Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему кошки приносят домой убитых животных

Не стоит пугаться и паниковать, если после охоты кошка периодически приносит домой убитых животных. Это обычные природные инстинкты, а также проявление любви к хозяину. Потребуется приложить совсем немного усилий, чтобы в дальнейшем на пороге дома не находить добычу своего мурлыки.

Охотничий инстинкт

Исходя из недавних исследований, домашние кошки – самые безжалостные хищники, которые любят играть со своей жертвой. Независимо от породы кошкам присуща некая жестокость к добыче. Нет причин бояться домашнего любимца и считать его кровожадным убийцей, если однажды на постели вы увидите мертвую птичку или ее часть. Таким поведением кошка не желает кого-то напугать, а ждет похвалы. Она демонстрирует, что не просто защищает территорию от других животных, но и делится с хозяином добытой едой.

К охоте склонны даже те питомцы, которые лишены уличных прогулок. Присутствие в доме открытого окна или балкона может стать чудесным поводом для охоты на грызунов, птиц и летучих мышей. К сожалению, такая домашняя охота может закончиться плачевно для хозяев, живущих на высоких этажах – нередко из-за своих инстинктов кошки теряются или разбиваются.

Родительский инстинкт

Даже самый дорогой и вкусный кошачий корм не может приглушить родительский инстинкт, если в доме присутствуют котята. В таких ситуациях кошка стремится научить свое потомство правильно есть. Чтобы показать наглядный пример, она приносит домой котятам полуживых или дохлых животных. Детенышей привлекает процесс игры с жертвой и запах свежей дичи, они увлеченно смотрят за мамой и даже пытаются ей подражать.

Стерилизованные кошки не исключение, у них тоже есть родительский инстинкт, который распространяется на хозяина. Если однажды на кухне вы увидите мертвую крысу, есть вероятность, что ваша любимица просто хочет приобщить вас к правильному, на ее взгляд, питанию.

Кошка и котенок

Проявление уважения к хозяину в знак благодарности

Некоторые люди утверждают, что коты – эгоистичные животные, не способные на настоящую привязанность и любовь к хозяину. В действительности это не так. Кошки гордые, но они способны на благодарность, пусть она и выглядит для человека весьма специфически. Разделяя с человеком добытую еду, животное показывает наивысшую степень признательности и привязанности.

Чем опасно появление в доме добытых кошкой трофеев

Инстинкт к охоте обусловлен эволюцией, но это не означает, что нужно просто отпустить ситуацию и разрешать коту приносить в дом убитых животных. Это опасно не только для семьи ввиду антисанитарии, но и для животного. Если у кого-то из домашних есть мусофобия, сурифобия или орнитофобия, то подобное преподношение трофеев от домашнего любимца может закончиться серьезным стрессом.

Особое внимание проблеме нужно уделить людям, в доме которых есть маленький ребенок. Лучше заранее предпринять всевозможные меры, чтобы кот не приносил убитых животных, чем потом отдавать его в чужие руки или еще хуже – выбросить на улицу. Наибольшую опасность от охоты получает домашний любимец.

Кошка с мышью в зубах

Существует множество факторов, способных негативно повлиять на здоровье питомца и на его жизнь:

  • Частые прогулки на природе без должного ухода приводят к тому, что у кота появляются блохи, глисты или пироплазмоз.
  • Выходя за личную территорию, есть риск подраться с собаками или котом, который может переносить вирус панлейкопении (кошачья чумка).
  • Охота за грызунами опасна отравлением или заражением, так как они носители различных вирусов, в том числе бешенства.
  • Выходя на проезжую часть, животное может быть сбито транспортом.
  • Охотясь на домашнюю птицу или соседских голубей, присутствует риск попасть в капкан или быть убитым из оружия.
Кот на подоконнике

Как реагировать хозяину и надо ли отучать питомца от этой привычки

Обнаружив в спальне мертвое животное, далеко не каждый человек способен сохранять самообладание. Реакция бывает самой разнообразной. Как бы банально это не звучало, но нужно успокоиться, взять себя в руки и ни в коем случае не применять физическую силу к любимцу. Помните, что кошка принесла в дом добычу по своим личным соображениям, не намереваясь напугать домашних или причинить им неудобства. Излишняя агрессия способна травмировать животное, нарушить его доверие и взаимосвязь с хозяином.

Чтобы отучить кота от охоты, следует проявить хитрость и упорство:

  1. Ограничьте кошку в прогулках или сделайте их более безопасными, чтобы та не смогла попасть на чужой двор.
  2. Приобретите специальный ошейник с колокольчиком, который будет сообщать потенциальной добыче об опасности.
  3. Пересмотрите рацион питания любимца. Если еда будет удовлетворять всем потребностям в витаминах, минералах и аминокислотах, то у кошки не будет сильного желания охотиться и приносить в дом свою добычу.
  4. Купите в зоомагазине игрушки для активной игры (мячики, перо с палочкой, заводные игрушки). Чем больше энергии любимец будет отдавать игре, тем меньше желания у него останется на охоту.
  5. Поставьте на окна москитные сетки, чтобы обезопасить питомца от случайного прыжка наружу.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему кошки приносят домой убитых животных


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.06.2018

Похожие статьи