Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Первая помощь при незначительных травмах спины

В воскресенье утром вы просыпаетесь от боли в спине, или, нагнувшись, чтобы что-то поднять с полу, чувствуете болезненное напряжение? Скорее всего, у вас растяжение спины или связок. Независимо от причины вашей травмы, лечение первой помощи одно и то же.

Приложите лед

Как можно скорее, приложите лед к той части спины, которая болит. Это уменьшит боль. Используйте холод в течение 10-15 минут каждый час, а не непрерывно. Через три дня влажное тепло может показаться вам более успокаивающей, чем лед.

Примите обезболивающее

Самое эффективное лекарство от боли в спине – обычный аспирин. Начните принимать его, как только заметите боль. Если вы не можете принять аспирин, ибупрофен также эффективен.

Не соблюдайте постельный режим

Люди быстрее выздоравливают, если остаются как можно более активными. Даже двухдневный постельный режим может привести к ослаблению мышц спины и общего тонуса организма.

Сядьте или лягте так, чтобы уменьшить боль, особенно в ногах. Многие люди находят облегчение, лежа с согнутыми коленями и ногами на диване или нескольких подушках. Если вы лежите на боку, положите подушку между колен. Избегайте: мягких кушеток, скручиваний и длительного сидения.

Выполняйте упражнения

Наклон таза мягко растягивает нижнюю часть спины и позвоночник. Лягте на спину, согнув колени и поставив ноги на твердую кровать или коврик на полу. Это заставит ваш таз наклониться, а копчик слегка приподняться. адержитесь на 10 секунд, дыша нормально. Расслабьтесь.

Ходьба по ровной поверхности. Начните с трех - пяти минут каждые три часа. Ходите только до тех пор, пока вы можете без увеличения боли.

Когда следует звонить врачу

Обратитесь к врачу, если:

  • у вас наблюдается потеря контроля кишечника или мочевого пузыря;
  • вы чувствуете онемение в любой части вашего тела;
  • у вас есть слабость в нижних конечностях, что мешает движению;
  • боль становится резко хуже;
  • у вас температура или боль при мочеиспускании;
  • новая травма спины не улучшится спустя неделю или хроническая боль не улучшается по истечении двух недель.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Первая помощь при незначительных травмах спины


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.07.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи