Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Преимущества приема статинов для лечения высокого уровня холестерина

Холестерин необходим для оптимальной работы вашего организма, но избыток холестерина повышает риск всех заболеваний, связанных с сердцем. Холестерин может привести к накоплению бляшек на стенках артерий, замедляя и блокируя кровоток, тем самым увеличивая риск сердечного приступа. Статины используются для регулирования уровня холестерина, а также могут использоваться для лечения других проблем со здоровьем.

Что такое холестерин

Холестерин - это форма липидов, которая естественным образом вырабатывается печенью. Холестерин представляет собой воскообразное и жироподобное вещество, которое важно для образования определенных гормонов в организме, клеточных мембран, а также для образования витамина D.

Холестерин не растворяется в воде и, следовательно, способен самостоятельно перемещаться по кровотоку. Чтобы помочь холестерину перемещаться по крови, ваша печень вырабатывает липопротеины, которые представляют собой соединения, полученные из белка и жира.

Липопротеины транспортируют холестерин и триглицериды через кровь. Существует два основных типа липопротеинов, включая липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и липопротеины высокой плотности (ЛПВП). Когда в крови содержится слишком много холестерина, переносимого липопротеинами низкой плотности (ЛПНП), это называется высоким уровнем холестерина.

Высокий уровень холестерина необходимо лечить, поскольку он может вызвать множество проблем со здоровьем, включая сердечный приступ и инсульт. Высокий уровень холестерина также большую часть времени не вызывает никаких симптомов, поэтому вам необходимо время от времени проверять уровень холестерина с помощью анализа крови.

Что такое статины

Статины - это класс лекарств, которые используются для лечения высокого уровня холестерина. Статины помогают лечить высокий уровень холестерина, снижая уровень холестерина в крови, особенно уровень ЛПНП или плохого холестерина. Считается, что статины являются "золотым стандартом" в лечении высокого уровня холестерина и, как было доказано, спасают многих людей от высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Люди с высоким уровнем холестерина ЛПНП подвергаются гораздо более высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Когда холестерин начинает накапливаться в артериях, он может вызвать сердечный приступ, инсульт и стенокардию в течение определенного периода времени. Вот почему статины так важны для снижения этих рисков.

Типы статинов

Существует много типов фирменных и непатентованных статинов. Более или менее все статины действуют аналогичным образом, снижая уровень холестерина ЛПНП. Некоторые из широко доступных торговых марок статинов и их аналогов включают:

  • Крестор (розувастатин);
  • Ливало (питавастатин);
  • Липитор (аторвастатин);
  • Мевакор (ловастатин);
  • Виторин (симвастатин / эзетимиб);
  • Лескол (флувастатин);
  • Зокор (симвастатин);
  • Правахол (правастатин).

Преимущества статинов для лечения высокого уровня холестерина

Статины являются единственными препаратами, снижающими уровень холестерина, которые на самом деле напрямую связаны со снижением риска инсульта и сердечного приступа. Доказано, что статины снижают уровень холестерина ЛПНП в крови, а также могут помочь в повышении уровня ЛПВП; или хорошего холестерина в крови.

Статины могут принести вам пользу, если вы страдаете от следующих состояний:

  • Если у вас в анамнезе были сердечные заболевания, включая инсульт и сердечный приступ.
  • Если вам 21 год или больше, уровень холестерина ЛПНП составляет 190 мг / дл (миллиграмм на децилитр) или более.
  • Если вам от 40 до 74 лет и у вас уровень холестерина ЛПНП находится в пределах 7-190 мг / дл, и если у вас диабет, или если у вас высокий риск инсульта или сердечного приступа.
  • Если у вас уже есть сердечные заболевания.
  • Если вы подпадаете под любую из этих категорий и еще не принимаете статины, вам следует поговорить со своим врачом о том, принесет ли вам пользу прием статинов.

Несколько клинических испытаний за последние годы показали, что статины могут успешно снижать уровень холестерина ЛПНП почти на 50 %. Статины также играют большую роль в повышении уровня холестерина ЛПВП, помогают снизить уровень триглицеридов.

Еще одним преимуществом статинов является то, что они также обладают противовоспалительными свойствами, которые также могут оказывать положительное влияние на мозг, сердце и кровеносные сосуды. Этот противовоспалительный эффект статинов также помогает снизить риск образования тромбов, сердечного приступа и инсульта. Известно также, что статины снижают вероятность отторжения после пересадки органа.

Риски или побочные эффекты

У приема любых лекарств есть побочные эффекты, но в случае со статинами преимущества, связанные с этим классом препаратов, намного перевешивают риски.

Одним из наиболее часто встречающихся побочных эффектов приема статинов является мышечная боль. В некоторых редких случаях боль в мышцах может даже стать настолько сильной, что она начинает мешать вашей повседневной деятельности.

Еще одним побочным эффектом приема статинов является повышение уровня сахара в крови. Это может быть проблемой, если у вас диабет или преддиабет.

Некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов статинов включают тошноту, запор и диарею. Эти побочные эффекты статинов обычно незначительны.

В некоторых крайне редких случаях статины могут вызывать повреждение печени, потерю памяти, спутанность сознания, слабоумие и рабдомиолиз, опасное для жизни состояние, вызванное повреждением мышц.

Людям, принимающим статины, рекомендуется избегать употребления грейпфрута, поскольку он взаимодействует с некоторыми статинами, усугубляя побочные эффекты. Это особенно важно, если вы принимаете симвастатин и ловастатин.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Преимущества приема статинов для лечения высокого уровня холестерина


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.07.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи