Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Изменения в мужском организме после 50 лет

С возрастом в организме активизируются процессы старения. Степень их выраженности после 50 лет напрямую зависит от генетических факторов, образа жизни и состояния здоровья. Можно затормозить изменения в мужском организме, если правильно питаться, заниматься спортом, выполнять рекомендации докторов.

Снижение тестостерона

Мужские проблемы после 50 лет связаны с гормональным фоном. Выработка основного гормона – тестостерона – с возрастом снижается. Он играет важную роль в мужском организме – отвечает за формирование мышечной ткани и скелета, распределение волос по телу. На фоне его недостатка повышается концентрация женского гормона эстрогена. Это приводит к эректильной дисфункции, другим проблемам:

  • увеличению веса;
  • хрупкости костной ткани;
  • нарушению работы половой системы;
  • ослаблению мышц.

После 50 лет концентрация этого гормона неизбежно снижается, поэтому нужно отрегулировать образ жизни и питание. Продукты, содержащие холестерин, соль, много углеводов, кофеина, лучше не есть.

Отрицательно влияет на выработку тестостерона чрезмерное употребление газированных напитков, алкоголя.

Из-за частных эмоциональных нагрузок повышается адреналин, который подавляет продуцирование гормона.

Снижение уровня тестостерона с возрастом у мужчин

Замедление кровообращения и метаболизма

Нарушение циркуляции крови – проблема, с которой нужно бороться. Без лечения это приводит к инфарктам, инсультам и другим сердечно-сосудистым болезням. При замедлении кровообращения наблюдают отечность в ногах, холодные конечности, частые простуды, скачки артериального давления.

Причина изменений – организм не получает необходимых питательных веществ, минералов, витаминов. Чтобы нормализовать этот процесс, пересмотрите свои пищевые привычки, ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом. Если есть болезни сердца, лучше проконсультироваться с врачом.

Здоровье пятидесятилетнего мужчины зависит от метаболизма. В зрелом возрасте он замедляется, это приводит к появлению избыточного веса.

Чтобы нормализовать обменные процессы, есть нужно часто и небольшими порциями. Необходимо восполнять дефицит витаминов и минералов, в том числе, витамина В 6, йода, хрома и кальция. Чтобы ускорить метаболизм в мужском организме, соблюдайте правила:

  • пейте больше воды, зеленого чая;
  • не пропускайте завтраки;
  • высыпайтесь;
  • ешьте белковую пищу.
Рекомендации для ускорения метаболизма

Ухудшение слуха и зрения

Замедление кровообращения, старение сетчатки глаза, воздействие внешних факторов отрицательно влияют на остроту зрения. Перешагнув 50-летний рубеж мужчины подвержены разным болезням – глаукоме, катаракте, слепоте. Если вы не хотите носить очки или столкнуться с серьезными глазными проблемами, соблюдайте профилактические меры.

  • Во время работы за компьютером или прочтения книг делайте перерывы.
  • Глазам ежедневно нужна зарядка. Простые упражнения вы сможете выполнять даже в общественном транспорте.
  • Чтобы замедлить деградацию зрительного нерва, ешьте больше растительной пищи, обогащенной витаминами А и Е.

Примерно 20% мужчин в возрасте от 50 до 60 лет страдают тугоухостью.

Изменение слуха возникает из-за воздействия сильного шума, травмы, атрофии органа, замедления нейро-сенсорных процессов.

Важную роль играет эмоциональное состояние мужчины. Процесс снижения происходит постепенно, практически незаметно. Если появился шум в ушах, ухудшилось восприятие негромких звуков, обратитесь за помощью к врачу.

Женщина говорит мужчине на ухо

Снижение плотности костей

Главная причина остеопороза у мужчин после 50 лет – нарушение гормонального фона, дефицит кальция. Микроэлемент не может полноценно усваиваться из-за недостатка тестостерона. Хрупкость костной ткани иногда бывает связана с хроническими болезнями, длительным приемом лекарств, наследственной предрасположенностью.

Для профилактики и лечения остеопороза врач назначит препараты, которые препятствуют вымыванию кальция из костей.

Большое внимание нужно уделить питанию. Чтобы предотвратить изменения костных тканей, включите в повседневный рацион продукты:

  • рыбу;
  • творог;
  • печень;
  • сухофрукты;
  • диетическое мясо;
  • растительное масло.
Продукты питания богатые кальцием

Уменьшение полового влечения

Снижение либидо зависит от возраста, гормонального фона, работы предстательной железы, эмоционального состояния. Почти все мужчины старше 50 лет сталкиваются с такой проблемой. Исправить ситуацию поможет андролог или уролог. Прежде чем начинать лечение, важно выяснить причину импотенции.

Если изменения связаны с гормональным дисбалансом, мужчине назначают курс терапии. В комплексе нужно принимать успокоительные средства, витамины и стимуляторы выработки тестостерона. Хорошо помогают физиопроцедуры (гальванизация, электрофорез), занятия спортом. К этому добавьте правильное питание, активный образ жизни, хорошее настроение. Так вы сможете повысить мужское либидо, держать организм в тонусе.

Сокращение мышечной массы

Жизнь мужчины после 50 лет связана со снижением эластичности мышечных волокон. Выполнять физические нагрузки с былой силой, энергией уже не получается.

Чтобы сохранить мышечную массу, регулярно занимайтесь спортом. Лучше отказаться от интенсивных тренировок – это может негативно отразиться на здоровье.

Привести мышцы в тонус, сохранить их эластичность поможет растяжка. Дополнительно скорректируйте рацион, питьевой режим.

Человек бегает

Проблемы с памятью

Возрастные изменения приводят к нарушениям памяти, мышления. Такие процессы в мужском организме вызывают эмоциональное напряжение, стрессы, депрессия, расстройство работы головного мозга.

В возрасте старше 50 лет для повышения внимания, улучшения умственных способностей, памяти, нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться.

Исследования показали, что мужчины чаще сталкиваются с нарушением памяти, чем женщины. В группу риска попадают люди, которые страдают от гипертонии, сахарного диабета или избыточного веса. С целью профилактики таких проблем выполняйте упражнения для тренировки памяти, откажитесь от вредных привычек.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Изменения в мужском организме после 50 лет
Аватар пользователя Людмила Токаренко Людмила Токаренко

Факт остаётся фактом, с возрастом мужчины претерпевают изменения в организме. Поэтому нам остаётся только поддерживать их и желательно ещё вовремя отвести к врачу, потому что сами они редко когда ходят... силденафил эваларовский кстати в нашем случае работает на ура, как раз рецепт врач выписал. Ни разу ещё не подвёл.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.05.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи