Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

13 признаков, говорящих о старении вашей собаки

Продолжительность жизни домашних животных гораздо меньше человеческой. Старение это естественный процесс, поэтому каждый хозяин должен быть готов к тому, что рано или поздно придется столкнуться с его признаками у питомца. Некоторые из них окажутся достаточно безобидными и ожидаемыми, другие же потребуют помощи ветврачей.

Слабые задние лапы

Слабые задние лапы у овчарки

У старых собак крупных пород припадание на задние лапы может означать дисплазию тазобедренного сустава, дегенеративную миелопатию или даже рак. Важно вовремя это заметить и отправиться к ветеринару как можно быстрее.

Проблемы со зрением

Многие собаки с возрастом теряют зрение, и это абсолютно нормально. Признаки включают в себя нежелание подниматься по лестницам, столкновение с препятствиями и внезапная пугливость. Следует заметить, что собаки хорошо адаптируются к слепоте. Спросите совета у врача, как сделать переход проще.

Проблемы с посещением «туалета»

С годами питомцы начинают чаще мочиться, и иногда не успевают сдержаться в пределах дома. Затрудненное мочеиспускание также относится к признакам заболеваний почек. Большинство подобных проблем исправляются изменением питания и распорядка дня.Если у собаки в возрасте внезапно возникли проблемы с опорожнением, то проконсультируйтесь со специалистом, чтобы узнать, нет ли инфекционных причин.

Собака не так активна, как раньше

Стадии жизни собак

С возрастом питомцу становится труднее переносить долгие прогулки или подниматься в гору. Это нормальная часть процесса старения, но провериться у ветеринара всё равно рекомендуется, так как могут быть другие причины ухудшения активности. Артрит или проблемы с сердцем – распространенные заболевания у престарелых собак.

Собака не реагирует на ваш голос

Кошки могут регулярно игнорировать людей, но собакам это не свойственно – обычно они откликаются на голос хозяина практически мгновенно. Если пес не реагирует, проверьте слух животного у ветеринара. Глухие собаки способны вести полноценную жизнь, но придется выучить команды жестами.

Отвратительный запах изо рта

Чистка зубов и пасти собаки

В данной ситуации собаке не помешает чистка пасти. Также есть вероятность других проблем с гигиеной рта. Нельзя исключать, что часть зубов придется удалить. Ничего страшного в этом нет – это не помешает собаке пережевывать еду и радоваться жизни. В худшем случае понадобится купить корм помягче.

Появление новых шишек на теле

Припухлости на теле собаки зачастую доброкачественные и не нуждаются в лечении. Если раньше вы их не замечали, то лучше проверить новообразование у ветеринара, чтобы исключить вероятность рака или других серьезных заболеваний.

Изменения в поведении

Ели обычно спокойный питомец вдруг начинает проявлять агрессию, то не исключено, что он так показывает, что ему плохо, или же у него начинает развиваться деменция. Необходима консультация ветеринара.

Значительные изменения в весе

Собачка на весах

При уменьшении активности некоторые собаки начинают набирать вес. Изменение потребностей в питании тоже считается нормальным, но нужно следить, чтобы пес не толстел сильно, так как это увеличивает износ суставов и провоцирует развитие артрита. Если же опасения вызывает внезапная потеря веса, то следует обратиться к ветеринару, чтобы исключить проблемы сщитовидной железой или почками.

Собака более подвержена инфекциям

Для стареющего организма норма, если снижается иммунитет. Пес начинает чаще простужаться, страдать от ушных болезней. При появлении первых признаков заболеваний нужно как можно быстрее начать лечение. Ветеринары рекомендуют заранее сделать прививки.

Собака становится чувствительнее к изменениям окружающей температуры

Пес под радиатором

Престарелые псы иногда имеют проблемы с регуляцией температуры тела. Переместите его место для сна ближе к обогревателю зимой или же не выпускайте часто на улицу в сильную жару.

Раны долго заживают или не заживают вообще

Это может означать ослабление работы иммунной системы, что иногда оказывается признаком более серьезных расстройств. Рекомендуется следить за выздоровлением и проконсультироваться с ветеринаром.

Собака часто выглядит растерянной

Рекомендуется консультация ветврача, если наблюдаете признаки деменции у стареющих собак:

  • бесцельные запутанные хождения по дому;
  • потерянный вид;
  • способность застрять под мебелью;
  • взгляд, постоянно направленный в углы или на стены;
  • проблемы с поиском и использованием дверей;
  • хождение кругами;
  • бессмысленные звуки;
  • пугливость при виде знакомых людей.

Обратитесь к ветеринару, если вы заметили какие-либо из вышеперечисленных проблем. Чем раньше вы узнаете о том, что является нормальной частью процесса старения, а что потенциально опасным заболеванием, тем быстрее сможете сделать правильный шаг.

Что вы думаете о статье
Обсудить
13 признаков, говорящих о старении вашей собаки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
9 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.11.2019

Похожие статьи