Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как избавиться от заложенности носа в домашних усл

Один из симптомов простуды и гриппа вызывает головные боли, кашель, слабость. Заложенность носа мешает спать, работать, заниматься спортом. Кажется, что все пройдет очень быстро, но без лечения неприятная ситуация может продолжаться долго. Как справиться с этой проблемой в домашних условиях.

Причины задолженности

Когда воспаление задевает воздушные пространства лица, носовые пазухи закупориваются, что мешает свободному дыханию. Возникают давление, дискомфорт и боль, которая переходит на щеки, зубы, области над бровями, между глаз. Чтобы с ней справиться, необходимо иметь дома несколько подручных средств.

Назальный спрей

Для начала можно использовать физиологический раствор, смывающий лишнюю слизь. Существуют препараты, которые сужают сосуды и облегчают дыхание, антигистаминные спреи, средства, убивающие бактерии.

Горшок нети

Устройство в форме чайника используют для тщательного промывания носовых ходов. В них заливают дистиллированную, фильтрованную или кипяченую воду комнатной температуры, физиологический раствор.

Горячий душ

Тепло и влага – отличное сочетание, помогающее открыть закупоренные носовые пазухи.

Горячий чай

Напиток согревает тело изнутри и снаружи. От этого воздействия содержимое носа разрыхляется и легче выходит.

Увлажнитель воздуха

Сухость в помещении имеет тенденцию воспалять носовые пазухи, что особенно влияет на качество сна. Устройство обеспечивает постоянный приток влаги в спальню.

Эвкалиптовое масло

Это отличное успокаивающее и расслабляющее средство. Его можно распылять в помещении через диффузор и вдыхать. Эфирное масло необходимо разбавить с базовым, например, оливковым. Небольшое количество допустимо втирать в область висков и около носа.

Когда следует обратиться к врачу

Домашние процедуры приносят облегчение, устраняют застойные явления. Если такие средства не помогли, а в дополнение повысилась температура, усилилась боль в лице, выделения из носа поменяли цвет, – это повод посетить врача.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как избавиться от заложенности носа в домашних усл
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Капли с эфирными маслами помогают лучше всего....но при этом я ещё всегда когда болею пью эваларовскую бузину в шипучих таблетках. Она снижает тяжесть течения заболевания, выздоровление приходит быстрее. Кстати вкус у напитка приятный получается, как лесные ягоды. Без консервантов, ароматизаторов и без сахара.

Аватар пользователя Мирон Аксенов Мирон Аксенов

Промывать нос полезнее всего считается...но при этом важно и витамины принимать для того, чтобы обострения не было и выздоровление шло быстрее. Например мне нравится мэнс формула больше чем поливитамины. Даже врачи нахваливают, потому что самый богатый витаминный минеральный комплекс для мужчин.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.01.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи