Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему не стоит хранить деньги в долларах

Некоторые аналитики в сфере финансов и инвестиций предрекают до конца текущего года рекордное падение курса рубля по отношению к американской валюте. Причиной удорожания доллара они называют внешние факторы, нестабильную ситуацию на мировом рынке нефти и газа, а также вторую волну пандемии коронавируса.

Прогнозные значения курса российского рубля

По мнению экспертов, в ближайшее время курс национальной денежной единицы во многом будет зависеть от результатов выборов в США. В случае победы демократа Джо Байдена существуют значительные риски падения ценных бумаг и облигаций на фондовых рынках.

В то же время экономика России находится не в лучшей «форме», поэтому велика вероятность, что доллар к концу года превысит отметку в 80 рублей/$. До конца ноября аналитики прогнозируют удержание курса в пределах 76-78 российских рублей.

В чем опасность долларовых инвестиций

Несмотря на «пике» рубля, финансовые аналитики не рекомендуют хранить финансовые сбережения в американской валюте. Так, представитель инвестиционной компании «БКС Мир инвестиций» назвал 3 причины, почему стоит отказаться от долларовых инвестиций.

Риски введения санкций и ограничений

В данном случае основным триггером является политическая составляющая – от того, кто станет Президентом США по результатам выборов, зависит стабильность национальной денежной единицы. Если выиграют демократы во главе с Джо Байденом, против ряда российских компаний и физических лиц могут быть приняты санкционные решения по заморозке счетов и операций в долларах.

Низкая доходность по инвестициям в валюте США

Самыми надежными вложениями являются банковские вклады и облигации государственного займа. При этом доходность инвестиций с трудом покрывает темпы инфляции в США (1,7%). Проценты по депозитным сертификатам (вкладам на фиксированный срок) составляют 1,75-2,65% годовых, а доход по гособлигациям (T-bonds) сроком погашения 10 лет не превышает 1%.

Дорогая «цена» покупки

Большинство россиян покупают доллары в момент ослабления национальной валюты на пиковом курсе. Эксперты прогнозируют, что в 2021 году мировой экономический кризис пойдет на спад и произойдет стабилизация рубля. В итоге «инвесторы» не только не заработают, но и потеряют часть вложенных денег.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему не стоит хранить деньги в долларах


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.11.2020

Похожие статьи