягкими костями.

Низкий уровень витамина D

Самый богатый источник витамина D – солнечный свет. Но, выходя на солнце, мы либо покрываемся слоями одежды, либо солнцезащитным кремом. Прежде чем наносить SPF, вы должны позволить своему телу хотя бы 15 минут утреннего солнечного света, чтобы помочь увеличить выработку витамина D.

Нашему организму требуется витамин D для усвоения кальция, дефицит которого приводит к низкому содержанию кальция и слабости позвоночника. Если вы хотите узнать свой уровень витамина D, сделайте анализ крови и примите добавку, если уровень кажется низким.

Сон в неправильном положении

Неправильное положение во время сна вредит позвоночнику. Например, сон на животе вреден для здоровья позвоночника, поскольку он оказывает давление на дугу позвоночника и шею, вызывая боли в суставах, спине и шее.

Лекарства

Некоторые лекарства, такие как стероиды, ослабляют кости. Известно, что системные кортикостероиды вызывают остеопороз и повышают риск переломов. Чем больше стероидов вы потребляете, тем выше уровень повреждения костей. Всегда обсуждайте назначенные лекарства и их побочные эффекты со своим врачом, и если вы можете предпринять какие-либо шаги, чтобы обратить вспять негативные последствия.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 повседневных привычек, которые могут повредить позвоночник
Аватар пользователя Аноним 505 Аноним 505

как все интересно

Аватар пользователя Виктория Шульга Виктория Шульга

Конечно тут очень важно комплексно к вопросу подходить и не только убирать такие раздражающие факторы, но и обязательно принимать препараты, которые препятствуют разрушению хрящевой ткани. Например хорошо себя зарекомендовала эваларовская хонда МСМ. Отличное качество и в составе есть даже гиалуроновая кислота.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи