Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Самые важные важные питательные вещества, без которых организм не может обходиться

Питательные вещества, наиболее важные для общего здоровья, называют «необходимыми» не только потому, что тело нуждается в них для выполнения своих повседневных функций. Организм не может производить их самостоятельно, поэтому они должны быть получены из пищевых источников или добавок.

Белок

Это питательное вещество не только необходимо для формирования мышц, но также обеспечивает строительные блоки организма. Каждая клетка, от костей до кожи и волос, содержит белок.

Эти строительные блоки, из которых состоит белок, называются аминокислотами, из которых существует 20 типов. И хотя организм способен создавать некоторые из них, девять считаются незаменимыми аминокислотами, потому что не могут быть произведены организмом.

Углеводы

Углеводы расщепляются на глюкозу, которая является основным источником топлива для вашего тела и мозга, помогают стабилизировать уровень сахара в крови и сохранить мышечную массу.

Однако не все углеводы считаются одинаковыми. Избегайте рафинированных углеводов, содержащихся в выпечке, газировке, белом хлебе и макаронных изделиях, поскольку они быстро перевариваются и оставляют вас голодными.

Жиры

Как и углеводы, жиры являются еще одним источником энергии для организма, увеличивают усвоение жирорастворимых витаминов А, D, Е и К.Ненасыщенные жиры обеспечивают вышеупомянутые преимущества. Насыщенные жиры следует употреблять в ограниченном количестве.

Витамины

Существует 13 основных витаминов, необходимых организму, включая витамины A, C, D, E, K и витамины группы В. Витамин С, например, необходим для синтеза коллагена, который обеспечивает структуру кровеносных сосудов, костей и связок. Витамин А важен для здоровья глаз и кожи, а витамин К необходим для прочности костей и свертывания крови.

Минералы

В дополнение к витаминам, минералы имеют решающее значение для общего здоровья и функционирования организма. Они важны для укрепления костей и зубов, регулирования метаболизма и поддержания надлежащего увлажнения. В этот список основных минералов входят кальций, натрий, железо, калий и магний. Однако каждый минерал играет свою собственную роль в организме.

Например, натрий помогает поддерживать объем жидкости вне клеток и помогает клеткам нормально функционировать. Калий поддерживает объем жидкости внутри и снаружи клеток и предотвращает избыточное повышение кровяного давления при повышенном потреблении натрия. Все они могут быть получены из пищи.

Вода

Это самое важное необходимое питательное вещество для организма. Вода необходима для функционирования всех систем, помогает выводить токсины, переносить питательные вещества в клетки, увлажнять организм и предотвращать запоры. Примерно 20 процентов жидкости должно поступать из источников питания, а остальное – из питьевой воды.

Клетчатка

Хотя организм не может переваривать или усваивать клетчатку, сложные углеводы необходимы для многих основных функций организма, включая пищеварение и здоровье кишечника, а также поддержание здорового уровня сахара и холестерина в крови. Это также снижает риск развития хронических заболеваний, включая болезни сердца, рак и диабет 2 типа.

В то время как цельные зерна считаются лучшим источником клетчатки, ее также можно найти в черной фасоли, нуте, овсе, льняном семени и различных фруктах и овощах.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Самые важные важные питательные вещества, без которых организм не может обходиться
Аватар пользователя Аня Тимченко Аня Тимченко

Недостаточно просто витамины и минералы принимать. Нужно обеспечить хорошую микрофлору кишечника, чтобы это всё усваивались должным образом. Я например бак-сет колд флю пью....плюс в том, что все бактерии жизнеспособные и их 17 видов. Так точно знаю, что усваивается всё хорошо. Соответственно укрепление иммунитета идёт по полной передаче))

Аватар пользователя Екатерина Крейн Екатерина Крейн

Вода очень нужна. Считай, основа основ здорового организма. И для иммунитета цинк нужен – его сейчас вместе с витамином С назначают в комплексе с основным лечением. Мне эваларовский цинк в шипучих нравится – дозировка мощная 25 мг и на вкус приятный, хотя обычно цинк тяжело идет



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи